Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Блог Правления: что готовит семинар Правления в Лос-Анджелесе?

16 января 2020
Автор

Время летит потрясающе быстро! Наконец началось новое десятилетие и, насладившись заслуженным отдыхом, мы готовы продолжить начатое в 2019 году. Согласно установившейся традиции, мы поделимся нашими планами относительно семинара Правления и будем рады возможности сообщить о результатах непосредственно после его окончания.

В прошлом году мы добились больших результатов по ряду разных проектов и направлений деятельности. Для общественного обсуждения было опубликовано два важных документа: финансовый и операционный планы на 2021-2025 финансовые годы с планами ICANN относительно ее стратегических целей, и предварительный отчет по результатам Рабочей группы по проведению третьего анализа отчетности и транспарентности (ATRT). Мы также продвинулись в нашем обсуждении плана усовершенствования эффективности мультистейкхолдерной модели ICANN, которое мы продолжим в нынешнем году.

Важно не терять темп, а вместе работать над исполнением нашей миссии, смотря в будущее – будущее, в котором социальные, экономические и политические ставки будут еще выше, чем сегодня, а технологический прогресс превысит то, что мы можем предположить на сегодняшний день. Мы будем продолжать тесно работать с сообществом над поиском наиболее эффективных способов определения приоритетов и бюджета для подготовленных сообществом рекомендаций. Рекомендации ATRT3 также касаются этой темы.

Правление готово следить за тем, чтобы ICANN продолжала действовать в качестве координатора системы уникальных идентификаторов Интернета, которому можно доверять. Мы занимаемся этим, строго следуя во всей нашей деятельности положениям Устава, миссии и выработанных сообществом политик. Правление будет продолжать поддерживать важную работу по формированию политики, возглавляемую сообществом.

Мы также продвинулись в нашем обсуждении вопроса усовершенствования и оптимизации мультистейкхолдерной модели ICANN, и планируем продолжить это занятие в нынешнем году. Тема злоупотребления DNS породила бурные дискуссии в Монреале. Обретение более полного понимания феномена злоупотребления DNS и целевые действия по снижению последствий действий, угрожающих безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS, лежат в основе миссии ICANN. Поиск наиболее эффективных инструментов борьбы со злоупотреблением DNS – в пределах мандата ICANN – является основополагающим приоритетом предстоящего года.

Семинар Правления в Лос-Анджелесе

Правление ICANN проведет свой первый семинар календарного года 24-26 января в Лос-Анджелесе. Мы проведем два открытых заседания, включая одно открытое заседание Правления. Если у вас есть такая возможность я настоятельно рекомендую участвовать. Инструкции о способе подключения (исключительно в формате прослушивания) доступны здесь.

Пятница (24 января) – будет в основном посвящена встречам различных комитетов Правления, включая Комитет Правления по финансовым вопросам (BFC), Комитет Правления по управлению (BGC),Технический комитет Правления (BTC) и Комитет Правления по организационной эффективности (OEC). После этого мы с Крисом Дисспейном (Chris Disspain) проведем командообразующее мероприятие, направленное на признание и понимание уникальных качеств каждого члена Правления, чтобы мы могли более эффективно работать в группе.

Суббота (25 января) – начнется с моего вступительного слова, после чего у нас состоится диалог с президентом и генеральным директором ICANN Йораном Марби (Göran Marby). Это будет важной возможностью для Йорана доложить нам о его приоритетах и целях на предстоящий год. Далее Йоран проведет обсуждение планируемой продажи PIR и дальнейших действий. Затем у Правления будет занятие по развитию навыков коммуникации, организованное Леоном Санчесом (Leon Sanchez).

После рабочего обеда Рон да Сильва (Ron da Silva) возглавит заседание Правления по рассмотрению операционного плана и бюджета на 2021 финансовый год Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI) и Администрации адресного пространства Интернет (IANA). Аври Дория (Avri Doria) проведет заседание по дальнейшим действиям по последующим процедурам, применимым к новым gTLD. Затем Йоран и Бекки Берр (Becky Burr) доложат Правлению о положении дел по работе по Общим положениям о защите данных (GDPR). В завершение дня Мэтью Ширс (Matthew Shears) проведет обсуждение подхода к процедуре уточнения стратегического плана.

Воскресенье (26 января) – последний день семинара, начнется с рассмотрения резолюций или активных механизмов подотчетности, за которым последует открытое заседание Правления. После этого Правление обсудит предлагаемую поправку к Соглашению об администрировании домена верхнего уровня .COM и передаст свои предложения корпорации ICANN. Леон также доложит о положении дел с ATRT3, а Крис – о проверке Службы каталогов регистрационных данных, итоговый отчет по которой потребует действия Правления.

Затем Правление сделает открытый доклад о работе, проделанной по своим операционным приоритетам на 2020 ФГ, и я предлагаю его послушать. На последнем заседании семинара Мандла Мсиманг (Mandla Msimang) и Мэтью доложат Правлению о подготовке плана работы над усовершенствованием эффективности мультистейкхолдерной модели ICANN.

Непосредственно после семинара Правления будет встреча председателей SO/AC в Лос-Анджелесе. Она аналогична встречам, проходящим перед каждой конференцией ICANN, но в этот раз она впервые пройдет в формате физической встречи. И Леона и меня попросили рассказать о приоритетах Правления.

Для того, чтобы суметь проделать все это мы должны будем вместе работать над достижением общей цели: цели выполнения нашей общей миссии ICANN, а это, в свою очередь потребует совместной деятельности в среде, которая ощущается как безопасная и радушная по отношению ко всем заинтересованным сторонам, и создание такой среды требует содействия существованию сообщества, в котором превалируют уважение, транспарентность и подотчетность.

Все мы люди, все со своими надеждами, эмоциями и любимыми людьми. В течение всего времени моего пребывания в Правлении я не устаю удивляться преданности людей, действующих в наилучших, с их точки зрения, интересах ICANN. Мы не должны забывать, что все участники – люди, с эмоциями, и поддерживать друг другу исходя из этого понимания, будь то сообщество, организация или Правление.

2020 год начался, и я уверен, что мы его сделаем лучшим годом в истории. Вместе, мы можем сделать так, чтобы система уникальных идентификаторов интернета продолжала обслуживать весь мир безопасным и стабильным образом.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member