Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: приоритеты Правления в преддверии сентябрьского онлайн-семинара

8 сентября 2020
Автор

На этой неделе 9-11 сентября состоятся встречи Правления в онлайн-формате для обсуждения ряда безотлагательных вопросов. Хотя текущая ситуация продолжает подрывать планы Правления по проведению встреч и ведению своей деятельности, важно не терять темпы и продолжать работать над нашими целями и приоритетами.

Конференция ICANN69 уже не за горами, и Правление сосредоточило свое внимание на важных темах, которые будут обсуждаться на ежегодном общем собрании.

В августе Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) был передан на рассмотрение Итоговый отчет по результатам ускоренного процесса формирования политики (EPDP) по Временной спецификации для регистрационных данных в доменах общего пользования верхнего уровня (gTLD). Правление выделило время на тщательное изучение 22 рекомендаций, представленных в отчете, чтобы подготовиться к решению Совета GNSO. Кроме того, для проведения общественного обсуждения недавно был опубликован Проект итогового отчета Рабочей группы GNSO по PDP по последующим процедурам, применимым к новым gTLD. Правление подробно изучит содержание этого отчета, чтобы подготовиться к получению итогового отчета.

Как я уже писал в моей предыдущей статье об операционных приоритетах Правления, мы внимательно следим за работой группы по третьему анализу подотчетности и транспарентности (ATRT3), передавшей свой итоговый отчет Правлению в июне. Представленные в нем рекомендации помогут сообществу определить свой подход к обеспечению того, что ICANN правильно расставляет приоритеты, распределяет ресурсы и делает это вовремя. Сотрудничество между Правлением, корпорацией ICANN и сообществом делает еще более важным тот факт, что одновременно идет работа по множеству направлений. Текущая работа по повышению эффективности мультистейкхолдерной модели поможет сделать так, чтобы наши процессы и методы не отставали от постоянно меняющихся потребностей ICANN.

Нам предстоит принять много важных решений, и поэтому Правлению критически важно иметь четкое понимание того, как эти решения повлияют на способность ICANN выполнять свою миссию соответственно Стратегическому плану ICANN на 2021–2025 финансовые годы. Правление готово работать над постоянным усовершенствованием нашей подотчетности и транспарентности, а также над улучшением наших процессов и процедур. Это, в частности, подразумевает проведение самопроверки Правлением, что мы делаем раз в два года под руководством Комитета Правления по управлению. На семинаре мы посвятим часть времени изучению результатов этой самопроверки и обсуждению способов изменить подход к нашей совместной работе, чтобы Правление могло отвечать потребностям не только нашего сообщества, но и экосистемы управления интернетом.

Последние несколько месяцев были беспрецедентны для нас как для сообщества, так и лично, и Правлению, корпорации и сообществу ICANN надо было объединиться в поисках инновационных решений в сложнейших обстоятельствах.

Мультистейкхолдерная модель по-настоящему проявляет себя именно в такие моменты, и я бы хотел поблагодарить всех за работу пока мы прокладываем путь по этим бурным водам.

Мы вместе занимаемся выполнением нашей миссии, которая является ключевой составляющей принципов функционирования интернета во всем мире. Я горжусь тем, что имею возможность сделать вклад в эту миссию вместе с вами.

Буду рад поделиться ключевыми итогами и основными моментами семинара после его окончания.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member