Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные решения | Заседание Комитета по вопросам программы новых рДВУ 17 июля 2013

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-17jul13-en.htm

 

  1. сновная повестка дня
    1. Расширение первоначальной защиты наименований и аббревиатур МПО

 

  1. Основная повестка дня:

    1. Расширение первоначальной защиты наименований и аббревиатур МПО

      Принимая во внимание, что ПКК провел совещание во время 46‑й конференции ICANN в Пекине и 11 апреля 2013 г. опубликовал коммюнике («Пекинское коммюнике»).

      Принимая во внимание, что в Пекинском коммюнике ПКК повторно приводится рекомендация Правлению о «необходимости надлежащей предупредительной первоначальной защиты имен и аббревиатур МПО из прилагаемого списка до ввода в эксплуатацию любых новых рДВУ» (рекомендация ПКК по МПО). Рекомендация ПКК по МПО указана в реестре рекомендаций ПКК за номером 2013-04-11-IGO.

      Принимая во внимание, что Комитет по вопросам программы новых рДВУ (КПНР) обязан рассмотреть рекомендацию ПКК по МПО в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Правлением 10 апреля 2012 г. для осуществления власти Правления ICANN по всем без исключения проблемам, возможным в связи с реализацией программы ввода новых рДВУ.

      Принимая во внимание, что КПНР уделил рассмотрению рекомендацию ПКК по МПО значительное время и инициировал диалог с ПКК в отношении данной рекомендации.

      Принимая во внимание, что 2 июля 2013 г. КПНР принял решения 2013.07.02.NGPC03 — 2013.07.02.NGPC06 и подтвердил, что до первого заседания после 47-й конференции ICANN в Дурбане надлежащая первоначальная защита идентификаторов МПО по‑прежнему будет осуществляться в соответствии со списком МПО от 22 марта 2013 г., а ПКК, КПНР, персонал ICANN и сообщество тем временем продолжат активную разработку оставшихся неразрешенными проблем реализации защиты имен и аббревиатур МПО.

      Принимая во внимание, что ПКК, КПНР, персонал ICANN и сообщество продолжают активную работу над оставшимися неразрешенными проблемами реализации, КПНР считает благоразумным расширить первоначальную защиту идентификаторов МПО.

      Принято решение (2013.07.17.NG01): КПНР подтверждает, что надлежащая предупредительная первоначальная защита идентификаторов МПО по-прежнему будет осуществляться в соответствии с соглашением о реестре новых рДВУ, принятым 2 июля 2013 г., а ПКК, КПНР, персонал ICANN и сообщество продолжат активную разработку оставшихся неразрешенными проблем реализации.

      Принято решение (2013.07.17.NG02): КПНР постановляет, что согласно спецификации 5 соглашения о реестре новых рДВУ, принятого 2 июля 2013 г., операторы реестров продолжат обеспечивать временные механизмы защиты имен и аббревиатур МПО из списка МПО, опубликованного в приложении 1 [PDF, 541 KB] к решениям 2013.07.02NG03 - 2013.07.02.NG06, до первого заседания КПНР после 48-й конференции ICANN в Буэнос-Айресе или до дальнейшего решения КПНР в отношении рекомендации ПКК по МПО, в зависимости от того, что произойдет раньше.

      Принято решение (2013.07.17.NG03): если КПНР и ПКК не достигнут договоренности по оставшимся вопросам реализации защиты имен и аббревиатур МПО к моменту первого заседания КПНР после 48-й конференции ICANN в Буэнос-Айресе и с учетом любых аспектов, возникших во время обсуждений, КПНР постановляет, что операторы реестра будут обязаны защищать только имена МПО, указанные в списке МПО ПКК, опубликованном в качестве приложения 1 [PDF, 541 KB] к решению 2013.07.02NG03-2013.07.02.NG06.

      Обоснование решения 2013.07.17.NG01 – 2013.07.17.NG03

      В статье XI Устава ICANN (Раздел 2.1) http://www.icann.org/ru/about/governance/bylaws#XI ПКК разрешается «представлять вопросы непосредственно Правлению — в виде отзыва или предварительной рекомендации, в виде специальной рекомендации, нового процесса разработки политики или пересмотра существующих политик». ПКК представил рекомендацию Правлению по программе ввода новых рДВУ в рамках своего Пекинского коммюнике от 11 апреля 2013 г. Устав ICANN обязывает Правление принимать во внимание рекомендации ПКК по вопросам общественных политик в плане формулировки и принятия политик. Если Правление решит осуществить действие, которое не отвечает рекомендациям ПКК, оно обязано уведомить ПКК, изложив причины, по которым принято решение не придерживаться данных рекомендаций. После этого Правление и ПКК должны попытаться прийти к взаимоприемлемому решению, сотрудничая в духе добросовестных отношений. Если такое решение найти не удастся, Правление сформулирует в своем окончательном решении причины, по которым рекомендация ПКК не была выполнена.

      Какое предложение рассматривается?

      В Пекинском коммюнике ПКК повторно приведена более ранняя рекомендация о «необходимости надлежащей предупредительной первоначальной защиты имен и аббревиатур МПО из прилагаемого списка до ввода в эксплуатацию любых новых рДВУ (рекомендация ПКК по МПО)». КПНР предложено рассмотреть возможность принятия этой рекомендации, не забывая об оставшихся вопросах по реализации. Данная рекомендация ПКК по МПО указана в реестре рекомендаций ПКК за номером 2013-04-11-IGO.

      В соглашении о реестре новых рДВУ предусмотрена защита МПО, однако еще не указаны защищаемые имена и аббревиатуры.

      С целью выполнения рекомендации ПКК по именам и аббревиатурам МПО КПНР 2 июля 2013 г. принял решение о предоставлении временной защиты именам и аббревиатурам МПО, ранее определенным ПКК в списке МПО от 22 марта 2013 г., представленном в качестве приложения 1 [PDF, 541 KB] к принятому решению, с тем чтобы предоставить ПКК и КПНР время для разрешения оставшихся вопросов по реализации, как указано в Пекинском коммюнике. По нашему мнению, важно, чтобы данные временные механизмы защиты действовали до первого совещания КПНР после конференции ICANN в Буэнос-Айресе, Аргентина, если КПНР и ПКК не смогут решить существующие проблемы и КПНР не примет решение в отношении рекомендации ПКК по МПО до конференции ICANN в Буэнос-Айресе. Если КПНР и ПКК не достигнут договоренности по этим вопросам и с учетом любых аспектов, возникших во время обсуждений, КПНР будет требовать, чтобы операторы реестра защищали только имена, указанные в списке МПО ПКК, опубликованном в качестве приложения 1 [PDF, 541 KB] к решению 2013.07.02NG03-2013.07.02.NG06. Данное решение предусматривает временные средства защиты МПО, при этом признается текущая работа над вопросами реализации.

      С какими заинтересованными сторонами или иными лицами были проведены консультации?

      29 апреля 2013 г. корпорация ICANN открыла форум общественного обсуждения с целью получения предложений по предлагаемому итоговому проекту соглашения о реестре новых рДВУ: <http://www.icann.org/en/news/public-comment/base-agreement-29apr13-en.htm>. Форум общественного обсуждения закрылся 11 июня 2013 г. КПНР учел комментарии от сообщества по поводу соглашения о реестре новых рДВУ в своем ответе на рекомендацию ПКК по МПО в части, касающейся соглашения о реестре новых рДВУ: <http://forum.icann.org/lists/comments-base-agreement-29apr13/>.

      Кроме того, 14 июня 2013 г. рабочая группа по процедуре разработки политики ОПРИ, перед которой стояла задача рассмотреть проблему защиты обозначений некоторых МПО и негосударственных (МНПО) организаций во всех рДВУ, опубликовала для общественного обсуждения свой первоначальный отчет. Период общественного обсуждения должен завершиться 7 августа 2013 г. <http://www.icann.org/en/ news/public-comment/igo-ingo-initial-14jun13-en.htm> На основании рекомендации проектной группы ОПРИ был создан отчет о проблемах, призванный уведомить Правление и ПКК об ответных действиях Совета ОПРИ в плане защиты имен МПО и Красного Креста/Красного Полумесяца в новых рДВУ. После оценки со стороны сообщества в окончательный отчет о проблемах ОПРИ вошла оценка необходимости защиты имен как МПО, так и МНПО на верхнем уровне и на втором уровне во всех рДВУ.

      Какие вызывающие озабоченность вопросы или проблемы были подняты сообществом?

      Корпорация ICANN получила от сообщества несколько комментариев в рамках общественного обсуждения по предложенному итоговому проекту соглашения о реестре новых рДВУ. Тем не менее, ни один из этих комментариев не относился конкретно к положениям соглашения о реестре новых рДВУ по защите идентификаторов МПО. <http://forum.icann.org/lists/ comments-base-agreement-29apr13/>

      Какие важные материалы были рассмотрены КПНР?

      В рамках своих совещаний КПНР рассмотрел следующие важные материалы и документы:

      Какие факторы Правление посчитало значимыми?

      Пекинское коммюнике вызвало значительный интерес со стороны сообщества и привлекло множество комментариев. КПНР рассмотрел комментарии сообщества, рекомендации ПКК, выраженные в Пекинском коммюнике, и текущие результаты работы рабочей группы по ПРП ОПРИ над вопросами защиты идентификаторов МПО и МНПО во всех рДВУ, а также дальнейшее обсуждение данного вопроса с ПКК.

      Существуют ли положительные или отрицательные последствия для сообщества?

      Ответ на рекомендацию ПКК, представленный в постановлении КПНР, поможет реализовать рекомендацию ПКК таким образом, чтобы обеспечить скорейшее продвижение максимального количества новых заявок на рДВУ, учитывая при этом текущую работу по разрешению имеющихся вопросов реализации.

      Имеются ли финансовые последствия для ICANN (стратегический план, план работ, бюджет), сообщества и/или общественности?

      В связи с принятием этого решения не предвидится никаких финансовых последствий.

      Существуют ли какие-либо проблемы безопасности, стабильности или отказоустойчивости, относящиеся к DNS?

      Утверждение предлагаемого решения не повлияет на безопасность, стабильность или отказоустойчивость DNS.

      Идет ли здесь речь об определенном процессе политики в рамках организаций поддержки ICANN или же о решении организационной административной функции ICANN, требующем общественного обсуждения или не требующем такового?

      29 апреля 2013 г. корпорация ICANN открыла форум общественного обсуждения с целью получения предложений по предлагаемому итоговому проекту соглашения о реестре новых рДВУ. Форум общественного обсуждения закрылся 11 июня 2013 г.

      14 июня 2013 г. рабочая группа по процедуре разработки политики ОПРИ, перед которой стояла задача рассмотреть проблему защиты обозначений некоторых МПО и МНПО во всех рДВУ, опубликовала для общественного обсуждения свой первоначальный отчет. Период общественного обсуждения должен завершиться 7 августа 2013 г. <http://www.icann.org/ en/news/public-comment/igo-ingo-initial-14jun13-en.htm>