Skip to main content
Resources

Правила рассмотрения споров о доменных именах

Страница также доступна на следующих языках:

Следующие правила используются для разрешения различных типов споров между владельцами регистраций и третьими сторонами, возникающих по вопросам регистрации и использования доменных имен. Согласно данным правилам, споры могут быть переданы одному из утвержденных поставщиков услуг разрешения споров для соответствующего правила.

Единые правила рассмотрения споров о доменных именах (UDRP) (см. ниже) применяются во всех gTLD. В особых случаях к отдельным TLD могут применяться дополнительные правила разрешения споров. Данные правила также приведены ниже.

Примечание. Для просмотра жалоб, направленных в службу поддержки клиентов по поводу реестров доменных имен, см. Страницу отчетов по проблемам с реестрами.

Единые правила рассмотрения споров о доменных именах

Единые правила рассмотрения споров о доменных именах (UDRP) были утверждены регистраторами, аккредитованными ICANN, во всех gTLD (.aero, .asia, .biz, .cat, .com, .coop, .info, .jobs, .mobi, .museum, .name, .net, .org, .pro, .tel and .travel). Процедуры разрешения споров, связанных с предполагаемыми нарушениями правил регистрации доменных имен (напр., киберсквоттинг), могут быть инициированы владельцем прав на торговую марку. Правила UDRP распространяются на регистратора и его клиента и включены в соглашение о регистрации для всех регистраторов, аккредитованных ICANN.

Принципы разрешения споров о соответствии требованиям устава

Принципы разрешения споров о соответствии уставу (CEDRP) применяются к финансируемым TLD .aero, .coop, .museum и .travel при разрешении протестов в связи с регистрацией доменного имени, поданных на основании того, что регистратор не соответствует обязательным требованиям (установленным в уставе финансируемого TLD) к регистрации доменного имени в соответствующем TLD. В соответствии с CEDRP, подать протест против зарегистрированного имени может любое лицо или организация.

Правила пересмотра обязательных требований

Правила пересмотра обязательных требований (ERP) включены в соглашения с регистраторами по поводу регистрации имен в домене .aero. Данные правила устанавливают условия и положения, применимые к любому протесту против решения спонсора относительно соответствия требованиям к регистрации в домене .aero. Данные правила были разработаны спонсором .aero. Данные правила не являются правилами ICANN и приведены здесь только для справки. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт спонсора.

Правила разрешения споров об обязательных требованиях

Правила разрешения споров об обязательных требованиях (ERDRP) распространяются на неспонсируемый ограниченный TLD .name. Регистрации в домене .name должны состоять из личного имени индивида или личного имени персонажа (при условии, что регистратор является владельцем прав на торговую марку или марку обслуживания от имени личного имени данного персонажа). Кроме того, в комбинации с одним из двух вышеуказанных типов личных имен могут использоваться цифровые знаки. Протесты против регистрации в домене .name на основании несоответствия обязательным требованиям оформляются в соответствии с ERDRP. Протесты по защитным регистрациям и регистрациям адреса электронной почты доменов второго уровня также оформляются в соответствии с ERDRP. В соответствии с ERDRP, подать протест против регистрации может любое лицо или организация.

Правила разрешения споров о соответствии требованиям устава .ASIA

Правила разрешения споров о соответствии требованиям устава .ASIA (.ASIA CERP) распространяются на доменные имена, зарегистрированные в финансируемом TLD .ASIA. Права на регистрацию в домене .ASIA предоставляются только членам Паназиатского и Азиатско-тихоокеанского Интернет-сообществ. Протесты против регистрации в домене .ASIA на основании несоответствия обязательным требованиям оформляются в соответствии с CERP. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт .ASIA.

Правила разрешения споров об обязательных требованиях домена .cat (Política de Resolució de Conflictes sobre Requisits d'Admissibilitat del .cat)

Правила разрешения споров об обязательных требованиях домена .cat (.cat ERDRP) распространяются на доменные имена, зарегистрированные в финансируемом TLD .cat. Права на регистрацию в домене .cat предоставляются только членам каталонского языкового и культурного сообщества. Протесты против регистрации в домене .cat на основании несоответствия обязательным требованиям оформляются в соответствии с ERDRP. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт .cat.

Правила рассмотрения протестов в связи с защитными регистрациями прав интеллектуальной собственности

Правила рассмотрения протестов в связи с защитными регистрациями прав интеллектуальной собственности (IPDRCP) распространяются на защитные регистрации прав интеллектуальной собственности в TLD .pro, который могут использовать только сертифицированные практикующие представители определенных профессий (в настоящее время – медики, юристы и бухгалтеры). Защитная регистрация прав интеллектуальной собственности может быть зарегистрирована только владельцем соответствующей требованиям регистрации торговой марки или марки обслуживания. IPDRCP предоставляют принципы рассмотрения протестов против защитных регистраций прав интеллектуальной собственности, связанных с соответствием регистраторов регистрационным квалификациям. В соответствии с данными принципами, любое лицо или организация может инициировать судебный процесс IPDRCP путем подачи протеста.

Правила рассмотрения протестов в связи с квалификацией

Правила рассмотрения протестов в связи с квалификацией (QCP) распространяются на неспонсируемый ограниченный TLD .pro, который могут использовать только лицензированные представители определенных профессий. Протесты против регистрации, поданные на основании того, что регистратор не соответствует требованиям квалификации, оформляются в соответствии с QCP. В соответствии с правилами рассмотрения протестов в связи с квалификацией, протест против регистрации может быть подан любой заинтересованной стороной.

Правила разрешения споров об ограничениях

Правила разрешения споров об ограничениях (RDRP) распространяются на неспонсируемый ограниченный TLD .biz. Регистрации в TLD .biz в первую очередь должны использоваться или предназначаться для использования в добросовестных деловых или коммерческих целях. Протесты против регистрации или использования определенного доменного имени на основании того, что данное имя не используется или не будет использоваться в первую очередь в добросовестных деловых или коммерческих целях, оформляются согласно RDRP. Согласно RDRP, протесты могут быть инициированы любой стороной, подающей жалобу утвержденному поставщику услуг разрешения споров.

Правила опротестования товарного знака при запуске реестра

Правила опротестования товарного знака при запуске реестра (STOP) были доступны только владельцам прав интеллектуальной собственности, зарегистрированным в Службе по рассмотрению претензий в отношении ИС на этапе запуска реестра .biz (25 июня – 21 сентября 2001 г.). На данный момент STOP более не являются правилами разрешения споров для доменных имен .biz. В настоящее время разрешение споров осуществляется в соответствии с UDRP, RDRP или имеющимися нормами статутного права. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт оператора реестра.

Правила рассмотрения протестов в связи с периодом Sunrise

Правила рассмотрения протестов в связи с периодом Sunrise (SCP)применялись только на этапе sunrise TLD .info. Согласно правилам рассмотрения протестов в связи с периодом Sunrise, протесты рассматривались оператором реестра (Afilias). Т.к. период sunrise продолжительностью сто двадцать (120) дней завершен, для разрешения споров по юридической действительности регистрации sunrise стороны могут использовать UDRP или имеющиеся нормы статутного права. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт оператора реестра.

Правила разрешения споров о передаче

Правила разрешения споров о передаче (TDRP) распространяются на операции, в рамках которых владелец доменного имени передает или пытается передать доменное имя новому регистратору. TDRP регулируют споры между регистраторами в соответствии с политикой передачи между регистраторами, распространяющейся на TLD .biz, .com, .info, .name, .net, .org и .pro. В соответствии с TDRP, процесс разрешения споров может проходить под руководством соответствующего оператора реестра или независимого поставщика услуг разрешения споров. Любой регистратор, аккредитованный ICANN, может инициировать судебный процесс TDRP против другого регистратора, путем подачи жалобы в соответствии с дополнительными принципами выбранного оператора реестра или поставщика услуг разрешения споров.

Судебный процесс

Процесс утверждения для поставщиков услуг разрешения споров

В настоящее время ICANN не нуждается в дополнительных поставщиках услуг разрешения споров; однако заинтересованные стороны могут в индивидуальном порядке связаться с ICANN для обсуждения своих интересов. Ниже в качестве справки приведены процессы, использовавшиеся для утверждения поставщиков в прошлом.

Организации, требующие предварительного утверждения согласно правилам разрешения споров ICANN (такие как поставщики услуг), должны выполнить следующие действия:

  1. Ознакомиться с соответствующими правилами и их принципами.
  2. Отправить заявку по электронной почте по адресу icann@icann.org и по почте:

    Dispute Resolution Service Provider Applications
    Internet Corporation for Assigned Names and Numbers
    4676 Admiralty Way, Suite 330
    Marina del Rey, CA 90292-6601 USA

Заявки должны содержать следующие документы.

  1. Обзор возможностей претендента и опыта предоставления услуг разрешения споров (ADR) в других областях, включая описание опыта в сфере делопроизводства в рамках ускоренных процессов ADR.
  2. Список имен и квалификаций членов рабочей группы, которых претендент намерен включить в опубликованный список, а также данные анализа потребностей, который претендент использовал при выборе данных членов.
  3. Описание образовательных мер, которые претендент намерен использовать для обучения перечисленных членов рабочей группы особенностям споров о доменных именах, соответствующим правилам и связанным принципам.
  4. Заверение претендента в том, что он не будет запрещать или препятствовать какому-либо из перечисленных членов выступать в качестве члена комиссии по разрешению споров о доменных именах, регулируемых другими утвержденными поставщиками.
  5. Копия предполагаемых дополнительных принципов претендента (включая шкалу гонорарных ставок).
  6. Документация по предполагаемым внутренним рабочим процессам претендента. При необходимости ICANN сохранит конфиденциальность данных сведений.
  7. Предполагаемый график внедрения претендентом программы по управлению производством судебных процессов в соответствии с правилами, включая заявление об административной функции претендента в отношении количества процессов на ежемесячной основе.
  8. Заявление о любых требуемых ограничениях по количеству процессов, регулируемых претендентом, либо на начальном этапе, либо на постоянной основе.
  9. Описание предполагаемого порядка управления производством процессов, включая взаимодействие претендента со сторонами, регистраторами, ICANN и другими утвержденными поставщиками.
  10. Описание предполагаемого порядка публикации решений комиссии по процессам, производством которых управляет претендент, в также обязательство предоставлять ICANN копии всех неопубликованных решений членов комиссии.

В целом, ICANN оценивает претендентов и решает, продемонстрировал ли претендент способность справедливо и своевременно управлять производством процессов в ускоренном, глобальном или интерактивном режиме. Особенно важными являются следующие условия.

  1. Претендент должен продемонстрировать опыт и компетентность в сфере делопроизводства по процессам ADR. Необходимым для поставщиков ICANN считает предоставление надлежащего обзора процессов по административному соответствию, а также надежное и правильно оформленное распределение документации сторонам и комиссиям. При отсутствии солидного опыта в сфере делопроизводства может быть представлен подробный план осуществления данных функций.
  2. В качестве членов комиссии претендент должен предложить список высококвалифицированных нейтральных лиц. Список должен включать не менее двадцати лиц. Претенденты должны тщательно подготовить перечисленных нейтральных лиц, сообщив им правила и принципы, технологию доменных имен, а также основные правовые принципы в отношении споров о доменных именах. Подобным образом не приветствуется чрезмерно длинный список нейтральных лиц. Претендент должен либо предоставить список членов комиссии из нескольких стран, либо, если претендент представляет список лиц из одной страны, предложить план расширения списка для формирования многонациональной комиссии.
  3. Дополнительные принципы и внутренние процедуры претендента должны демонстрировать, что претендент понимает механизм работы данных правил и связанных принципов.
Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."