Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции Правления | Очередное заседание Правления ICANN 5 ноября 2016

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал с аутентичным текстом документа (на английском языке) представлен здесь: https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2016-11-05-en

  1. Основная повестка дня:
    1. Опубликование для общественного обсуждения — проект политики борьбы сообщества ICANN против преследования и домогательств
  1. Основная повестка дня:

    1. Опубликование для общественного обсуждения — проект политики борьбы сообщества ICANN против преследования и домогательств

      Принимая во внимание, что в ходе конференции ICANN55 и после ее окончания на различных заседаниях ICANN и в различных листах рассылки ICANN поднимался вопрос о поведении определенных членов сообщества в отношении друг друга.

      Принимая во внимание, что Правление ICANN постановило урегулировать вопрос поведения членов сообщества ICANN в отношении друг друга.

      Принимая во внимание, что 25 июня 2016 года после получения и рассмотрения результатов общественного обсуждения Правление утвердило пересмотренные стандарты ожидаемого поведения (см. https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2016-06-25-en#2.f), в которых проблема преследования и домогательств освещается конкретнее, чем в предыдущей редакции.

      Принимая во внимание, что с учетом упомянутых выше результатов общественного обсуждения после необходимых и целесообразных консультаций с экспертом организация разработала для вынесения на рассмотрение сообщества проект политики борьбы сообщества ICANN против преследования и домогательств.

      Принята резолюция (2106.11.05.01): настоящим Правление поручает опубликовать проект политики борьбы сообщества ICANN против преследования и домогательств для общественного обсуждения в течение 60 дней, чтобы у сообщества было достаточно времени для обсуждения этого проекта политики, а также для составления и отправки комментариев относительно этого проекта политики.

      Принята резолюция (2016.11.05.02): после получения комментариев общественности Правление проанализирует их и вновь обратится к сообществу, если в проект политики будет предложено внести существенные изменения.

      Обоснование резолюций 2016.11.05.01-2016.11.05.02

      В ходе конференции ICANN55 и после ее окончания на различных заседаниях и в различных листах рассылки поднимался вопрос о поведении определенных членов сообщества в отношении друг друга, и Правление постановило урегулировать этот вопрос. В ответ Правление еще раз подтвердило, что персонал ICANN и Правление очень серьезно относятся к проблеме преследования и домогательств, а также к иным видам неэтичного поведения на своих мероприятиях. ICANN и члены сообщества разделяют стремление обеспечить членам сообщества ICANN возможность работы в среде, где нет места преследованиям и домогательствам.

      В организации ICANN существует строгая внутренняя политика относительно данного вопроса, которая предусматривает обязательное обучение персонала и членов Правления. Несмотря на то, что члены сообщества ICANN не обязаны руководствоваться той же политикой и правилами, что и Правление или организация ICANN, всем участникам процессов ICANN следует рассчитывать на соблюдение каждым членом сообщества определенных стандартов ожидаемого поведения. Одной из мер, которые были приняты для решения выявленных на конференции ICANN55 проблем, стал пересмотр стандартов ожидаемого поведения, чтобы конкретно указать на проблемы преследования и домогательств и заявить о недопустимости такого поведения на любых форумах ICANN. Пересмотренная и утвержденная Правлением редакция стандартов ожидаемого поведения ICANN опубликована здесь: https://www.icann.org/resources/pages/expected-standards-2016-06-28-en.

      Кроме того, по указанию Правления организация при составлении предназначенного для обсуждения и комментирования сообществом проекта документа «Политика борьбы сообщества против преследования и домогательств» в необходимом и целесообразном объеме сотрудничала с экспертом. Если эта политика будет принята, то ее потребуется соблюдать на всех открытых конференциях ICANN и при любом другом взаимодействии участников сообщества ICANN. Проект политики борьбы сообщества против преследования и домогательств входит в состав справочных материалов к настоящему документу Правления и содержит многие идеи, предложенные под влиянием полученных комментариев общественности относительно пересмотренных стандартов ожидаемого поведения (отчет об этих комментариях представлен здесь: https://www.icann.org/en/system/files/files/report-comments-expected-standards-revisions-11jul16-en.pdf).

      Ожидается, что данное решение не будет иметь финансовых последствий для ICANN и не окажет никакого воздействия на безопасность, стабильность или отказоустойчивость системы доменных имен.

      Данное решение принято в рамках организационно-административной работы, и его прямым результатом станет общественное обсуждение этой темы.