Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Проверка подотчетности и транспарентности: важные события Марракеша и сбор мнений

16 июля 2019
Автор Pat Kane и Cheryl Langdon-Orr

Рабочая группа по третьей проверке отчетности и транспарентности (ATRT3) провела пять продуктивных дней на конференции ICANN65 в Марракеше.

Незадолго до ICANN65 мы поделились нашим мандатом и планом работы с Правлением и сообществом. Завершение этого этапа работы позволило нам воспользоваться временем на конференции для сбора и анализа данных, распространить информацию о поставленных перед нами задачах и получить отзывы сообщества.

В начале недели мы провели встречу, посвященную оценке текущих результатов сбора и анализа данных и изучению взаимосвязей между различными целями деятельности нашей рабочей группы. Мы также помним о возможности наличия общих направлений деятельности между нашими задачами и другими проектами ICANN. Это такие проекты как диалог сообщества о способах обеспечить эволюцию мультистейкхолдерной модели, и рекомендации, подготовленные по результатам деятельности Рабочего потока 2 Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN и их выполнение. Мы пристально следим за этой работой, чтобы по возможности ее не дублировать и воспользоваться опытом.

В течение недели мы провели несколько встреч с сообществом и общались с разными группами ICANN. От имени всей нашей команды мы бы хотели поблагодарить всех, кто выделил время на встречу с нами в плотном графике конференции. Ваши отзывы и наблюдения критически важны для нас, так как помогают нам подготовить осмысленные и продуманные отчет и рекомендации, основанные на фактах.

Предстоящий общественный опрос

В предстоящие недели мы надеемся продолжить собирать информацию от сообщества параллельно с работой по завершению сбора информации и подготовки наших первоначальных выводов. Мы опубликуем анкету общественного опроса, чтобы получить предложения относительно конкретных выявленных в Марракеше приоритетных направлениях и результатах проделанных нами исследований. Заранее благодарим за честные ответы на опрос. Кроме того, мы готовы выслушать ваши соображения о подотчетности и транспарентности на любой стадии нашей проверки. Отзывы принимаются по адресу input-to-atrt3@icann.org. Кроме того, вы всегда можете обратиться напрямую к любому из членов нашей команды.

Наш график работ

Согласно Уставу ICANN мы обязаны завершить нашу проверку в течение одного года (т.е. к апрелю 2020 года). Работа идет согласно графику, и мы планируем завершить ее к сроку. Наше следующее физическое совещание состоится 20-22 октября 2019 в Сингапуре. Мы собираемся воспользоваться им, чтобы завершить подготовку проекта итогового отчета, который будет опубликован для проведения общественного обсуждения до конференции ICANN66 в Монреале.

Как стать наблюдателем

Все наши совещания открытые, присутствие наблюдателей приветствуется. Сообщите о желании участвовать на почту mssi-secretariat@icann.org, чтобы получить календарное приглашение на наши совещания и подписаться на наш лист рассылки (в режиме прочтения).

Для справки

Согласно Уставу ICANN (Статья 4, Раздел 4.6), группе по проверке подотчетности и транспарентности поручено проверить «исполнение ICANN обязательств по поддержке и усовершенствованию здоровых механизмов подотчетности и транспарентности и опроса общественного мнения с тем, чтобы обеспечить отражение общественных интересов при принятии решений и подотчетность перед интернет-сообществом».

Подробнее о проверке ATRT3 здесь.

Authors

Pat Kane

Cheryl Langdon-Orr

Co-Chair, NomComRIWG