Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Улучшен инструмент проведения общественных обсуждений: новости Инициативы по обеспечению информационной транспарентности

7 февраля 2020
Автор

Общественное обсуждение всегда являлось критически важной составляющей нашей мультистейкхолдерной модели, с самого начала существования ICANN. Этот механизм позволяет заинтересованным сторонам высказываться и делать рекомендации в официальной, документированной и открытой форме. Участие в общественных обсуждениях предоставляет сообществу ICANN возможность обеспечивать перемены, совершенствовать политики и подход к работе и помогать Правлению и организации принимать решения.

Я недавно писал об утверждении нового внутреннего руководства по проведению общественных обсуждений, в котором официально зафиксированы текущие практики. Это руководство помогает подготовить фундамент для следующей фазы эволюции процесса общественного обсуждения – в виде усовершенствованного инструмента проведения общественных обсуждений.

Нам много лет поступают отзывы от заинтересованных сторон о том как сложно пользоваться инструментом проведения общественных обсуждений, подавать общественные комментарии и проводить поиск по общественным обсуждениям и комментариям. Одна из целей Инициативы по обеспечению информационной транспарентности (ITI) – усовершенствовать этот критически важный инструмент.

При разработке этого механизма мы собрали небольшую группу членов сообщества, которые помогали нам составлять требования, рекомендации и отзывы. Они оказали неоценимую помощь, и мы бы хотели выразить им благодарность за готовность уделить нам время и помочь определить приоритеты и направить усилия на то, что необходимо улучшить в первую очередь.

Как улучшен инструмент проведения общественных обсуждений ICANN

Сегодня группа по ITI запустила новый инструмент проведения общественных обсуждений и надеется на ваши отзывы.

Механизм был усовершенствован следующим образом:

  • Можно будет проводить поиск по закрытым обсуждениям при помощи фильтров (по категории и дате) или ключевому слову.
  • В качестве результатов поиска будут выдаваться комментарии.
  • Также будет легче находить недавно опубликованные комментарии и отчеты.
  • Будет отображаться количество комментариев общественности.
  • Для повышения эффективности процедуры подачи комментариев будет предложено заполнить форму с инструкциями, но в дополнение к ней также будут предложены и альтернативы, в частности, возможность не использовать форму, а вместо этого загрузить комментарий в качестве документа или отправить его по электронной почте непосредственно специалистам корпорации.

Доступ к новому инструменту проведения общественных обсуждений и его тестирование

Открыв новый инструмент проведения общественных обсуждений, вы увидите новый интерфейс. На посадочной странице используются тестовые данные – это не настоящие обсуждения, а тестовые, которые мы создали, чтобы предоставить вам возможность поэкспериментировать с новым интерфейсом и попробовать подать и опубликовать тестовый комментарий в новом формате.

Чтобы опубликовать тестовый комментарий, вам надо будет войти в аккаунт через платформу аутентификации заинтересованных сторон ICANN. В течение тестового периода надо будет вводить только имя, фамилию и адрес электронной почты – на этой стадии пароль не нужен.

После публикации комментария вы увидите свое имя и комментарий на соответствующей странице.

Вы также сможете провести поиск по старым общественным обсуждениям. Релиз еще находится в активной разработке, в связи с чем некоторые файлы, относящиеся к старым общественным обсуждениям и разделы архивов, могут отсутствовать. Все файлы и контент, размещенные на https://icann.org, будут опубликованы на новом сайте после его официального запуска.

Предлагаем сравнить текущую версию механизма проведения общественных обсуждений с возможностями нашего нового релиза и поделиться впечатлениями здесь.

Комментарии принимаются до 13 марта 2020 года.

Предстоящие релизы

Напоминаем, что мы планируем произвести предварительный запуск нового сайта в апреле 2020 года. Подробности о предварительном запуске сайта – в статье в блоге об ITI от сентября 2019 года.

Существующий сайт https://icann.org остается основным и будет функционировать параллельно с новым сайтом. Этот период предварительного запуска предоставит нам возможность собрать ваши предложения о многих аспектах нового сайта и далее совершенствовать его до официального удаления старого сайта.

Пожалуйста, не забудьте поделиться своими предложениями! Комментарии принимаются до 13 марта 2020 года.

Authors

David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director - Washington, D.C.