Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Рассмотрение Правлением отчета по вопросам поступлений от аукциона

22 декабря 2020
Автор

Сквозной рабочей группе сообщества по вопросам поступлений от аукциона новых gTLD (CCWG-AP), сформированной в январе 2017 года, было поручено предложить механизм распределения доходов, полученных от аукционов последней инстанции, используемых для разрешения разногласий в отношении строк при реализации Программы New gTLD. Группа CCWG-AP передала свой итоговый отчет Правлению ICANN в сентябре 2020 года после его рассмотрения организациями-учредителями.

От имени Правления хочу поздравить CCWG-AP с достижением этой важной вехи и поблагодарить руководство группы, ее членов и участников, которые усердно занимались подготовкой этого важного отчета. Это демонстрирует силу модели с участием многих заинтересованных сторон в действии.

Учитывая важность этой работы, я хочу выделить ключевые элементы этого предложения и проинформировать сообщество о дальнейших шагах по рассмотрению Правлением отчета и рекомендаций.

Итоговый отчет CCWG-AP

В итоговом отчете на рассмотрение Правления представлены 12 рекомендаций, а также руководящие указания по их выполнению и соответствующие материалы. Работа группы была сосредоточена на определении процессов распределения поступлений от аукциона, а не на утверждении конкретных видов использования или проектов распределения.

В отчете Правлению рекомендуется сделать выбор между двумя различными механизмами, предложенными в качестве инструмента следующего этапа данной работы:

  • Механизм «А»: Создание в корпорации ICANN особого отдела, занимающегося распределением поступлений от аукциона.
  • Механизм «Б»: Создание в корпорации ICANN особого отдела, занимающегося распределением поступлений от аукциона в сотрудничестве с существующей некоммерческой организацией.

Независимо от выбранного механизма CCWG рекомендует несколько универсальных параметров. К ним относятся выделение средств траншами в течение нескольких лет, наличие процессов, обеспечивающих использование поступлений в соответствии с миссией ICANN, а также ответственность Правления ICANN за юридический и фидуциарный надзор. Ключевой компонент рекомендаций предусматривает создание независимой группы экспертов по предоставлению грантов, которые будут отвечать за оценку и отбор проектных заявок.

Рассмотрение Правлением

Теперь, когда Правление получило итоговый отчет, оно должно внимательно изучить рекомендации. Правление впервые рассматривает рекомендации подобного характера. Такого прецедента еще не было. Правлению необходимо получить от корпорации ICANN дополнительную информацию, чтобы полностью понять значение рекомендаций, а также различия между предлагаемыми механизмами.

К важнейшим сведениям, которые необходимы для поддержки рассмотрения отчета Правлением, относятся:

  1. Роль и обязанности Правления ICANN в предлагаемом процессе.
  2. Соображения в отношении общественных интересов и использование поступлений от аукциона в соответствии с заявленным обоснованием.
  3. Транспарентность и участие сообщества в процессе.
  4. Выявление и снижение рисков.
  5. Операционные потребности, включая необходимый опыт и предполагаемые ресурсы.
  6. Соображения в отношении процесса, такие как управление конфликтами интересов, обеспечение выполнения миссии ICANN и создание соответствующих функций проверки и аудита.

По запросу Правления корпорация ICANN постарается на этапе рабочего проектирования в ближайшие месяцы ответить на эти вопросы и предоставить дополнительную информацию о возможностях практической реализации. Полученная информация ляжет в основу рассмотрения итогового отчета Правлением.

Окончательное распределение поступлений от аукциона дает уникальную возможность изменить экосистему интернета и оказать положительное влияние на людей во всем мире во исполнение миссии ICANN. Вместе со своими коллегами из Правления я с нетерпением жду результатов этапа проектирования, которые позволят нам официально рассмотреть отчет и продолжать информировать сообщество по мере продвижения этой работы к этапу выполнения полученных рекомендаций. Соблюдая принцип транспарентности, Правление внимательно рассмотрит эти рекомендации и варианты, чтобы можно было предпринять дальнейшие шаги по окончательному распределению поступлений среди правильных получателей открытым и подотчетным образом в соответствии с миссией ICANN.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member