Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Группа по анализу SSR2: возобновление работы, адаптация новых членов и внесение уточнений в мандат

5 сентября 2018
Автор The Second Security, Stability, and Resiliency (SSR2) Review Team

null

22-24 августа, впервые после перерыва, длившегося с октября 2017 года, Группа по анализу и проверке безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS ICANN (SSR2) возобновила свою работу и провела очное заседание. Группа по анализу приняла в свои ряды новых членов, провела выборы руководства, анализ работы, выполненной на данный момент, и внесла уточнения в свой объем работы/мандат. Также мы работаем над уточнением плана работы и информирования и занимаемся решением вопросов по существу.

Группа по анализу готова рассмотреть любые комментарии по поводу своей работы, которые вы можете направить на электронную почту input-to-ssr2rt@icann.org (публично архивируемый лист). Группа по анализу по-прежнему занимается сбором фактов и работает над составлением первоначальных выводов и рекомендаций, и мы будем рады любому вкладу со стороны сообщества. В октябре мы планируем провести заседание на конференции ICANN63 в Барселоне, Испания, и с нетерпением ждем обсуждений с членами сообщества.

Цели и задачи заседания в августе

Основными целями заседания были адаптация новых членов, выбор руководства группы, согласование способов совместной продуктивной работы при поиске консенсуса, а также согласование объема работы/мандата для анализа. С полным списком целей и задач заседания можно ознакомиться по этой ссылке [DOCX, 55 Кбайт], а с протоколом заседания — по этой ссылке. Группа по анализу считает, что все цели были успешно достигнуты, и с готовностью ожидает предстоящую работу и сотрудничество с сообществом ICANN.

Заседание прошло при организационной поддержке Фила Хури (Phil Khoury) из Cameron. Ralph. Khoury Consulting Services и персонала ICANN. Группа по анализу благодарит их за вклад в проведение столь продуктивного заседания.

Новые члены и руководство

В группу по анализу было назначено пять новых членов: Кимберли Клэффи (Kimberly (KC) Claffy), Расс Хаузли (Russ Housley), Скотт Маккормик (Scott McCormick), Рао Навид бен Раис (Rao Naveed bin Rais) и Лорин Вейссингер (Laurin Weissinger). Таким образом число членов группы достигло 15. Полный состав группы указан здесь. На августовском заседании в Вашингтоне, округ Колумбия, присутствовали все члены: 13 человек присутствовали лично, а еще 2 — дистанционно. Новых членов с успехом посвятили в текущий прогресс и ход работы Группы по анализу.

Группой по анализу была выбрана следующая структура руководства: Председателем назначен Расс Хаузли, а его заместителями — Дениз Мишель (Denise Michel), Эрик Остервейл (Eric Osterweil) и Лорин Вейссингер.

Наша работа

Группа по анализу утвердила обновленный объем работы/мандат, провела анализ выполненной работы и сейчас занимается составлением обновленного плана работы и плана коммуникации/информирования. Все эти материалы будут опубликованы в открытом доступе на wiki – странице Группы по анализу и представлены в Правление ICANN, организации поддержки и консультативные комитеты.

Объем работы/мандат описывают предмет работы Группы по анализу согласно положениям Устава ICANN, а также содержат график ключевых этапов проверки, перечни обязанностей руководства и членов, порядок принятия решений и осуществления деятельности, и прочие указания. Группа по анализу намерена продолжать регулярные мероприятия по информированию и коммуникации, чтобы сообщество ICANN оставалось в курсе преодоления ключевых этапов ее работы.

Как можно принять участие в проверке, проводимой SSR2?

На wiki – странице Группы по анализу вы можете узнать об актуальных новостях, обновлениях и возможностях участия, в том числе — как стать наблюдателем в Группе по анализу; поделиться своими знаниями по вопросам SSR2; а также подписаться на лист рассылки SSR2 и получать календарные приглашения, повестки заседаний и доступ только для чтения к переписке, происходящей в листе рассылки.

Группа по анализу будет по-прежнему извещать сообщество о преодолении всех ключевых этапов и совсем скоро предоставит подробные сведения об обновленном плане информирования и коммуникаций. Текущий график выглядит следующим образом:

  • До проведения ICANN 63: План работы, План коммуникаций, сбор и оценка фактов
  • В течение ICANN63 (в Барселоне): Очное заседание, взаимодействие с сообществом
  • До проведения ICANN64: Сбор и оценка фактов, составление проекта отчета
  • В течение ICANN64 (в Кобе): Очное заседание, представление проекта отчета и взаимодействие с сообществом
  • До проведения ICANN65: Общественное обсуждение (40 дней), рассмотрение комментариев и принятие решений по ним
  • В течение ICANN65 (в Марракеше): Представление итогового отчета, взаимодействие с сообществом и окончательная передача отчета на рассмотрение в Правление

Authors

The Second Security, Stability, and Resiliency (SSR2) Review Team