Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Конгресс призвал Национальное управление по телекоммуникациям и информации ускорить разработку процедуры доступа к регистрационным данным доменных имен

23 декабря 2020
Автор

21 декабря Конгресс США принял закон о выделении 900 миллиардов долларов на стимулирование экономики в контексте пандемии COVID-19 и финансирование работы правительства (Закон 2021 года о консолидированных ассигнованиях). В сопутствующих инструкциях Конгресс поручил Национальному управлению по телекоммуникациям и информации (NTIA) вместе с ICANN ускорить разработку процедуры доступа к регистрационным данным доменных имен тем, кому это необходимо, и рассмотреть вопрос о возложении обязательства публиковать эту информацию на регистратуры и регистраторов, зарегистрированных в США. На момент публикации было непонятно, подпишет ли Президент Трамп этот закон. Мы считаем полезным обсудить формулировки, связанные с регистрационными данными доменных имен, так как они фигурируют в версии, пользующейся широкой поддержкой в Конгрессе.

Законом 2021 года о консолидированных ассигнованиях предусматривается финансирование Департамента торговли и его агентств, включая NTIA. NTIA представляет правительство США в Правительственном консультативном комитете (GAC) ICANN. До передачи в 2016 году координирующей роли в исполнении функций IANA (Администрация адресного пространства Интернет), NTIA также курировала исполнение ICANN функций IANA. Вместе с законопроектом о расходах были подготовлены совместные поясняющие комментарии (JES), в которых Конгресс описывает свои ожидания относительно использования этих средств отделами и агентствами. Относительно NTIA в соответствующем совместном пояснительном комментарии записано:

“Регистрация доменных имен. - NTIA поручается, через Правительственный консультативный комитет, вместе с ICANN, ускорить темпы создания модели глобального доступа, обеспечивающей своевременный доступ к достоверным регистрационным данным доменных имен правоохранительным органам, обладателям прав на интеллектуальную собственность и третьим сторонам в своевременном порядке в легитимных целях. NTIA призывают, в соответствующих случаях, возложить на регистраторов и регистратуры, зарегистрированных в Соединенных Штатах, обязанность собирать достоверные регистрационные данные доменных имен и предоставлять ее в открытом доступе». (Раздел B, Закон 2021 года о консолидированных ассигнованиях на агентства в сфере торговли, юстиции, научных исследований и связанных с ними агентств, Область I, Департамент торговли, Национальное управление по телекоммуникациям и информации, c. 12.)

Эти формулировки фигурируют в JES, но отсутствуют в тексте закона. Когда в JES содержится поручение предпринять некоторое действие, соответствующее агентство обязано выполнить его даже в отсутствие соответствующих указаний в тексте закона. Невыполнение агентством поручения может повлечь собой негативные последствия для этого агентства при выделении ассигнований в будущем. Действия, относительно которых агентство призывают предпринять шаги, имеют меньший вес и с меньшей вероятностью повлекут за собой отрицательные последствия в случае бездействия.

Текст JES состоит из двух частей. В первой части NTIA поручено работать с ICANN над ускорением темпов создания модели глобального доступа. NTIA в прошлом уже получало это поручение от Конгресса в виде писем от председателей комитетов, и NTIA продемонстрировало при даче показаний на Капитолийском холме, в блогах и речах, что оно уже работает над созданием запрашиваемой модели доступа. Иными словами, согласно этому поручению NTIA следует продолжать свою работу и, возможно, призвать сообщество ICANN ускорить темпы разработки модели доступа, которая бы соответствовала потребностям правоохранительных органов, обладателей прав на интеллектуальную собственность и других сторон с законными на то основаниями. Положительный аспект этого текста состоит в том, что через него Конгресс выражает поддержку мультистейкхолдерной модели ICANN, так как поручает NTIA добиваться создания модели доступа в качестве члена GAC, а не предпринимать или поддерживать односторонние действия.

Вторая часть комментариев соответствует принципам мультистейкхолдерной модели в меньшей степени, хотя в ней используются менее строгие формулировки, чем в первой части. Здесь NTIA предлагают возложить на регистраторов и регистратуры, зарегистрированные в США, обязанность собирать достоверные регистрационные данные доменных имен и предоставлять их в открытом доступе. Как уже отмечалось, предложения не являются обязательными к исполнению.

Что это значит? Во-первых, важен тот факт, что этот вопрос был включен в законопроект США о расходах. Конгресс в очередной раз показал, что стремится к созданию модели, которая обеспечивает эффективный доступ к регистрационным данным доменных имен, и что он будет продолжать призывать NTIA работать над созданием этой модели. Потенциальная важность второй части JES менее понятна. По-видимому, в ней содержится намек на то, что если NTIA и сообщество ICANN не смогут создать действенную модель доступа, Конгресс может перейти к принятию более жестких мер, которые в свою очередь приведут к возложению на регистратуры и регистраторов, зарегистрированных в США, обязанностей собирать и публиковать регистрационные данные доменных имен.

Корпорация ICANN продолжит работу с мультистейкхолдерным сообществом над разработкой модели доступа, которую можно будет развернуть во всем мире. В рамках этой деятельности мы продолжаем работать над получением более четких разъяснений от Европейской комиссии и Европейским советом по защите данных (EDPB) по итогам развертывания Общих положений о защите данных (GDPR). Корпорация ICANN считает, что если мы получим эти инструкции, сообщество ICANN сможет разработать и развернуть модель доступа, которая будет глобальной и снизит вероятность необходимости в создании локальных или региональных решений, которые могут привести к возникновению противоречащих друг другу требований.

Authors

Jamie Hedlund

Jamie Hedlund

SVP, Contractual Compliance & U.S. Government Engagement