Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Рассказ об упорстве: взаимодействие в Йемене

7 августа 2018
Автор

null

 

Ближний Восток — обширный регион, в котором проживает около 825 миллионов человек. За последние годы в ряде стран этого региона произошли беспрецедентные политические потрясения, в частности в Йемене. Из-за непрекращающейся гражданской войны и политического кризиса в этой стране возникло множество препятствий для взаимодействия с ICANN: от проблем с подключением к интернету до плохих телекоммуникационных каналов связи. Но, несмотря на трудности, мы смогли наладить в Йемене дистанционное взаимодействие, и это пример успеха.

Одним из ключевых аспектов миссии ICANN по обеспечению стабильной и безопасной работы систем уникальных идентификаторов интернета является содействие участию, представленности и вовлеченности людей всего мира. В рамках стратегии глобального взаимодействия с заинтересованными сторонами (GSE) мы взяли на себя обязательство взаимодействовать с разнообразными группами заинтересованных сторон из разных стран Ближнего Востока, сообразно объему доступных ресурсов.

Это глобальное обязательство побудило нас заняться поиском возможностей для взаимодействия в Йемене, несмотря на неизбежные трудности. Недавно мы вместе с Организацией по развитию и обмену технологиями Йемена (YODET) приступили к реализации проекта, который способствует получению йеменскими гражданами, предпринимателями, некоммерческими организациями и группами с особыми интересами доступа к различным глобальным информационным ресурсам без риска для себя. В рамках указанного проекта мы наладили тесное взаимодействие с двумя сотрудниками YODET — это Химли Галиб (Hilmi Ghalib), исполнительный директор, и Амер Алсубаи (Amer Alsubai), менеджер программы, — чтобы укрепить их знания об ICANN и ее работе с системами уникальных идентификаторов. Нам было трудно общаться из-за слабой развитости интернет-связи в Йемене, но мы сумели обучить обоих сотрудников. Для обучения использовались материалы, опубликованные на сайте ICANN и платформе ICANN Learn, а также электронная почта и телефонная связь.

26 июля организация YODET провела день открытых дверей, в течение которого только что обученные сотрудники YODET продемонстрировали свои знания. Я участвовал в этом мероприятии по Skype и получил удовольствие от этой демонстрации знаний и протекавшей оживленной дискуссии. Мне также представилась возможность пообщаться с аудиторией и ответить на вопросы, большая часть которых относилась к программе Fellowship ICANN, ccTLD Йемена .YE и программе New gTLD.

Я хочу поблагодарить всех сотрудников YODET за настойчивые усилия по реализации этого проекта. Мы надеемся на продолжение взаимодействия в Йемене, приступая к развитию новых направлений работы в этом регионе.

Если вас интересует деятельность отдела GSE на Ближнем Востоке или вы хотите связаться с нами, пишите на адрес meac.swg@icann.org.

Authors

Fahd Batayneh

Fahd Batayneh

Stakeholder Engagement Director - Middle East