Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Принятые решения | Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ 26 ноября 2012

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-26nov12-en.htm

 

  1. Основная повестка дня:
    1. Определение приоритета заявок на новые рДВУ
    2. Защита наименований межправительственных организаций (МПО)
    3. Защита КККП и МОК

 

  1. Основная повестка дня:

    1. Определение приоритета заявок на новые рДВУ

      Никакое решение не принято. Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ обсудил аспекты определения приоритета заявок на новые рДВУ, включая приоритет интернационализированных доменных имен (ИДИ) и ход подготовки к жеребьевке для определения очередности рассмотрения заявок, которую планируется провести 17 декабря 2012 года. Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ поручил Президенту и генеральному директору ICANN подготовить проект документа с анализом возможности включения (а также рисков и потенциальных действий по их смягчению) в процесс жеребьевки процедуры циклического отбора заявок по географическому региону. Президент и генеральный директор отметил важность безупречного проведения жеребьевки и указал на то, что неизбежные риски, связанные с включением в процесс жеребьевки процедуры циклического отбора, необходимо учесть в первую очередь.

    2. Защита наименований межправительственных организаций (МПО)

      Принимая во внимание, что ПКК в своем торонтском коммюнике направил Правлению следующую рекомендацию: «в интересах общественности необходимо внедрить такую защиту [наименований и аббревиатур МПО от незаконной регистрации] на втором уровне до делегирования любых новых рДВУ, а в ходе будущих раундов ввода рДВУ — на втором и верхнем уровнях».

      Принимая во внимание, что в рекомендации ПКК упоминаются используемые в настоящее время критерии регистрации в домене верхнего уровня .int (которые приведены в Руководстве кандидата в качестве основания для подачи межправительственной организацией возражения против нарушения законных прав), как исходная база защиты наименований и аббревиатур МПО во всех новых рДВУ, и рекомендуется следующее: «этот список МПО должен быть утвержден до делегирования любых новых рДВУ для защиты в переходный период путем моратория на регистрацию третьими лицами» в ожидании дальнейшей работы над конкретными мерами по реализации.

      Принимая во внимание, что ОПРИ активно участвует в обсуждении вопросов политики, касающихся средств защиты определенных наименований МПО и МНПО на верхнем и втором уровнях, и эта организация начала ПРП в отношении более широкого вопроса защиты наименований определенных международных организаций во всех рДВУ.

      Принимая во внимание, что в настоящее время нет политики резервирования или введения моратория на регистрацию третьими лицами наименований и аббревиатур МПО, соответствующих введенным в домене .int критериям, для второго уровня в текущем раунде ввода новых рДВУ.

      Принимая во внимание, что для обеспечения эффективной защиты имен второго уровня, если таковая будет предусмотрена, соответствующие механизмы должны быть реализованы до делегирования первых новых рДВУ.

      Принимая во внимание, что, как уже было объявлено ранее, Правление склоняется к консервативному подходу, при котором ограничения регистрации на втором уровне в дальнейшем могут быть сняты.

      ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ (2012.11.26.NG01): Правление просит ОПРИ продолжить и ускорить свою работу над рекомендациями по политике защиты наименований определенных МПО и МНПО на верхнем и втором уровнях.

      ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ (2012.11.26.NG02): Правление просит Совет ОПРИ сообщить Правлению не позднее 28 февраля 2013 года, известно ли ему о каких-либо проблемах, например, связанных с интересами мировой общественности, безопасностью или стабильностью DNS, которые Правление должно учесть при принятии решения относительно необходимости предусмотреть защиту наименований и аббревиатур определенных МПО на втором уровне путем их включения в приведенный в разделе 2.2.1.2.3 Руководства кандидата список зарезервированных имен, который будет применяться во всех реестрах новых рДВУ, утвержденных в первом раунде программы ввода новых рДВУ. Конкретными наименованиями МПО, подлежащими защите, должны стать наименования и аббревиатуры тех организаций, которые: 1) соответствуют действующим в настоящее время критериям регистрации доменного имени в рДВУ .int; и 2) имеют зарегистрированный домен .int ИЛИ a заключение о соответствии критериям .int; и 3) подали в ICANN заявку на включение в список зарезервированных имен второго уровня до делегирования любых новых рДВУ — не позже 28 февраля 2013 года.

      Обоснование решений 2012.11.26.NG01 – 2012.11.26.NG02

      ICANN получила требования о введении дополнительных средств защиты наименований и аббревиатур МПО, в том числе от ООН, от КККП и МОК, для предотвращения регистрации таких наименований и аббревиатур третьими лицами на втором уровне. Это схожие вопросы, которые должны рассматриваться одновременно. ICANN взяла на себя обязательство учитывать рекомендации, направленные на совершенствование средств защиты правообладателей на втором уровне, которые были сформулированы в ходе предыдущего общественного обсуждения и недавних дискуссий на конференции в Торонто, а также на международных форумах, таких как конференция IGF.

      Утверждение этого решения в данный момент позволит Комитету по вопросам программы новых рДВУ сохранить свою подотчетность перед всеми участниками его сообщества и принять целесообразные меры, основанные на следующем прецеденте и обосновании:

      1. Правление создало прецедент для такого требования в отношении наименований МПО, приняв 13 сентября решение, в котором ОПРИ предлагалось обсудить аналогичное предлагаемое решение для защиты наименований КККП и МОК на втором уровне в первом раунде ввода новых рДВУ.
      2. По причинам исторического характера домен верхнего уровня .int содержит регистрации организаций, не являющихся МПО, или тех, которые не прошли бы процедуру квалификационного отбора для регистрации в .int, как не соответствующие действующим критериям правомочности регистрации. Поскольку рекомендация ПКК сосредоточена на использовании текущих критериев правомочности, как одной из отправных точек создания списка, распространение моратория на все имеющиеся в домене .int регистрации, носило бы слишком широкий характер.

        Кроме того, существуют организации, которые, несмотря на приемлемость их регистрации в домене .int, приняли решение не регистрировать свое имя в этом домене. Регистрация в домене .int не должна являться обязательным требованием. Именно по этой причине требования о защите не предусматривают обязательной регистрации имени в домене .int, а предусматривают только демонстрацию соответствия организации текущим критериям, дающим право на регистрацию в домене .int. Таким образом, это решение обеспечивает только необходимый охват, ограничивая список наименованиями и аббревиатурами тех организаций, которые соответствуют текущим критериям регистрации в домене .int и подали в ICANN заявки на введение моратория. Это также позволяет указанным правомочным МПО, которые пожелают зарегистрировать в новых рДВУ имена второго уровня, не участвовать в моратории.

      3. Как отражено в основополагающем обосновании решения от 13 сентября 2012 года (https://www.icann.org/ru/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-13sep12-ru.htm), касающемся наименований организаций Красный Крест/Красный Полумесяц и Международный Олимпийский Комитет, Правление склоняется к консервативному подходу, заключающемуся в том, что ограничения регистрации второго уровня в дальнейшем могут быть сняты, однако они не должны применяться задним числом после регистрации доменных имен. Это же обоснование распространяется на наименования и аббревиатуры МПО на втором уровне первого раунда ввода новых рДВУ.
      4. В соответствии с принятым в Сингапуре решением Правления относительно проблем МОК и Красного Креста, Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ считает, что целесообразной линией поведения для Правления является передача этих вопросов в конечном итоге в руки органов ICANN, занимающихся формированием политики. Комитет высоко ценит усилия ОПРИ по инициированию ускоренной процедуры ПРП для выработки рекомендаций, предусматривающих дополнительные средства защиты наименований МПО и МНПО на верхнем и втором уровнях во всех рДВУ. Сотрудники ICANN поддерживают эту дискуссию в ОПРИ, а Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ ждет результатов этого политического обсуждения.

      Не ожидается, что это действие окажет какое-либо влияние на безопасность, стабильность или отказоустойчивость DNS. Также не ожидается, что это действие окажет существенное влияние на финансовые или иные ресурсы ICANN.

    3. Защита КККП и МОК

      Принимая во внимание, что Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ 13 сентября 2012 года попросил Совет ОПРИ представить Правлению не позже 31 января 2013 года рекомендации, если, по мнению Совета, существуют какие-либо причины, такие как вопросы интересов мировой общественности, защиты или стабильности DNS, которые Правлению следует учесть при принятии решения о включении механизмов защиты второго уровня для имен МОК и Красного креста/Красного полумесяца, указанных в разделе 2.2.1.2.3 Руководства кандидата, добавив их в список зарезервированных имен, применимый ко всем реестрам новых рДВУ, утвержденных в первом раунде программы ввода новых рДВУ.

      Принимая во внимание, что Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ одобряет недавнее утверждение Советом ОПРИ ускоренной процедуры ПРП для выработки рекомендаций по политике защиты наименований и аббревиатур МПО, а также некоторых МНПО — в том числе КККП и МОК во всех рДВУ.

      Принимая во внимание, что, хотя 15 ноября соответствующее предложение не было принято Советом ОПРИ из-за процедурных технических проблем, Совет ОПРИ на своем заседании 20 декабря снова вынесет на голосование предложение утвердить рекомендацию проектной группы по вопросам МОК и КК о временном резервировании точных совпадений с наименованиями МОК и КККП в списке доменных имен второго уровня, перечисленных в разделе 2.2.1.2.3 Руководства кандидата, в ожидании результатов недавно запущенного ПРП.

      ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ (2012.11.26.NG03): в свете этих предстоящих политических дискуссий в рамках ПРП, предусматривающего защиту международных правительственных и неправительственных организаций, будут введены ограничения на регистрацию наименований КККП и МОК в новых рДВУ на втором уровне до принятия политики, которая может потребовать дальнейших действий.

      Обоснование решения 2012.11.26.NG03

      Учитывая решение, принятое Комитетом 13 сентября, а также широкое внимание сообщества к этой проблеме на высоком уровне, Комитету важно продемонстри­ровать, что меры защиты, рекомендованные для наименований ККП и МОК на втором уровне в первом раунде ввода новых рДВУ, будут приняты до завершения разработки политики. Утверждение этого решения в данный момент позволит Комитету по вопросам программы новых рДВУ принять целесообразные меры, основанные на следующем прецеденте и обосновании:

      1. В соответствии с принятым в Сингапуре решением Правления относительно проблем МОК и Красного Креста, Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ считает, что целесообразной линией поведения для Правления является передача этих вопросов в руки органов ICANN, занимающихся выработкой политики. Комитет высоко ценит усилия ОПРИ по инициированию ускоренной процедуры ПРП для выработки рекомендаций, предусматривающих дополнительные средства защиты наименований МПО и МНПО на верхнем и втором уровнях во всех рДВУ. Сотрудники ICANN поддерживают эту дискуссию в ОПРИ, а Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ ждет результатов этого политического обсуждения.
      2. Комитет получил сведения о том, что предложение о предоставлении временных средств защиты ККП и МОК было повторно направлено в Совет ОПРИ и, проанализировав проблему, возникшую в процессе голосования по этому же решению при его рассмотрении 15 ноября 2012 года, Комитет ожидает утверждения Советом рекомендации о предоставлении такой особой защиты наименований КККП и МОК на заседании 20 декабря 2012 года. Признавая вероятность того, что предложение Совета ОПРИ будет принято, Комитет убежден в целесообразности принятия этого решения одновременно с рассмотрением проблемы МПО, как временной меры на период осуществления Советом ОПРИ ускоренного ПРП.
      3. Утверждение этого решения в данный момент позволит Комитету по вопросам программы новых рДВУ успокоить заинтересованных сторон сообщества, одобрить и поощрить продолжение работы Советом ОПРИ, а также выполнить действие, соответствующее решению Комитета от 13 сентября 2012 года.

      Не ожидается, что это действие окажет непосредственное воздействие на безопасность, стабильность или отказоустойчивость DNS, хотя результаты этой работы могут привести к положительным последствиям. Также не ожидается, что это действие окажет влияние на финансовые или иные ресурсы ICANN.