Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Что происходит с работой над Инициативой по обеспечению информационной транспарентности?

4 сентября 2019
Автор David Conrad и

Со времени моего последнего сообщения об Инициативе по обеспечению информационной транспарентности (ITI) прошло уже несколько месяцев, хотя группа не покладая рук все это время работала над основополагающей задачей проекта – совершенствованием поисковой доступности.

Усовершенствован поиск по Соглашениям об администрировании доменов верхнего уровня

Сегодня мы предлагаем протестировать удобство поиска по Соглашениям об администрировании доменов верхнего уровня и поделиться впечатлениями здесь. Мы обязуемся работать вместе с вами, чтобы результат соответствовал вашим потребностям, и для этого нам нужно ваше участие.

Функция поиска включает следующие возможности:

  • Фильтры для сужения результатов поиска по gTLD или строке, типу соглашения, оператору или статусу соглашения.
  • Фильтр по диапазону дат.
  • Не стесняйтесь, вводите данные и проводите поиск по интернационализированному доменному имени.
  • Возможность сгрузить результаты поиска в формате .csv со ссылками на страницы конкретных соглашений.
  • Поиск по ключевым словам по тексту Соглашений об администрировании доменов верхнего уровня, при чем результаты ранжируются по релевантности (по количеству ключевых слов) или по самым новым результатам (результаты поиска организованы по дате публикации).

Мы внесли эти изменения с учетом полезных предложений, поступивших от операторов регистратур и сотрудников ICANN.

Релиз еще находится в активной разработке, так что некоторые файлы и разделы архивов могут отсутствовать. Волноваться не надо, все файлы и контент, размещенные на https://icann.org, будут опубликованы на новом сайте после его официального запуска.

Работа над этим типом контента была особенно сложной – 48 000 неструктурированных файлов и страниц надо было преобразовать в структурированный контент и присвоить ему соответствующие метаданные. Это был трудоемкий процесс, но он позволил ускорить поиск контента и обеспечить готовность нашего контента к появлению новых технологий и платформ.

Предлагаем сравнить текущую поисковую доступность по Соглашениям об администрировании доменов верхнего уровня с возможностями нашего нового релиза и поделиться впечатлениями здесь.

Комментарии принимаются до 11 ноября 2019 года.

Предстоящее обсуждение контента и возможностей

Группа также завершила работу над множеством других типов контента, но они еще не готовы к обсуждению. Переход на использование новой модели контента занимает много времени, и мы планируем продемонстрировать вам предварительную версию с реальными данными, чтобы максимально приблизиться к реальному опыту и протестировать усовершенствованную функциональность.

Мы планируем подготовить материалы Правления к тестированию к концу октября 2019 года, до ICANN66.

Кроме того, специалисты группы работают над созданием усовершенствованного инструмента проведения общественных обсуждений на основании бесценных предложений ряда членов организаций поддержки и консультативных комитетов. Эта новая функция будет готова к тестированию в конце января 2020 года.

Вы, безусловно, понимаете, что это сложный проект. Он подразумевает проведение аудита и перенос тысяч элементов контента, объединение двух платформ с нуля и создание функций для усовершенствования поиска и индивидуализации создания новых элементов. Мы продолжаем придерживаться нашей основополагающей цели, состоящей в обеспечении удобства поиска контента и доступа к нему.

Планы предварительного запуска

Мы планируем произвести предварительный запуск нового сайта в апреле 2020 года. Что я подразумеваю под предварительным запуском?

Мы выпустим новую версию сайта для получения ваших комментариев в апреле 2020 года. В эту версию войдет следующее:

  • Усовершенствованный поиск основных типов контента, таких как материалы Правления, комментарии общественности, объявления, блоги, проверки.
  • Будет завершен перенос 75% всех файлов и страниц https://icann.org, по которым будет обеспечен поиск.

Существующий сайт https://icann.org остается основным и будет функционировать параллельно с новым сайтом.

Этот период предварительного запуска предоставит нам возможность собрать ваши предложения о многих аспектах нового сайта и далее совершенствовать его до официального удаления старого сайта.

Мы благодарны за все положительные отзывы и конструктивную критику, которую мы получили от сообщества, и рассчитываем на ваше терпение по мере приближения даты предварительного запуска сайта.

И помните, что без вас мы это сделать не сможем. Комментарии принимаются до 11 ноября 2019 года.

Authors

David Conrad

David Conrad

Sally Newell Cohen

Sally Newell Cohen

SVP, Global Communications