Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: Предварительный обзор семинара Правления в Ванкувере

1 мая 2018
Автор Cherine Chalaby

Конференция ICANN61 осталась позади, а Правление ICANN готовится к следующему семинару, который пройдет 11 -13 мая в Ванкувере, Канада, перед отраслевым саммитом GDD. В организации ICANN и сообществе ведется много важных направлений деятельности и обсуждений, поэтому эти три дня пройдут конструктивно. Мы проведем несколько открытых сессий, информацию о том, как подключиться к этим сессиям, доступным только для прослушивания, см. здесь.

Первый день семинара (пятница 11 мая) начнется утром с заседания с Консультативным комитетом системы корневых серверов (RSSAC), чтобы получить представление о текущей работе комитета, а затем большую часть дня мы проведем на сессиях, готовясь к взаимодействию с сообществом в Панаме по вопросу разработки нового пятилетнего стратегического плана ICANN на 2021 - 2025 годы.

В субботу утром, 12 мая, Йоран Марби (Göran Marby), президент и генеральный директор ICANN, сообщит о своих актуальных приоритетах и направлениях работы, затем состоится открытая сессия, на которой мы рассмотрим ответы Правления на пуэрториканское коммюнике Правительственного консультативного комитета (GAC), проведет сессию Маартен Боттерман (Maarten Botterman). Затем Аври Дориа (Avri Doria) проведет сессию по последующим процедурам в отношении доменов общего пользования (верхнего уровня) (gTLD), на которой Правление сможет высказать свое мнение касательно предварительных идей для следующего раунда новых gTLD.

В субботу днем Йоран и Göran и Бекки Берр (Becky Burr) проведут сессию, посвященную Общим положениям о защите данных (GDPR) Европейского Союза, где мы обсудим дальнейшие действия в свете указаний, полученных от рабочей группы по вопросам статьи 29. Далее Рам Мохан (Ram Mohan) и Каве Ранджбар (Kaveh Ranjbar) проведут сессию, посвященную увеличению отказоустойчивости корневого сервера L-Root. Затем Бекки проведет сессию, посвященную статусу новой системы процесса независимых проверок (IRP) и последствиям решений IRP. В заключение субботнего дня Акрам Аталла (Akram Atallah) проведет открытую сессию по Депозитарию товарных знаков касательно ведущегося обсуждения с Группой заинтересованных сторон-регистратур.

Воскресным утром, 13 мая, Правление проведет открытую конференцию, и я призываю вас на ней присутствовать. Затем Маартен проведет открытую сессию по результатам, которых удалось добиться в отношении операционных приоритетов Правления на 2018 ФГ. Далее Правление проведет рабочую сессию, посвященную разработке собственных приоритетов на следующий финансовый год 2019 ФГ. После обеда мы займемся изучением итогового бюджета на 2019 ФГ, включая сводную информацию об общественном обсуждении, полученную организацией ICANN, и соответствующие изменения итоговой версии.

Бекки и Маартен проведут сессию по поступлениям от аукциона, на которой мы изучим несколько механизмов выплат, находящихся в рассмотрении у Сквозной рабочей группы сообщества по поступлениям от аукциона (CCWG AP). Затем от лица Комитета Правления по оценке риска Рам и Лито Ибарра (Lito Ibarra) рассмотрят вместе с Правлением основные риски для ICANN и соответствующие меры их снижения. И наконец, Мэтью Ширс (Matthew Shears) проведет последнюю сессию, на которой представит нам краткий обзор семинара. Это даст нам возможность определиться с тем, как повысить эффективность и результативность наших семинаров.

С нетерпением жду семинара, который, без сомнения, будет продуктивным, и надеюсь, что вы сможете присоединиться к нам на открытых сессиях.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair