Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: Итоги семинара в Лос-Анджелесе

8 февраля 2018
Автор Cherine Chalaby

За месяц до того момента, когда многие из нас соберутся в Пуэрто-Рико, я хочу поделиться кратким обзором итогов последнего семинара Правления.

Визит в Вашингтон, округ Колумбия

По пути на семинар Правления в Лос-Анджелес я на несколько дней остановился в Вашингтоне, чтобы встретиться с заинтересованными сторонами из этого региона. Я встретился с некоторыми представителями гражданского общества и научно-исследовательских центров в Центре демократии и технологий, а также с заинтересованными сторонами из бизнеса в Торговой палате США. Выражаю благодарность принимающим сторонам, а также тем, кто пришел на встречу и задавал вопросы. Очень вам признателен за продуктивные диалоги. Совместно с персоналом корпорации ICANN я провел вводные заседания с соответствующими сотрудниками штата Палаты представителей и Сената США, а также с Национальным управлением по телекоммуникациям и информации, чтобы поговорить об ICANN и ответить на возможные вопросы. Мне также удалось провести время с сотрудниками корпорации ICANN в Вашингтоне.

День заседания членов Правления

Затем я отправился в Лос-Анджелес, и, как я уже упоминал в дневнике, мы провели семинар Правления немного иначе, чем раньше. В дополнительный день в начале семинара собрались только члены Правления, без персонала. Мы не спеша провели всестороннее и стратегически важное обсуждение таких тем, как временное ограничение и тренды на китайском рынке регистрации доменных имен. Мы обсудили проблемы, с которыми сталкивается Правление, когда нужно решить, отвечает ли что-либо глобальным общественным интересам, провели совещание по повышению эффективности и результативности работы Правления и согласовали план справочного документа для сообщества о пополнении резервного фонда. У нас была возможность уделить некоторое время размышлениям и обсуждению основных вопросов и наших приоритетов.

Семинар Правления

В течение оставшейся части семинара мы коснулись многих важных тем, обсудили текущие изменения, касающиеся соответствия Общих положений о защите данных (GDPR) для контрактов ICANN и корпорации ICANN, работы, проведенной сквозной рабочей группой сообщества по рабочему потоку 2, и процесс стратегического планирования. Мы знаем, что долговременный стратегический план очень важен для всех, кто принимает участие в работе ICANN, и мы говорили о том, как лучше подключиться и поддержать процесс.

Мы слушали о текущей работе ICANN в области обнаружения и минимизации злоупотреблений инфраструктурой DNS (фишинг, сети зараженных машин, вредоносное ПО), а Рам Мохан (Ram Mohan) провел обсуждение темы безопасности и устойчивости системы корневых серверов. Также мы начали разговор о том, чтобы

в качестве «передовой практики» рекомендовать организациям поддержки, консультативным комитетам ICANN и сквозным рабочим группам сообщества включать анализ того, как политика, советы и рекомендации, представленные на рассмотрение Правлению, согласуются с миссией ICANN. Правление намерено выпустить справочный документ по этому вопросу.

Во время первого открытого заседания на семинаре Аври Дория (Avri Doria) рассказала о том, как сообщество договорилось создать новый рабочий поток 5 в рамках процесса разработки политики GNSO в отношении последующих процедур, применимых к новым gTLD. Правление проинформировали о различиях между процессом разработки политики GNSO и сквозной рабочей группой сообщества, а также о том, как согласованное проектное задание по этому рабочему потоку допускает некоторое принятие гибкости последней в функциях политики GNSO. Правление приветствует готовность сообщества к сотрудничеству в работе, связанной с использованием географических названий в качестве доменов верхнего уровня, которую ведут сопредседатели рабочего потока 5, назначенные ALAC, GAC, ccNSO и GNSO.

В ходе второго открытого заседания Правление рассмотрело проект бюджета на 2019 ф.г., выставленный на общественное обсуждение, и провело активное обсуждение того, как обеспечить умеренность ориентировочных расчетов финансирования и затрат и продолжение участия широкого сообщества в подготовке и рассмотрении бюджета. До нашего сведения также была доведена информация о текущей и прогнозируемой финансовой ситуации на 2018 ф.г. в контексте строгого финансового контроля деятельности корпорации ICANN.

На заседании под председательством Бекки Берр (Becky Burr), посвященном рекомендациям GAC и корректирующему механизму защиты прав, корпорация ICANN дала Правлению краткий обзор текущего состояния работы сообщества, касающейся мер защиты на втором уровне системы доменных имен для международных правительственных организаций. Затем Правление под председательством Маартена Боттермана (Maarten Botterman), рассмотрело резолюцию о рекомендациях GAC из коммюнике по результатам заседаний в Абу-Даби.

В ходе официального заседания Правления мы приняли несколько резолюций по таким темам, как пояснение SSAC о защите владельцев доменов, .MUSEUM и заявки на Home/Corp/Mail. Узнайте подробнее здесь.

Взаимодействие с сообществом в Лос-Анджелесе

Поскольку в то же самое время в Лос-Анджелесе проводилось пятое внеочередное заседание Палаты сторон, не связанных договорными обязательствами (NCPH), на второй день заседания мы были приглашены на обед с делегатами NCPH. Внеочередные заседания дают возможность представителям разных групп сообщества, входящих в NCPH, собраться вместе и обсудить вопросы политики и иные темы, представляющие взаимный интерес. За обедом члены Правления получили превосходный шанс встретиться с лидерами сообщества, а также познакомиться с новыми лицами из каждой группы сообщества в неформальной обстановке.

Вместе с Аври, Бекки, Леоном Санчезом (León Sanchez), Мэтью Ширсом (Matthew Shears) и Сарой Дойтч (Sarah Deutsch) я присоединился к Совету GNSO для обсуждения направления работы Совета на предстоящий год, в том числе необходимости обеспечения эффективности и результативности в управлении разработкой политики GNSO. Это было самое первое заседание Совета, посвященное стратегическому планированию, и так получилось, что проводили его в Лос-Анджелесе в то самое время, когда там были мы. Мы были рады возможности встретиться с членами Совета лично и провести очень информативный диалог.

Проверка профессионализма членов Правления

Как вы помните, на конференции ICANN60 в Абу-Даби Правление рассматривало вопрос проверки профессионализма членов Правления. 1 ноября 2017 г. я писал в дневникео мерах, которые Правление договорилось предпринять, чтобы обеспечить соблюдение членами Правления высочайших стандартов поведения и профессионализма и поддержание безупречной репутации ICANN в целом. Эти меры включали проведение проверок нынешних и будущих членов Правления, не прошедших комплексную проверку в ходе отбора. Такие проверки профессионализма проводились с привлечением сторонней организации, отчеты о комплексных проверках были доставлены в отдел генерального юрисконсульта.

Чтобы обеспечить механизм рассмотрения отчетов о комплексных проверках, Комитет Правления по управлению (BGC) восстановил ранее существовавший подкомитет BGC по этике и конфликтам. Его председателем BGC выбрал Джорджа Садовски (George Sadowsky), а членами назначил Рафаэля Лито Ибарра (Rafael Lito Ibarra) и Сару Дойтч.

3 и 4 февраля 2018 г. подкомитет рассмотрел каждый из семи отчетов о комплексных проверках в отношении следующих членов Правления: Бекки Берр, Крис Дисспейн (Chris Disspain), Манал Исмаил (Manal Ismail), Рам Мохан, Мэтью Ширс, Майк Сильбер (Mike Silber) и Йонне Сойнинен (Jonne Soininen). Прочтите отчет подкомитета [PDF, 16 KB], предоставленный в BGC, в котором содержится единогласное решение о том, что не было причин сомневаться в надежности и порядочности членов Правления, в отношении которых составлены данные отчеты.

Я рад, что проверки профессионализма всех членов Правления в настоящее время завершены, и жду следующего этапа, касающегося взаимодействия с участниками сообщества в процессе отбора членов Правления и разработки справочного документа, который будет опубликован для общественного обсуждения предлагаемого пути проведения проверок профессионализма в рамках процесса отбора членов Правления.

Подводя итог, следует отметить, что время в Лос-Анджелесе и Вашингтоне было проведено продуктивно. Готовясь к конференции ICANN61, не забывайте, что сейчас у нас открыто четыре общественных обсуждения, поэтому воспользуюсь возможностью и напомню в этом блоге, чтобы вы приняли участие и высказали свои комментарии здесь.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair