Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Улучшение планирования и подготовки

23 апреля 2018
Автор Göran Marby

В течение прошлого года мы все старались осмыслить законодательный акт Европейской комиссии «Общие положения о защите данных» (GDPR). При этом неоднократно звучал вопрос: почему мы не начали этот процесс раньше? Наверное, есть много ответов на этот вопрос, но одной из причин может быть недостаточная осведомленность. Как я понимаю, GDPR — это первый местный закон, который влияет на возможность сообщества формировать политику, воздействует на рамки политики, ожидающей рассмотрения, ограничивает будущую политику и затрагивает контроль исполнения договорных обязательств. Однако он определенно не станет последним.

ICANN — не политический институт, и многие вещи не могут и не должны входить в состав нашей миссии, но мы должны быть лучше подготовлены. Неуклонно растет необходимость того, чтобы мы, и как организация и как сообщество, обращали больше внимания на все ожидаемые законотворческие усилия, способные повлиять на миссию и деятельность ICANN. Проведя несколько дискуссий с вами на конференциях ICANN, мы решили составить список законопроектов, которые могли бы оказать влияние на нашу действующую политику и на разработку будущей политики.

Подготовка такого информационного документа должна помочь нам оценить потенциальное воздействие указанных законопроектов на ICANN и избежать непредвиденных последствий. Эта работа не будет направлена на поиск способов участия ICANN в разработке каких-либо законов или влияния на их разработку.

Возможность заблаговременно отследить всю законотворческую деятельность играет важнейшую роль в обеспечении нашей готовности к любым возможным последствиям такой деятельности для решения вопросов, относящихся к сфере компетенции ICANN. Она также дает возможность заинтересованным сторонам и сообществу передать фактологическую информацию о принципах функционирования технологий, чтобы избежать непредвиденных последствий законодательных усилий. Но не менее важно и то, что нам интересно узнать взгляды сообщества ICANN на новые инициативы в области законодательства и регулирования, а также ваши соображения насчет того, как эти инициативы могут повлиять на ICANN и ее миссию. Мы сможем заблаговременно коллективно обсудить такие вопросы, как способы смягчения потенциального влияния на политику или возможные способы получения от членов сообщества ICANN — в том числе от членов Правительственного консультативного комитета — помощи в распространении правильного понимания роли ICANN участниками более широкой экосистемы управления интернетом или других идей, позволяющих повышать степень информированности, знаний и готовности к последствиям работы, которую мы ведем для выполнения своей миссии.

Как президент и генеральный директор ICANN, помимо прочего, я обязан обеспечивать готовность корпорации ICANN к любым сложностям, способным повлиять на то, как мы работаем и поддерживаем сообщество. В связи с этим я поручил нашему отделу взаимодействия с правительствами (GE) начать в мировом масштабе поиск законопроектов, способных оказать сильное влияние, и регулярно предоставлять соответствующие отчеты. Это новое направление деятельности, поэтому его формат и некоторые другие детали могут измениться под влиянием ваших комментариев. Ознакомьтесь с первоначальным отчетом и прокомментируйте эту статью.

Мы рассматриваем это как совместные усилия корпорации ICANN и сообщества. Поэтому мы хотим, чтобы вы сообщали нам обо всех важных изменениях в экосистеме защиты конфиденциальности в электронной среде и кибербезопасности, которые необходимо отслеживать в данном отчете. Мы просим вас сообщать о новых событиях в своем регионе сотрудникам отделов GE и глобального взаимодействия с заинтересованными сторонами (GSE) или в комментариях к этой статье. Цель этой работы — предоставить вам полезную информацию. Надеюсь, что вы оцените эти усилия, и с нетерпением жду ваших замечаний, если мы что-то упустили.

Authors

Göran Marby

Göran Marby

Бывший President & CEO