Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Решения, принятые Правлением | Внеочередное заседание Правления ICANN 17 февраля 2014

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-17feb14-en.htm.

 

  1. Основная повестка дня:
    1. Президентские консультативные группы по глобализации

 

  1. Основная повестка дня:

    1. Президентские консультативные группы по глобализации

      Принимая во внимание, что модель многостороннего сотрудничества стала более зрелой под влиянием многих трудностей экспоненциального роста Интернета, и поэтому ICANN обязана продолжить свое развитие в ответ на эти трудности.

      Принимая во внимание, что миссия и обязанности ICANN распространяются на все мировое сообщество и заинтересованных сторон во всем мире.

      Принимая во внимание, что многосторонняя организация ICANN должна развиваться для выполнения в полном объеме своей узкой миссии, которая заключается в том, чтобы координировать на общем уровне системы уникальных идентификаторов глобального Интернета и быть в состоянии справиться с новыми трудностями: эксплуатационными, политическими или техническими.

      Принимая во внимание, что для полноценного выполнения корпорацией ICANN своей миссии в качестве многосторонней организации, а также для того, чтобы иметь возможность справиться с эксплуатационными, политическими или техническими трудностями, процессы глобализации ICANN должны развиваться.

      Принимая во внимание, что глобализация ICANN помимо прочего предусматривает: укрепление и продолжение развития и улучшения ICANN как многосторонней организации; внесение вклада в качестве партнера экосистемы Интернета для повышения осведомленности и развития модели многостороннего управления Интернетом и сотрудничества таким образом, который гарантирует постоянную гибкость реагирования на возникающие проблемы.

      Принимая во внимание, что 28 сентября 2013 г. Правление ICANN уполномочило генерального директора, помимо прочего, «работать с другими ключевыми организациями и руководителями над созданием коалиции для формирования движения или инициативы» (далее «Коалиции»), чтобы устранить растущую тревогу относительно эффективности «глобальной, открытой, многосторонней системы управления Интернетом».

      Принимая во внимание, что президент и генеральный директор воспользовался полномочиями, которые были ему предоставлены решением Правления от 28 сентября 2013 г., и способствовал выполнению ряда действий, в том числе следующих: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г.

      Принимая во внимание, что 17 ноября 2013 г. Правление утвердило решение 2013.11.17.01, поручив президенту и генеральному директору продолжить оказание поддержки трем возникшим и развивающимся инициативам и признав, что ICANN, как часть экосистемы Интернета, всего лишь один из множества участников, предоставляющих ресурсы и оказывающих поддержку для реализации трех следующих инициатив: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г.

      Принимая во внимание, что в решении 2013.11.17.01 Правление отметило, что «без укрепления согласованного глобального подхода к управлению Интернетом не удастся решить текущие и возникающие проблемы в рамках коллективного сотрудничества, что может оказать отрицательное влияние на операционное единство Интернета, сохранение которого входит в обязанности ICANN».

      Принимая во внимание, что продолжающаяся глобализация ICANN должна развиваться по нескольким направлениям, в том числе следующим: партнерское взаимодействие в более широкой экосистеме Интернета, нацеленное на укрепление систем многостороннего управления Интернетом; укрепление самой ICANN, включая подтверждение обязательств и взаимоотношения между заинтересованными сторонами; развитие политических структур для приведения их в соответствие потребностям мирового сообщества и удовлетворения этих потребностей, а также выявление возможностей создания будущих правовых структур и глобализации IANA.

      Принимая во внимание, что с учетом характера и широты проблем, связанных с постоянными усилиями по глобализации, ICANN признает важность своевременного создания групп из членов Правления для сосредоточения усилий на конкретных тематических областях с целью последующей подготовки отчетов и рекомендаций, выносимых на рассмотрение президента и генерального директора, а также полного состава Правления.

      Принимая во внимание, что в рамках своих непрерывных усилий по глобализации ICANN должна создать состоящие из членов Правления «президентские консультативные группы по глобализации» для анализа следующих областей: Подтверждение обязательств («AOC»), политические структуры, правовая структура, система корневых серверов, многосторонняя подотчетность IANA и управление Интернетом.

      Принято решение (2014.02.17.01): Правление утверждает создание нескольких президентских консультативных групп по глобализации, чтобы обеспечить поддержку дальнейшей глобализации ICANN. Эти консультативные группы, состоящие из членов Правления, создаются для предоставления руководящих указаний полному составу Правления в рамках поддержки работы по глобализации, которой руководит президент и генеральный директор ICANN. Президентские консультативные группы по глобализации встретятся с сообществом на 49-й конференции ICANN в Лондоне, на конференции IETF 89, а также на других конференциях сообщества для обсуждения вопросов глобализации ICANN. Затем президентские консультативные группы по глобализации дадут рекомендации Правлению, о которых Правление сообщитво время 50-й конференции ICANN в Лондоне. Эти консультативные группы будут заниматься следующими темами: Подтверждение обязательств («AOC»); политические структуры; правовая структура; система корневых серверов; многосторонняя подотчетность IANA; управление Интернетом. В течение двух дней после опубликования настоящего решения президент и генеральный директор объявит состав этих консультативных групп по адресу http://www.icann.org/en/groups/other/globalization-19feb14-en.pdf [PDF, 35 КБ]; президент и генеральный директор наделяется полномочиями периодического изменения консультативных групп и их состава без необходимости принятия дополнительного решения.

      Обоснование Решения 2014.02.17.01

      Настоящее решение является продолжением решений Правления от 28 сентября 2013 г. и от 17 ноября, наделяющих президента и генерального директора ICANN полномочиями изучить возможности согласования действий ICANN с заинтересованными сторонами по всему миру с целью решения неотложной проблемы создания будущих механизмов управления Интернетом. 28 сентября 2013 г. Правление поручило президенту и генеральному директору направить усилия на создание коалиции, позволяющей приступить к составлению программы сотрудничества в Интернете и сделать это в соответствии с миссией ICANN. После сентябрьского совещания президент и генеральный директор воспользовался полномочиями, которые были ему предоставлены решением Правления от 28 сентября 2013 г., и способствовал выполнению ряда действий, в том числе следующих: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г.

      17 ноября 2013 г. Правление утвердило решение 2013.11.17.01, поручив генеральному директору продолжить оказание поддержки трем возникшим и развивающимся инициативам и признав, что ICANN, как часть экосистемы Интернета, всего лишь один из множества участников, предоставляющих ресурсы и оказывающих поддержку для реализации следующих инициатив: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г. Правление также отметило в решении 2013.11.17.01, что «без укрепления согласованного глобального подхода к управлению Интернетом не удастся решить текущие и возникающие проблемы в рамках коллективного сотрудничества, что может оказать отрицательное влияние на операционное единство Интернета, сохранение которого входит в обязанности ICANN».

      ICANN и модель многостороннего сотрудничества сталкиваются со многими трудностями, и чтобы справиться с этими трудностями, ICANN должна развиваться. Миссия и обязанности ICANN распространяются на все мировое сообщество и заинтересованных сторон во всем мире. Правление признает, что для сохранения ответственного подхода корпорации к выполнению своей основной задачи и подотчетности сообществу многосторонняя организация ICANN должна развиваться, чтобы иметь возможность выполнить в полном объеме свою миссию и справиться с эксплуатационными, политическими или техническими трудностями.

      Принимая во внимание, что продолжающаяся глобализация ICANN должна развиваться по нескольким направлениям, в том числе следующим: партнерское взаимодействие в более широкой экосистеме Интернета, нацеленное на укрепление систем многостороннего управления Интернетом; укрепление самой ICANN, включая подтверждение обязательств и взаимоотношения между заинтересованными сторонами; развитие политических структур для приведения их в соответствие потребностям мирового сообщества и удовлетворения этих потребностей, а также выявление возможностей создания будущих правовых структур и глобализации IANA.

      Данное действие представляет собой организационно-административную функцию, в отношении которой не требуется комментариев общественности.