Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Блог Правления: что готовит семинар Правления в Монреале?

22 октября 2019
Автор

С 30-го октября по 3 ноября Правление ICANN соберется в Монреале в преддверии конференции ICANN66 для проведения шестого и последнего семинара этого календарного года. Сегодня, по прошествии трех лет с момента передачи координирующей роли в исполнении функций IANA (30 октября 2016 года) можно утверждать, что в рамках нового Устава уже проделано много работы. Мы готовы работать с сообществом и корпорацией над разрешением целого ряда важных вопросов.

Цель нашего семинара – подготовиться к ежегодному общему собранию (AGM), которое будет последним для Шерина Шалаби (Cherine Chalaby) и Халеда Кубаа (Khaled Koubaa). В конце этого AGM они уйдут со своих постов, а Мандла Мсиманг (Mandla Msimang) и Ихаб Осман (Ihab Osman) займут их места в Правлении, пока Правление будет голосовать за новых кандидатов и членов комитетов. Мы выражаем глубокую благодарность Шерин за его руководство в течение последних девяти лет, а также Халеду – за его работу в течение последних трех лет, и тепло приветствуем Мандлу и Ихаба, которые уже продемонстрировали свои интерес, преданность и компетентность на нашем последнем семинаре Правления в Лос-Анджелесе.

Семинары Правления обычно проходят динамично, а на их повестке дня всегда стоит множество важных тем и дискуссий. Семинары, проходящие в преддверии открытых конференций ICANN, особенно важны, так как предоставляют критически важную возможность Правлению полностью ознакомить своих членов с информацией о вопросах, которые будут обсуждаться сообществом ICANN. Правлению исключительно важно быть готовым значимым образом участвовать в дискуссиях на самые разные темы, будь то последующие процедуры (SubPro), применимые к новым доменам общего пользования (gTLD), или развитие мультистейкхолдерной модели управления ICANN. Вы, наверное, помните, что Правление уже посвятило много времени на прошлом семинаре в Лос-Анджелесе этим вопросам, так как эта деятельность по праву находится в самом центре дискуссий. Они также определены как приоритетные в Стратегическом плане на 2020-2025 ФГ. Очень важно, чтобы исполнением этого плана мы занимались все вместе.

На семинаре в Монреале мы проведем два открытых заседания: отрытое заседание Правления и учебное заседание о регистратурах и регистраторах. Дополнительная информация об этих заседаниях, которые пройдут в режиме прослушивания, включая инструкции по подключению, доступна здесь.

30-31 октября, первые два дня семинара, посвящены адаптации новых членов Правления, которые приступят к исполнению своих функций на AGM. На этих заседаниях и обучающих семинарах будет рассмотрен целый ряд тем, а новым членам будет предоставлена информация, которая им потребуется для качественного обслуживания сообщества ICANN. На этих безусловно напряженных заседаниях им предоставят информацию об основных принципах организации и функционировании Правления, его управления, лучших практиках и роли организаций поддержки и консультативных комитетов (SO/AC).

1 ноября (пятница) – День начнется со вступительного слова Шерин; первое заседание будет посвящено выборам председателя BGC. В проведении этих выборов нам поможет текущий председатель BGC Бекки Берр (Becky Burr). Во второй половине дня BGC проведет собственное заседание, после чего Лито Ибарра (Lito Ibarra) и Мэтью Ширс (Matthew Shears) проведут заседание по управлению рисками. Мы завершим день заседанием Технического комитета Правления (BTC).

2 ноября (суббота) – День начнется со вступительного слова Шерин, за которым последует встреча с Йораном Марби (Göran Marby), президентом и генеральным директором ICANN, чтобы обсудить ключевые приоритеты корпорации ICANN. После этого Аври Дория (Avri Doria) и Бекки Берр (Becky Burr) сделают отчет о положении дел в области разработки политик, чтобы подготовить Правление ко Дню встреч с группами интересов. За этим последует заседание, посвященное теме, описание которой мы разослали заинтересованным сторонам: «Готовность сообщества, Правления и корпорации ICANN к выполнению трех критических планов, призванных определить будущее ICANN», а за ним – заседание, посвященное подготовке к ответам на вопросы, поступившие нам от групп интересов.

После короткого перерыва Браян Кьют (Brian Cute) представит сообщение о работе по подготовке рабочего плана повышения эффективности мультистейкхолдерной модели ICANN. Беки проведет наше первое открытое заседание, учебную презентацию о регистратурах и регистраторах, а также принципах их работы на рынке системы доменных имен (DNS). Это заседание обещает быть информативным, и я приглашаю на него всех желающих лучше разобраться в этой теме. Информация о подключении здесь.

День завершится заседанием, посвященным отчету о текущей работе, связанной с Общими положениями Европейского Союза о защите данных, которое проведет Йоран. Правление также собирается пойти на коктейль Программы Fellowship ICANN – приходите все!

3 ноября (воскресенье) – Мы начнем день с участия в Форуме по утверждению действий сообществом, проходящим согласно требованиям Устава. После этого мы рассмотрим резолюции или открытые механизмы подотчетности, по которым мы планируем проголосовать на открытом заседании Правления. Затем Сара Дойтч (Sarah Deutch) представит прошедшие аудиторскую проверку финансовые отчеты за 2019 ФГ, которые Правление должно рассмотреть и утвердить. За этим последует деловой обед с советом GNSO.

Во второй половине дня Беки и Аври проведут заседание по вопросам определения приоритетов, финансовой доступности и оптимизации множества проходящих сейчас проверок ICANN, за которым последует отчет о соглашении об управлении регистратурой домена .COM. После этого Аври сообщит о положении дел в отношении процесса разработки политики (PDP) по последующим процедурам, применимым к новым gTLD (SubPro), Леон Санчез (Leon Sanchez) сделает отчет от имени Комитета по осуществлению механизмов подотчетности Правления (BAMC) перед Правлением, а Беки – от имени BGC. Последнее заседание дня посвящено подготовке к Публичным форумам ICANN и к AGM.

Открытые конференции ICANN предоставляют сообществу, Правлению и корпорации ICANN важную возможность собраться, обменяться идеями и разрешить важные вопросы в более камерной обстановке. Этот семинар организован таким образом, чтобы помочь Правлению подготовиться к конференции и иметь возможность взаимодействовать с сообществом максимально значимым и информированным образом. Я планирую быстро приступить к работе и надеюсь пообщаться с многими из вас лично или дистанционно. Всем мягкой посадки!

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member