Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Блог председателя: предварительный обзор семинара в Монтевидео

13 сентября 2017
Автор Steve Crocker

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Правление ICANN регулярно проводит встречи в формате семинаров, как между конференциями ICANN, так и в начале самих конференций. На этих семинарах руководство Правления и корпорации ICANN собираются для того, чтобы подробно обсудить важные и острые темы, стоящие на повестке дня ICANN.

Эти семинары — возможность для Правления провести очную встречу с личным присутствием участников, чтобы рассмотреть вопросы, важные для сообщества ICANN, и принять по ним решения, а также обсудить требования, относящиеся к работе корпорации ICANN. Обычно Правление посвящает один день работе с комитетами и рабочими группами и два дня в полном составе обсуждению актуальных тем и более долгосрочных вопросов стратегического характера. Как правило, для каждого семинара Правление отбирает по 10-12 тем обсуждения.

20-23 сентября 2017 года Правление ICANN соберется в Монтевидео на последнюю межконференционную встречу года. В преддверии этой встречи я бы хотел сделать небольшой обзор того, что мы планируем осветить и обсудить.

Недавно Правление перешло к использованию пятиблочной схемы организации работы, которую мы используем в качестве ориентира на семинарах; предстоящий семинар мы планируем провести именно таким образом.

На этом семинаре работу предполагается разбить на следующие пять блоков:

  1. Курирование работы по формированию политики и сквозные инициативы сообщества
  2. Осуществление контроля за работой корпорации ICANN
  3. Стратегическое и перспективное планирование
  4. Управление и фидуциарные обязанности
  5. Взаимодействие с сообществом и отношения с внешними сторонами

Мы проводим встречу в Монтевидео отчасти для того, чтобы до места проведения семинара было легче добраться, а также чтобы пообщаться с Регистратурой интернет-адресов Латинской Америки и стран Карибского бассейна (LACNIC), представители которой будут в городе на одном из своих ежегодных собраний. Семинар продлится на один день дольше обычного, что позволит нам взаимодействовать с Правлением и сообществом LACNIC. В этот раз планируется провести два ключевых заседания с двумя комитетами — с Комитетом Правления по организационной эффективности (OEC), чтобы заняться темой проходящей сейчас проверки At-Large и вопросами координации работы с сообществом по особым проверкам, и с аудиторским комитетом Правления, чтобы изучить предварительную версию прошедшей аудит финансовой информации и выслушать отчеты независимых аудиторов о результатах их работы.

22 сентября наша повестка дня разбита на три блока, к которым мы приступим после открытия заседания и диалога с генеральным директором ICANN Йораном Марби (Göran Marby). В рамках этих трех блоков мы проведем одно открытое заседание, подробную информацию о котором можно просмотреть здесь. Оно будет посвящено тому, каким образом Правление ICANN планирует отреагировать на рекомендации Правительственного консультативного комитета (GAC), представленные в коммюнике по результатам его заседаний в Йоханнесбурге.

В дополнение к этому открытому заседанию, которое я настоятельно предлагаю вам посетить или прослушать, Правление обсудит пути решения открытых вопросов, связанных с конфликтами имен. Кроме того, Правление начнет подготовку к проведению выборов на руководящие посты в составе Правления, а также подготовку к отбору кандидатов в состав комитетов Правления в преддверии ежегодного заседания на конференции ICANN60 в Абу-Даби, где будет проведет окончательный отбор.

Последний день семинара, 23 сентября, начнется с заседания Правления, которое будет транслироваться онлайн, и я надеюсь, что вы сможете к нам присоединиться. Остаток дня будет посвящен стратегическим вопросам и дальнейшей деятельности Правления и корпорации ICANN, включая обсуждение приоритетов на 2018 ФГ и долгосрочное финансовое планирование.

Семинар будет проходить за несколько недель до ежегодного общего собрания. Мы уже несколько лет применяем практику приглашения новых членов Правления на наши совещания еще до их официального вступления в должность. Я рад тому, что к нам смогут присоединиться Леон Санчес (Leon Sanchez), Мэтью Ширс (Matthew Shears), Аври Дориа (Avri Doria) и Сара Дойтч (Sarah Deutch). Это способствует более плавной передаче обязанностей и помогает новым членам быстрее включиться в работу.

Многие из вас знают, что это мой последний год на посту председателя Правления ICANN — срок моих полномочий заканчивается в начале ноября. Жду возможности поделиться моими личными соображениями с Правлением на этом семинаре. Я рад, что смогу отведать восхитительное уругвайское асадо. Мы сообщим о ключевых решениях и результатах дискуссий на этих заседаниях вскоре после окончания семинара.

Authors

Steve Crocker

Бывший ICANN Board Chair