Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Колонка президента: Активное взаимодействие с заинтересованными сторонами

11 апреля 2017
Автор Göran Marby

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Мне было очень приятно встретиться со многими из вас на 58-й конференции ICANN в Копенгагене. Учитывая, что в рамках этой конференции свыше 2500 участников посетили более чем 300 заседаний, все мы были очень заняты, и я хочу поблагодарить всех вас за ваш упорный труд и уделяемое вами внимание. Я также хочу поблагодарить наших гостеприимных организаторов из сообщества деловых кругов и государственных органов Копенгагена, без которых эта конференция просто не состоялась бы. На прошлой неделе мы выпустили результаты опроса участников 58-й конференции ICANN, а также отчет о работе по формированию политики на конференции ICANN58 [PDF, 340 KB], так что вы можете почитать о том, что происходило во время этой конференции. И, если у вас еще не было возможности это сделать, я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с отчетом организации ICANN Правлению [PDF, 695 KB], который мы подготовили перед этой конференцией.

Мы были заняты работой по планированию на 2018 ФГ, а также рассмотрением комментариев в рамках общественного обсуждения по мере их поступления. Этот период общественного обсуждения заканчивается 28 апреля, так что если вы хотите представить свои комментарии, вам нужно успеть до этой даты.

Недавно я посетил Всемирные дни хостинга (World Hosting Days, WHD) — это ежегодная отраслевая конференция, которая в этом году проводилась в Германии. Я встретился с многими заинтересованными сторонами, а также посетил выставку WHD, на которой были организованы стенды многих сторон, связанных с ICANN договорными обязательствами, и заинтересованных сторон ICANN, которые представляли на ней свои последние инновации и предложения. Во время этой конференции я принял участие в заседании, посвященном ответам на вопросы, в рамках которого мы затронули тему важности усилий ICANN для работы и будущего бизнеса поставщиков услуг хостинга, а также обсудили широкий круг вопросов, от протокола IPv6 до обновления ключа для подписания ключей.

Мне также довелось принять участие в одной из крупнейших и самых быстрорастущих конференций, проводимых под эгидой гражданского общества, — RightsCon. Если не считать Форум по управлению интернетом (IGF), конференция RightsCon — это крупнейшее собрание заинтересованных сторон, представляющих гражданское общество и активно интересующихся проблемами Интернета. Я присоединился к заседанию, темой которого было Продвижение в развитии диалога с участием многих заинтересованных сторон и в рамках которого у нас состоялась замечательная дискуссия о том, где и как следует применять подход с участием многих заинтересованных сторон, при этом многие из выступавших обращались к модели ICANN и приводили примеры наших достижений, проблем, с которыми мы сталкивались, и говорили о нашем стремлении к постоянному усовершенствованию.

Сообщество ICANN на конференции RightsCon было представлено достаточно широко. Группа интересов некоммерческих пользователей (NCUC) организовала под своей эгидой заседание, посвященное последним событиям в отрасли доменных имен. Были также широко представлены члены сообщества At-Large, стипендиаты ICANN, региональные интернет-регистратуры (RIR), Правительственный консультативный комитет (GAC) и многочисленные заинтересованные стороны, представлявшие деловые круги, в том числе многие крупные интернет-компании и интернет-провайдеры. На стенде ICANN представители сообщества и персонала были постоянно заняты, активно общаясь с участниками конференции. Мы провели неофициальную встречу с заинтересованными сторонами ICANN, воспользовавшись удобными креслами-мешками и неформальной обстановкой; я узнал много важного для себя.

Я также был рад встретиться с членами Американской регистратуры интернет-регистрации (ARIN) на конференции ARIN39 и Североамериканской региональной организации At-Large (NARALO) на прошлой неделе в Новом Орлеане. Для меня было чрезвычайно полезно взаимодействовать с этими двумя ключевыми группами сообщества и участвовать в их собраниях, сеансах мозгового штурма и заседаниях для ответов на вопросы.

2017 год был для меня очень насыщенным, поскольку я стараюсь проводить встречи и участвовать в работе с членами сообщества многих заинтересованных сторон по всему миру. В ближайшие несколько месяцев я планирую принять участие во встрече с членами сообщества многих заинтересованных сторон в Пекине, в рабочем семинаре Правления в Женеве, в саммите подразделения ICANN по глобальному управлению доменами (GDD) в Мадриде, а вскоре после этого — в региональной встрече RIR с LACNIC, которая состоится на водопаде Игуасу в Бразилии. И, конечно же, со многими из вас я надеюсь встретиться, лично или в режиме дистанционного участия, в ходе 59-й конференции ICANN, которая пройдет в Йоханнесбурге, ЮАР.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO