Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Очередное заседание Комитета по вопросам программы ввода новых рДВУ 29 апреля 2014

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-new-gtld-2014-04-29-en

 

Примечание: 10 апреля 2012 г. Правление учредило новый комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ, в состав которого вошли все члены Правления с правом голоса, свободные от конфликта интересов в отношении программы ввода новых рДВУ. Созданный комитет был наделен всеми полномочиями Правления (в рамках, установленных законом, учредительным договором, уставом корпорации или политикой ICANN в отношении конфликтов интересов) для решения на уровне Правления всех без исключения проблем, возможных в связи с реализацией программы ввода новых рДВУ. Объем полномочий данного комитета полностью изложен в его уставе, с которым можно ознакомиться по адресуhttp://www.icann.org/en/groups/board/new-gTLD.

Очередное заседание комитета Правления ICANN по вопросам программы ввода новых рДВУ было проведено в Пасадене (Калифорния) 29 апреля 2014 года в 14:15 по местному времени.

Председатель комитета Черин Чалаби (Cherine Chalaby) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя в этом заседании полностью или частично приняли участие следующие члены Правления: Фади Шехаде (Fadi Chehadé, президент и генеральный директор ICANN), Стив Крокер (Steve Crocker, председатель Правления), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Билл Грэхем (Bill Graham), Бруно Ланвин (Bruno Lanvin), Ольга Мадруга-Форти (Olga Madruga-Forti), Эрика Манн (Erika Mann), Гонсало Наварро (Gonzalo Navarro), Рэй Плзак (Ray Plzak), Джордж Садовски (George Sadowsky), Майк Силбер (Mike Silber) и Куо-Вэй Ву (Kuo-Wei Wu).

Йонне Сойнинен (Jonne Soininen, представитель IETF) присутствовал как представитель без права голоса в комитете. Хизер Драйден (Heather Dryden) присутствовала в качестве приглашенного наблюдателя.

Выборы члена Правления: Риналия Абдул Рахим (Rinalia Abdul Rahim) (наблюдатель).

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey, главный юрисконсульт и секретарь).

На этом заседании полностью или частично присутствовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Акрам Аталлах (Akram Atallah, президент подразделения глобальных доменов), Меган Бишоп (Megan Bishop, координатор обеспечения работы Правления), Мишель Брайт (Michelle Bright, администратор Правления), Ксавье Кальве (Xavier Calvez, финансовый директор), Саманта Эйснер (Samantha Eisner, старший юрисконсульт), Дэн Хэллоран (Dan Halloran, заместитель главного юрисконсульта), Джейми Хедлунд (Jamie Hedlund, советник президента/генерального директора), Марика Конингс (Marika Konings, старший директор по обеспечению разработки политик), Элизабет Ле (Elizabeth Le, старший юрисконсульт), Олоф Нордлинг (Olof Nordling, старший директор по связям с ПКК), Эрика Рэндалл (Erika Randall, юрисконсульт), Ашвин Ранган (Ashwin Rangan, директор по инновациям и ИТ), Эми Статос (Amy Stathos, заместитель Генерального юрисконсульта) и Кристин Уиллет (Christine Willett, вице-президент по работе с рДВУ).

Данный документ является протоколом заседания комитета по вопросам программы ввода новых рДВУ, состоявшегося 29 апреля 2014 года.

  1. Основная повестка дня
    1. Оперативные данные по рекомендациям ПКК
    2. Кажущаяся несогласованность экспертных решений по возражениям на основании схожести строк – механизм пересмотра
    3. Правила аукционной продажи новых рДВУ
    4. Оперативные финансовые данные по программе ввода новых рДВУ

 

  1. Основная повестка дня

    1. Оперативные данные по рекомендациям ПКК

      Комитет продолжил обсуждение остальных открытых рекомендаций Правительственного консультативного комитета (ПКК), уделив особое внимание рекомендации, изложенной в Дурбанском коммюнике относительно заявок на доменное имя .AMAZON и связанные ИДИ на японском и китайском. В Дурбанском коммюнике ПКК сообщил о достижении консенсуса по «возражению ПКК в соответствии с частью I модуля 3.1 руководства кандидата» против заявок на .AMAZON и связанные ИДИ на японском и китайском.

      Крис Дисспейн описал возможные альтернативы, которые комитет может обсудить для решения вопроса по рекомендации ПКК, и следующие шаги, которые потребуются в зависимости от выбранного курса. Комитет изучил потенциальные последствия, связанные с каждым из мероприятий.

      Члены комитета взвесили относительные достоинства и недостатки различных вариантов рассмотрения рекомендации ПКК и тоже предложили альтернативные варианты. Ольга Мадруга-Форти отметила, что комитету следует также рассматривать рекомендацию ПКК в контексте многосторонней модели.

      Комитет обсудил наличие возможностей для соответствующих сторон, чьи интересы затрагиваются, участвовать в дополнительном обсуждении. Президент и Генеральный директор упомянул о прежних шагах, предпринятых заинтересованными сторонами, чтобы участвовать в обсуждении проблем, отмеченных в заблаговременном предупреждении со стороны ПКК. Джордж Садовски попросил комитет рассмотреть, как рассматриваемые потенциальные варианты действий по рекомендации ПКК повлияют на возможность заинтересованных сторон участвовать в дальнейших обсуждениях.

      Комитет изучил корреспонденцию и комментарии, представленные заинтересованными сторонами в ходе процесса. Билл Грэхем прокомментировал отклики некоторых правительств в отношении анализа, который был подготовлен Джеромом Пасса (Jerome Passa) и передан ПКК 7 апреля 2014 года, и поинтересовался, представляли ли эти правительства какие-либо дополнительные комментарии. Крис спросил, нужна ли комитету дополнительная информация в связи с продолжением дебатов по этому вопросу, и комитет рассмотрел этот вопрос.

      Комитет рассмотрел соответствующие разделы Руководства кандидата в связи с согласованной рекомендацией ПКК относительно конкретной заявки, и обсудил возможные последствия такой согласованной рекомендации ПКК. Хизер Драйден разделила согласованную рекомендацию ПКК в отношении .AMAZON, выданную на основании Руководства кандидата, и другие несогласованные рекомендации ПКК.

      Гонсало Наварро предложил комитету рассмотреть, были ли надлежащие прецеденты в прежних решениях комитета, которые следует учесть при обсуждении комитетом рекомендации ПКК по .AMAZON. Комитет обсудил соответствие обсуждаемых потенциальных вариантов предыдущему решению по сходной рекомендации ПКК и соответствующим действиям комитета.

      Комитет проанализировал, пойдет ли на пользу заинтересованным сторонам предоставление дополнительного времени для обсуждения упомянутых проблем. Некоторые члены отметили, что прошло уже довольно много времени с момента выхода рекомендации ПКК, и поинтересовались, поможет ли делу предоставление дополнительного времени.

      Председатель дал указание персоналу запланировать заседание на май, чтобы комитет продолжил обсуждение вопроса по .AMAZON (и связанных ИДИ), помимо других открытых вопросов по рекомендации ПКК.

      Акрам Аталлах сообщил комитету о действиях некоторых заинтересованных сторон, направленных на продолжение переговоров по возможным механизмам защиты для рДВУ .WINE и .VIN в свете действия комитета от 4 апреля 2014 г. при рассмотрении рекомендации ПКК по доменам .WINE и .VIN. Комитет обсудил надлежащий уровень вовлеченности ICANN в обсуждениях между соответствующими заинтересованными сторонами, если таковые есть.

    2. Кажущаяся несогласованность экспертных решений по возражениям на основании схожести строк – механизм пересмотра

      Комитет не рассмотрел этот пункт повестки дня и решил сделать это на одном из следующих заседаний.

    3. Правила аукционной продажи новых рДВУ

      Комитет не рассмотрел этот пункт повестки дня и решил сделать это на одном из следующих заседаний.

    4. Оперативные финансовые данные по программе ввода новых рДВУ

      Комитет не рассмотрел этот пункт повестки дня и решил сделать это на одном из следующих заседаний.

    После этого председатель объявил заседание закрытым.