Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Преобразование протокола WHOIS в RDAP – о чем вам следует знать

23 октября 2019
Автор Cyrus Namazi

null

Протокол WHOIS или порт 43 уже более 35 лет является стандартом, использующимся для доступа к регистрационным данным доменных имен. Сообщество обсуждает вопросы, связанные с регистрационными данными (или, на языке ICANN – службой каталогов регистрационных данных, RDDS) практически на протяжении всей истории ICANN, и за это время выявило недостатки существующего технического решения, включая следующие:

  • Отсутствие стандартизированного формата.
  • Отсутствие поддержки для интернационализации.
  • Отсутствие возможности удостоверить личность пользователя.
  • Возможность получения конкретной запрашиваемой информации и невозможность осуществления поиска по ключевым словам
  • Отсутствие стандарта переадресации или предоставления ссылок на информацию.
  • Отсутствие стандартизованного порядка определения того, которому серверу следует направить запрос.
  • Отсутствие возможности подтвердить аутентичность сервера или зашифровать данные, передаваемые между сервером и клиентом.

Протокол доступа к регистрационным данным (RDAP) был создан техническим сообществом Инженерной проектной группы Интернета (IETF) в качестве возможной замены протокола WHOIS. RDAP предоставляет доступ пользователям к текущим регистрационным данным; он был создан для устранения недостатков протокола WHOIS. Как мы писали в феврале 2019 года, корпорация ICANN предприняла очередной важный шаг на многоэтапном пути к переводу услуг WHOIS на RDAP, обязав все регистратуры доменов общего пользования (gTLD) и регистраторов, аккредитованных ICANN, начать предоставлять RDDS по RDAP в дополнение к WHOIS не позднее 26 августа 2019. Сегодня процесс идет полным ходом, так как регистраторы и операторы регистратур предприняли первый технический шаг, развернув у себя RDAP.

Следующий шаг – внесение поправок к Соглашение об администрировании доменов верхнего уровня (RA) и Соглашение об аккредитации регистраторов (RAA), чтобы включить в них контрактные требования, сравнимые с услугами WHOIS для RDAP, такие как Соглашения об уровне обслуживания (SLA). Мы начали переговоры с Группой заинтересованных сторон-регистратур и Группой заинтересованных сторон-регистраторов, чтобы запустить этот процесс и организовать координированный переход от протокола WHOIS к RDAP. ICANN будет сообщать о ходе работы над поправками и процессом перехода от WHOIS к RDAP, включая планы по повышению глобальной осведомленности о переменах, которые последуют за вводом RDAP; эти планы будут развернуты в предстоящие месяцы.

Пользователи порта 43 для протокола WHOIS могут получить дополнительную информацию о RDAP на конференции ICANN66 в Монреале. Для тех, кто не сможет участвовать лично, будет организовано дистанционное участие. Дополнительные ресурсы и информация о RDAP доступны на сайте RDAP.

Мы готовы предпринять эти следующие шаги, а пока выражаем благодарность членам сообщества договорных сторон за их предложения, поддержку и участие в этом процессе.

Authors

Cyrus Namazi