Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: итоги семинара Правления в Ванкувере

14 мая 2018
Автор Cherine Chalaby

На выходных (11 - 13 мая) Правление ICANN провело встречу в Ванкувере, Канада. Мы провели три открытые сессии и одну открытую конференцию Правления, надеюсь, вы смогли принять участие в некоторых из них.

Утро первого дня семинара (в пятницу) мы начали с совещания с сопредседателями Консультативного комитета системы корневых серверов (RSSAC), чтобы лучше понять, над чем они работают, с какими проблемами сталкиваются и каковы их приоритеты. Затем большую часть дня мы провели на сессиях, где обсудили свой подход к стратегическому планированию, долгосрочные стратегические перспективы и тенденции в рамках диалога по совместной с сообществом разработке следующей версии нового пятилетнего стратегического плана ICANN на 2021-2025 годы.

Йоран Марби (Göran Marby), президент и генеральный директор ICANN сообщил Правлению последние новости по ожидаемому сроку предложенной временной спецификации для регистрационных данных gTLD. Как вы могли прочесть в его публикации в блоге по этой теме, мы (Правление) поддержали рекомендацию сделать этот документ доступным для сообщества и Правления в одно и то же время – вечером 11 мая.

Чтобы уделить необходимое внимание анализу предложенной временной спецификации, мы реорганизовали семинар, чтобы обеспечить надлежащий анализ и обсуждение на протяжении выходных.  Для меня и для всего Правления было крайне важно выделить время на изложение, обсуждение и дебаты в отношении этого документа. Поэтому мы решили провести запланированные открытые сессия, а другие сессии перенести.  Мы также решили передвинуть время начала сессии на 10:00 утра субботы, чтобы у нас было достаточно времени прочесть документ и определить вопросы и комментарии.

В субботу мы собрались и начали обсуждение, на котором каждый член Правления задал и поднял вопросы на рассмотрение команды организации ICANN . В основном, обсуждения сводились к следующим вопросам:

  • каким образом предложенная временная спецификация облегчает соблюдение GDPR;
  • указания по разрешению вопроса или внедрению интерпретации терминов, связанных с GDPR;
  • возможности использования общих анонимизированных адресов электронной почты при регистрации;
  • права доступа / механизмы аккредитации;
  • важные вопросы для дальнейших действий сообщества, например, продолжение работы по разработке модели аккредитации;
  • общая потребность во временной спецификации;
  • потребности отдела соблюдения договорных обязательств ICANN;
  • возможность обновления временной спецификации при необходимости.

Обсуждение было подробным, мы подняли важные вопросы и вели активный спор. Мы уделили необходимое время анализу предложенной временной спецификации и в итоге набросали план для дальнейшего обсуждения в воскресенье.

Также в субботу состоялось две открытые сессии: одну провел Акрам Аталла (Akram Atallah) – по Депозитарию товарных знаков в отношение текущего обсуждения с Группой заинтересованных сторон-регистратур, а другую провел Маартен Боттерман (Maarten Botterman) – по оценочному листу  GAC в ответ на вопрос, поднятый GAC в сан-хуанском коммюнике.

В воскресенье утром мы собрались снова, определили повестку дня и начали с обсуждения плана пересмотров предложенного документа временной спецификации. Обсуждения и споры возобновились в полную силу, а постановка вопросов и совместное рассмотрение проходило открытым и конструктивным образом.  Мы хотели убедиться в том, что всем нашим вопросам уделено внимание, и что существует план дальнейшего внедрения изменений, отражающих вопросы, которые мы подняли. Увидеть итоговые изменения в пересмотренной временной спецификации, опубликованной организацией ICANN, вы можете здесь [PDF, 152 Кб].

Затем мы перешли к обсуждению процесса в более широком смысле, что касается возможного принятия предложенной временной спецификации. Мы подумали и рассмотрели вопрос о том, хватило ли нам (Правлению) времени, чтобы закончить обсуждение предложенной временной спецификации, вышедшей в пятницу 11 мая. На этот вопрос мы ответили отрицательно. Мы добились успеха, посвятив почти 16 часов семинара Правления этой важной теме, но вместе решили отложить голосование по принятию предложенной временной спецификации. Это даст нам возможность продолжить обсуждение и поделиться с сообществом пересмотренной версией предложенной временной спецификации, отражающей наши уточнения.

Затем, как и планировалось, Маартен Боттерман провел открытую сессию по прогрессу, которого удалось добиться в отношении операционных приоритетов Правления на 2018 финансовый год, и подчеркнул работу, которая была проделана для достижения целей с того момента, как я опубликовал наши приоритеты здесь.

Затем мы обсудили дальнейшие действия на случай, если временная спецификация будет принята. В том числе мы обсудили инициирование официальной консультации Правления / GAC и нового процесса разработки политики, чтобы получить рекомендации по итоговой модели, а также возможность внесения промежуточных изменений во временную спецификацию, если таковые потребуются, прежде чем будет готова итоговая модель.

Затем мы вместе обсудили мысли касательно потенциальных рисков, связанных с бездействием и с принятием предложенной временной спецификации. Мы также обсудили оптимальный способ поддерживать осведомленность сообщества об успехах по этому вопросу и процессу, который позволит нам принять итоговое решение. Одним из результатов этой беседы стала степень подробности в этом блоге. Мы также согласовали с организацией ICANN проведение вебинара для сообщества15 мая с 09:15 до 10:30 по тихоокеанскому летнему времени (16:15-17:30 UTC), чтобы обсудить эту тему.

Вечером, в 17:00 по местному времени, Правление провело полноценную конференцию Правления, как мы обычно это делаем. Правление приняло резолюцию, отметив, что намерено решить вопрос о принятии временной спецификации примерно 17 мая 2018 года. Как указано в резолюции, Правление намерено использовать это дополнительное время, чтобы убедиться в том, что соответствующие изменения внесены во временную спецификацию до ее принятия. Более подробные сведения о семинаре, в том числе протоколы открытой конференции Правления, представлены на странице Правления.

Я благодарю Правление за уделенное время, степень подробности, обсуждение и рассмотрение этой темы – этот семинар оказался крайне информативным. Это стало возможным исключительно благодаря усердной работе сообщества ICANN и организации ICANN ,  которые собрали нас здесь, за что им большое спасибо.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair