Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Выпущена обновленная версия инструмента поиска регистрационных данных доменного имени

29 июля 2019
Автор Trang Nguyen

null

Сегодня ICANN запускает обновленную версию своего инструмента поиска, который использует протокол доступа к регистрационным данным, известный как RDAP, для осуществления поиска, анализа и отображения регистрационных данных в понятном человеку формате. Инструмент дает пользователям возможность искать находящуюся в открытом доступе контактную и другую информацию, связанную с тем или иным доменным именем, и предоставляется в качестве бесплатного сервиса с 2013 года.

RDAP был создан техническим сообществом Инженерной проектной группы Интернета (IETF) в качестве потенциальной замены протокола WHOIS. Начиная с конца августа аккредитованные ICANN регистраторы и операторы регистратур будут обязаны обеспечивать службу каталогов регистрационных данных через RDAP в дополнение к WHOIS.

Созданный ICANN обновленный инструмент поиска будет использовать RDAP в качестве основного протокола поиска. Если поиск по RDAP по какой-либо причине не сработает, пользователю будет предложено произвести поиск по WHOIS. Если пользователь решит воспользоваться поиском по WHOIS в качестве резервного метода, инструментом поиска будут предоставлены результаты, поступившие от соответствующей службы WHOIS (при наличии).

Обновления инструмента никак не отразятся на способе произведения поиска регистрационных данных. Пользователь просто вводит доменное имя в поле поиска и получает текущую версию открытых регистрационных данных. Данный набор регистрационных данных называется «регистрационными данными доменного имени». Согласно положениям применимых законодательств и политик ICANN, результаты, содержащие персональные данные, связанные с доменным именем, в отношении которого проводится поиск, могут быть вымараны для защиты конфиденциальности. Данные, поступающие от разных регистраторов и операторов регистратур, могут вымарываться по-разному.

В обновленной версии инструмента также выполнены усовершенствования, делающие отображаемые результаты поиска более удобным в использовании. Например, результаты поиска отображаются в одной колонке, чтобы было легче искать более длинные наборы данных. Кроме того, также предоставляются необработанные данные, поступающие от регистратора и оператора регистратуры по каждому запросу.

В случае, если пользователи увидят потенциально недостоверные регистрационные данные или если служба RDAP или WHOIS недоступна, на сайте будет продолжать предоставляться ссылка на формы подачи жалоб на недостоверность записи в WHOIS и на работу службы WHOIS, которые можно использовать для передачи соответствующих сообщений отделу ICANN по контролю исполнения договорных обязательств.

Предлагаем пользователям протестировать этот новый инструмент. Со всеми вопросами о его использовании обращайтесь по адресу globalsupport@icann.org.

Authors

Trang Nguyen