Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Я вежлив и конструктивен?

3 февраля 2017
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Любому, кто на добровольных началах тренировал любительскую или школьную команду, известно, какие чувства возникают, когда толпа выкрикивает оскорбления или ругательства в его адрес. Эта агрессия несомненно производит впечатление личного выпада, запугивания и травли тренера-добровольца. То обстоятельство, что тренер использует весь свой профессионализм и тратит ценное личное время в интересах организации, зритель конечно не принимает во внимание.

Процветание ICANN обеспечивает волонтерская деятельность. Без преданности и жертвенности людей, которые поддерживают ICANN, без их участия (часто в качестве волонтеров) в модели с участием многих заинтересованных сторон и разработке политики с использованием принципа «снизу-вверх» ICANN просто не смогла бы существовать. Некоторые участники идут дальше и возлагают на себя трудные задачи руководства. Мотивами такого выбора являются заинтересованность и активность, сохраняющие жизнеспособность ICANN. Эти люди принимают решение стать «тренерами» команды. Они продемонстрировали необходимые для руководства навыки и знания, и получили такую возможность, как правило, через выборы.

Помните о тренере-добровольце?

Это явление поднимает очень интересный и спорный вопрос: должно ли руководство быть менее обидчивым? Ну, до определенной степени, по моему мнению, да. Теперь волонтер/участник наделен властными полномочиями и, как ожидается, достаточно компетентен, чтобы справиться с критикой, несогласием, активным оспариванием решений и многими другими возражениями против действий руководства. Но следует ли принуждать к тому, чтобы терпеть и сглаживать оскорбительную критику? Негативное отношение? Непродуктивные, раздражающие или безосновательные комментарии? По-моему, все согласятся, что ответ отрицательный.

Давайте на минутку задумаемся о том, что такое конструктивная критика.

Конструктивная критика: полезная критика или рекомендация, которая нацелена на оказание помощи или улучшение чего-либо и часто предлагает возможные решения (dictionary.com). Каким же образом можно конструктивно критиковать или способствовать конструктивной критике? Думаю, что ответ кроется в определении: «… полезная … нацелена на оказание помощи … предлагает возможные решения».

Я не прошу потакать руководителям. Привлекайте их к ответственности за принятые решения. Требуйте транспарентности. Заставляйте применять политику. Они понимают, что взяли на себя руководящую роль, и ожидают, что вы будете требовать выполнения ими своего долга.

Поэтому, прежде чем критиковать их действия или решения, я попросил бы вас подумать о том, как дать им понять, что вы хотите участвовать в поиске решения, а не быть просто оппонентом. Измените восприятие этими людьми своей критики, чтобы оборонительная позиция сменилась готовностью принимать и приветствовать ваш вклад.

Но прежде всего, и это не подлежит обсуждению, относитесь к ним с уважением. Предлагая конструктивную критику вместо обычной, вы проявляете уважительное отношение к руководству. Вы законно оспариваете его действия и одновременно демонстрируете интерес к началу диалога на тему улучшения или изменения. Комментарии должны быть сосредоточены на проблеме, а не на людях. Они были избраны, чтобы руководить, подрыв этого руководства неконструктивной критикой носит разрушительный характер. Общей целью должен быть успех группы, сообщества и в конечном счете успешное служение корпорации ICANN миру.

Поэтому я хотел бы, чтобы, прежде чем нажать кнопку отправить или выступить, вы задавали себе очень простой вопрос: Является ли мое сообщение вежливым и конструктивным?

Соблюдайте Стандарты ожидаемого поведения ICANN, где содержится просьба «уважать всех членов сообщества ICANN в равной степени, вести себя подобающим образом и в соответствии с профессиональными нормами».

Authors

Herb Waye

Herb Waye

ICANN Ombudsman