Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Приступила к работе Техническая группа Инициативы по вопросам обеспечения безопасности системы доменных имен

1 июля 2020
Автор

Рада сообщить, что Техническая группа Инициативы по вопросам обеспечения безопасности системы доменных имен (DSFI-TSG) провела свое первое совещание 16 июня 2020 года. Теперь DSFI-TSG приступит к поиску потенциальных механизмов укрепления сотрудничества и взаимодействия по вопросам, связанным с безопасностью и стабильностью, которые влияют на систему доменных имен (DNS).

ICANN – лишь один из партнеров в экосистеме DNS, для дальнейшего укрепления безопасности которой будет необходимо участие самых разных заинтересованных сторон. В группу вошли эксперты в области стандартов и эксплуатации DNS, а также эксперты с опытом работы в сфере борьбы с киберпреступностью и реагирования на нарушения безопасности, работы регистратур/регистраторов и критической инфраструктуры.

Ниже перечислены члены DSFI-TSG:

  • Тим Эйприл (Tim April)
  • Гавин Браун (Gavin Brown)
  • Джон Крейн (John Crain)
  • Мерике Каэо (Merike Kaeo)
  • Род Расмуссен (Rod Rasmussen)
  • Марк Роджерс (Marc Rogers)
  • Катрина Сатаки (Katrina Sataki)
  • Роберт Щищка (Robert Schischka)
  • Дуэйн Уэсселс (Duane Wessels)

Вместе мы будем работать над подготовкой всеобъемлющего набора рекомендаций относительно того, что ICANN следует – или не следует – сделать для определения и продвижения лучших практик, содействия взаимодействию участников экосистемы друг с другом и внедрения процессов, призванных помочь сообществу реагировать на угрозы DNS.

Нам предстоит проделать работу технического характера; поднимать вопросы в области политик не запрещено, но предоставление ответов на эти вопросы не входит в сферу компетенции группы.

Теперь, когда можно говорить об официальном начале работы, нам предстоит предпринять такие шаги как завершение работы над нашим уставом, определение нашей сферы деятельности, этапов работы и приоритетов относительно тем исследований и дискуссий. Мы планируем регулярно докладывать сообществу о проделанной работе в статьях в блоге; записи, ведущиеся на заседаниях, будут замещаться на сайте DSFI-TSG.

Authors

Merike Käo

Merike Käo