Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Рецепт правильного привлечения к работе молодежи

31 августа 2017
Автор Fiona Aw и

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

По мере расширения Интернета становится все более и более важно привлекать к дискуссиям об управлении Интернетом молодое поколение, выросшее в условиях естественного присутствия цифровых технологий в их жизни. Это лидеры будущего, поэтому мы хотим всячески поддержать их в активном участии в формировании интернет-политик. Как же этого достичь?

Прошедшие недавно под эгидой Азиатско-Тихоокеанской академии управления Интернетом (APIGA) 2017 мероприятия, организованные совместно ICANN и Агентством Кореи по вопросам Интернета и безопасности (KISA), кажется, нашли правильный рецепт. Проводящиеся уже второй год пятидневные мероприятия академии направлены на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, выразивших заинтересованность в управлении Интернетом.

Докладчики и участники APIGA 2017 в Сеуле, Корея, 7-11 августа 2017 года

 

Ключевым фактором успеха этой конференции стала процедура отбора. Список кандидатов проверялся строгой отборочной комиссией, которая учитывала их интересы, опыт и энтузиазм в вопросах управления Интернетом. Из 200 заявок было выбрано 42 кандидата, которые и приняли участие в мероприятиях академии.

До начала академии отобранные участники должны были пройти 25-часовой онлайн-курс, посвященный управлению Интернетом и роли ICANN. Этот курс был разработан специально для того, чтобы подготовить их к интенсивным дискуссиям, имевшим место во время конференции.

Учебная программа была весьма требовательной к участникам, но точно не скучной. Мы хотим поблагодарить организаторов и наших региональных партнеров, подготовивших эти увлекательные интерактивные занятия, включавшие ролевые упражнения и карточные игры, что позволило ознакомить участников с системой доменных имен (DNS), инфраструктурой Интернета и сообществом ICANN, состоящим из множества различных заинтересованных сторон. Учебный курс предусматривал также подготовку участников к условной конференции ICANN — ученикам было предложено примерить на себя роли представителей различных групп заинтересованных сторон и представить их позиции по выбранным темам, касающимся работы ICANN.

Слева: ученик, изображающий пакет в системе доменных имен, пытается попасть к нужному доменному имени; Справа: студенты академии APIGA 2017 разыгрывают участие в условной конференции ICANN

 

Кроме того, важную роль играло также участие и наставничество выпускников академии за прошлый год.

Будущий магистр политологии, выпускник академии APIGA 2016 Ходжунг До (Hojung Do) сказал, что игровая симуляция конференции ICANN позволила ему по новому взглянуть на многие вопросы: «Когда я изучал модель с участием многих заинтересованных сторон в школе, это было просто отвлеченное понятие. После участия в условной конференции в игровой форме эта концепция стала для меня гораздо более четкой и конкретной».

Выпускник академии APIGA 2016 Роуэн Уадуа (Rohan Wadhwa) считает, что тесные взаимоотношения, установленные с докладчиками и другими участниками академии APIGA 2016, помогли ему в развитии его взглядов на управление Интернетом. «После конференции APIGA 2016 меня пригласили принять участие в качестве стипендиата от молодежи в конференции "Региональный диалог по вопросам, связанным с развитием Интернета в Азиатско-Тихоокеанском регионе 2016" (APRIDD), которая прошла в Бангкоке, Таиланд», — говорит г-н Уадуа. «Я хотел бы также искренне поблагодарить Азиатско-Тихоокеанское бюро Общества Интернета, которое таким образом отметило мое участие в академии APIGA».

Ходжунг До и Роуэн Уадуа — это только два из множества студентов, которые извлекли пользу из своего участия в академии APIGA. Действительно, 12 из 48 выпускников APIGA 2016 впоследствии приняли участие в других мероприятиях, посвященных управлению Интернетом, в том числе в конференциях ICANN, в Форуме по управлению Интернетом (IGF) и в конференциях Инженерной проектной группы Интернета (IETF). Это прекрасное доказательство эффективности этой программы, целью которой является поиск молодых лидеров и поддержка их участия в экосистеме управления Интернетом.

Мы надеемся в будущем увидеть еще больше участия выпускников академии APIGA 2017 в мероприятиях, посвященных управлению Интернетом. Знания и знакомства, полученные в академии, помогут вам найти свой путь. Делайте то, что вам интересно, и помогите нам в формировании будущего управления Интернетом!

Authors

Fiona Aw

Liana Teo

Liana Teo

Head of Communications - Asia Pacific