Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Эволюция принципов управления системой корневых серверов

23 мая 2019
Автор Fred Baker, , Göran Marby и Brad Verd

Сегодня корпорация ICANN запустила общественное обсуждение вопроса эволюции принципов управления системы корневых серверов (RSS). Предлагаем сообществу ICANN участвовать в этой важной работе.

После передачи координирующей роли в исполнении функций IANA комитет по системе корневых серверов (RSSAC) подготовил первоначальную версию концепции эволюции принципов управления RSS. Содействие изменению принципов управления RSS помогает ICANN исполнять свои обязательства в области укрепления безопасности, стабильности и отказоустойчивости системы доменных имен (DNS). Содействие этому процессу также способствует прямому взаимодействию сообщества ICANN и операторов корневых серверов (RSO) и обеспечению подотчетности и устойчивости глобальных услуг в будущем.

RSSAC провел масштабную трехлетнюю работу и в июне 2018 года опубликовал документ «RSSAC037: Предлагаемая модель управления системой корневых серверов DNS» (RSSAC037) по ее результатам. Одновременно RSSAC опубликовал документ «RSSAC038: Рекомендация RSSAC в отношении предлагаемой модели управления системой корневых серверов DNS» (RSSAC038) с тремя рекомендациями для Правления ICANN относительно дальнейших действий.

В рамках рассмотрения Правлением ICANN RSSAC037 и RSSAC038 корпорация ICANN подготовила «Концепцию возглавленного сообществом процесса создания окончательной версии модели на основании RSSAC037». В документ вошло предложение относительно модели управления, основанной на RSSAC037, а также описание возглавленного сообществом процесса создания окончательной модели управления RSS в ответ на рекомендацию RSSAC038.

В RSSAC037 и RSSAC038 включена информация по незакрытым вопросам в области подотчетности, финансовой стабильности и устойчивости предоставления услуг корневой зоны DNS. Правление и корпорация ICANN признательны RSSAC за масштабную работу и операторам корневых серверов за оказанную поддержку.

Мы понимаем, что не все группы сообщества имеют полное представление о RSS, RSO и глобальных услугах корневой зоны. В материалы общественного обсуждения включены публикации RSSAC с описанием контекста и соответствующей справочной информацией.

RSSAC, Правление ICANN и корпорация ICANN надеются на ваше участие.

Authors

Fred Baker

Chair, RSSAC
Akinori Maemura

Akinori Maemura

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO

Brad Verd

Vice Chair, RSSAC