Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Как улучшить наши открытые конференции: график и этапы пути

24 ноября 2020
Автор и

В статье в блоге, опубликованной в октябре 2020 года, президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) описал меры по содействию проведению обсуждения способов улучшить организацию открытых конференций ICANN. Эти меры по просьбе сообщества предпринимают Правление и корпорация ICANN. В рамках этой работы мы оценим эффективность наших открытых конференций, определить, что следует улучшить, чтобы лучше помогать сообществу в работе, и обрисовать аспекты, которые стоит продолжать использовать после возвращения к очным конференциям. Цель – предоставить рекомендации Правлению на рассмотрение и, соответственно, выполнить те из них, которые будут утверждены.

Методология сбора предложений сообщества

Корпорация, вместе с Правлением и сообществом, организовала следующие каналы передачи предложений об усовершенствовании открытых конференций:

  • Председатели организаций поддержки и консультативных комитетов (SO/AC) подготовили опрос, который они затем разослали своим членам, а члены, в свою очередь, его заполнили.
  • Результаты опросов были переданы председателям SO/AC.
  • На конференции ICANN69 Правление провело специальную встречу для сбора предложений сообщества.

Кроме того, корпорация, председатели SO/AC и их представители, входящие в состав Группы сообщества по планированию конференций ICANN, уже некоторое время обсуждают как виртуальные открытые конференции 2020 года повлияли на работу сообщества и масштабы необходимой поддержки со стороны корпорации.

Результаты опроса и встреча на конференции ICANN69

Мы бы хотели поблагодарить членов нашего сообщества за участие в опросе. Всего ответили на опрос более 170 человек – это были представители различных SO/AC и региональные группы, а также группы интересов. Мы бы также хотели поблагодарить всех участников заседания конференции ICANN69 «В фокусе – конференции». Сессия, в сумме собравшая более 340 заинтересованных сторон, стала 7-й по количеству участников сессией ICANN69. Ваши предложения критически важны для дальнейшего развития и усовершенствования наших открытых конференций.

График работ по анализу результатов опроса и отчет по рекомендациям для Правления

Как уже упоминалось, мы выполнили три важных этапа этого процесса, остались следующие:

  • Сейчас председатели SO/AC анализируют результаты опроса от имени своих членов, чтобы затем представить обобщенный анализ по каждому SO/AC, подготовленный на основании результатов их внутренних дискуссий со специалистами корпорации и друг с другом.
  • Эти обобщенные результаты позволят подготовить отчет по рекомендациям для дальнейшего обсуждения с председателями SO/AC.
  • Специалисты корпорации внесут информацию, полученную от председателей SO/AC, в итоговый отчет и поделятся им с сообществом.
  • В январе 2021 года отчет по рекомендациям будет передан Правлению на рассмотрение и обсуждение.

Мы бы хотели еще раз поблагодарить сообщество за участие и вклад в эту важную работу. Мы знаем, что формат виртуальных конференций неидеален и участвовать в сессиях нескольких сессиях подряд через Zoom нелегко. Преданность делу, терпение и гибкость, которые вы все проявили в это нелегкое время, воодушевляют, и Правление и корпорация готовы улучшать ваш опыт посещения конференций.

Открытые конференции – критически важные составляющие нашей мультистейкхолдерной модели; мы твердо решили совершенствовать те аспекты, которые представляют для вас наибольшую важность, и отступать не собираемся.

Authors

Sally Costerton

Sally Costerton

Sr. Advisor to President & SVP, Global Stakeholder Engagement and Interim President & CEO
David Olive

David Olive

SVP, Policy Development Support & Managing Director - Washington, D.C.