Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протоколы | Заседание комитета по вопросам программы новых рДВУ 12 сентября 2012

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/minutes-new-gtld-12sep12-en.htm

 

Примечание: 10 апреля 2012 г. Правление учредило новый комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ, в состав которого вошли все члены Правления с правом голоса, свободные от конфликта интересов в отношении программы ввода новых рДВУ. Созданный комитет был наделен всеми полномочиями Правления (в рамках, установленных законом, учредительным договором, уставом или политикой ICANN в отношении конфликтов интересов) для решения на уровне Правления всех без исключения проблем, возможных в связи с реализацией программы ввода новых рДВУ. Объем полномочий данного комитета полностью изложен в его уставе, с которым можно ознакомиться по адресу http://www.icann.org/en/groups/board/new-gTLD.

Заседание комитета Правления ICANN по вопросам программы ввода новых рДВУ было проведено 12 сентября 2012 г. в 17:00 по местному времени в г. Лос-Анджелес, Калифорния.

Председатель комитета Черин Чалаби (Cherine Chalaby) открыл заседание.

Помимо председателя в этом заседании полностью или частично приняли участие следующие члены Правления: Акрам Аталлах (Akram Atallah), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Билл Грэхем (Bill Graham), Эрика Манн (Erika Mann), Гонзало Наварро (Gonzalo Navarro), Рэй Плзак (Ray Plzak), Р. Рамарадж (R. Ramaraj), Джордж Садовски (George Sadowsky), Майк Силбер (Mike Silber), Джудит Васкез (Judith Vazquez) и Куо-Вэй Ву (Kuo-Wei Wu).

В качестве входящих в состав комитета представителей без права голоса также присутствовали Томас Нартен (Thomas Narten), представитель инженерной проектной группы Интернета (IETF), и Томас Рёсслер (Thomas Roessler), представитель группы технического взаимодействия (TLG).

В качестве приглашенных наблюдателей присутствовали Фади Шехаде (Fadi Chehadé), Ольга Мадруга-Форти (Olga Madruga-Forti) и представитель ПКК Хизер Драйден (Heather Dryden).

Это предварительный отчет о заседании комитета по вопросам программы ввода новых рДВУ, которое состоялось 12 сентября 2012 года.

  1. Расширенные средства защиты наименований МОК и Красного Креста/Красного Полумесяца

    Курт Притц (Kurt Pritz) познакомил присутствующих с этой темой, отметив, что ICANN трижды получала по этому вопросу рекомендацию ПКК предусмотреть средства защиты наименований МОК и Красного Креста на верхнем и втором уровнях. Курт описал историю работы в ОПРИ над этим вопросом, включая получение от проектной группы рекомендаций относительно верхнего уровня. Рекомендации относительно средств защиты на втором уровне еще не сформулированы. Курт сообщил о том, что МОК и Красный Крест поддерживают контакт с ICANN, ОПРИ и ПКК в рамках решения этой проблемы. Рассмотрение средств защиты на втором уровне необходимо осуществить в сжатые сроки, поскольку, в случае принятия таких мер, они будут введены до делегирования новых рДВУ. Есть рекомендация запросить конкретное мнение ОПРИ относительно возможности защиты некоторых имен на втором уровне путем добавления их в список зарезервированных имен, прилагаемый к соглашениям ДВУ.

    Затем комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ рассмотрел предлагаемое решение и выразил некоторую озабоченность в связи с отсутствием в предложенном тексте решения правильно сформулированного вопроса к ОПРИ. Комитет по вопросам программы ввода новых рДВУ также обратил внимание не то, что еще не подготовлено обоснование предлагаемого решения.

    Крис Дисспейн предложил уточнить формулировку предлагаемого решения и подготовить проект предлагаемого обоснования в течение следующего дня, а затем распространить эту информацию среди членов комитета для рассмотрения.

    Председатель обратил внимание на то, что важно принять данное решение до конференции в Торонто, так как это позволит ICANN отреагировать на рекомендацию ПКК по данному вопросу, а также упомянул обязательство представить дополнительную информацию в начале 2013 года после получения ответа от ОПРИ.

    После этого председатель объявил заседание закрытым.