Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Блог председателя: завершаем семинар в Лос-Анджелесе

20 февраля 2019
Автор Cherine Chalaby

Правление ICANN недавно провело свой первый семинар 2019 года, который состоялся в Лос-Анджелесе. Вы, наверное, читали в моей предварительной статье, что мы провели три открытых заседания, посвященных отчету о проделанной работе по приоритетам Правления на 2019 финансовый год, обзору пятого направления работы по процессу выработки политики в области географических имен в качестве TLD и организации планов рассмотрения рекомендаций сквозной рабочей группы сообщества, которая занимается Рабочим потоком 2.

Мы работали по описанной в моей статье повестке дня, воспользовавшись заседанием по предлагаемым резолюциям Правления, чтобы подробно обсудить апелляции, которые Правление планировало рассмотреть на совещании в тот же день, но позднее. Мы также с удовольствием пообедали с представителями Совета Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO), у которых параллельно проходило собственное совещание.

Сегодня я хотел бы описать некоторые примечательные дискуссии, состоявшиеся на семинаре Правления и ключевые резолюции Правления, принятые на открытом заседании Правления и на другой встрече Правления, прошедшей в первой половине месяца.

Учет законов и положений

Президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) провел интерактивное заседание по работе корпорации ICANN по отслеживанию происходящего с законами и положениями, которые могут отразиться на ICANN и ее миссии. У нас состоялась здоровая дискуссия о том, каким образом ICANN следует взаимодействовать с правительствами, заниматься просветительской деятельностью с ними и помогать избегать непредвиденных последствий. В центре внимания обсуждений была прозрачность в отношении нашего подхода к законодательным и регулирующим инициативам и наблюдение за тем, чтобы все предпринимаемые нами действия соответствовали нашим мандату и миссии без выражения политических мнений.

Йоран подготовит предложения относительно подхода к этой работе и поделится ими с сообществом ICANN.

Укрепление мультистейкхолдерной модели управления ICANN

Мы также провели заседание по вопросу управления ICANN. Вы, наверное, помните, что вторая цель нашего предварительного стратегического плана состоит в совершенствовании эффективности нашей мультистейкхолдерной модели управления – модели, которая развивалась соответственно нашим потребностям. ICANN продолжает развиваться, но наша среда становится все более сложной с сопутствующим этому процессу росту рисков, то есть наш подход к управлению тоже должен эволюционировать, не подрывая при этом неоценимую парадигму принятия решений по принципу «снизу-вверх».

Во исполнение этой цели на конференции ICANN63 в Барселоне Правление начало диалог по этой теме со всем сообществом. Общение с сообществом во множестве форумов показало, что прослеживается ряд общих проблем.

Правлению хотелось бы, чтобы этот диалог продолжился на ICANN64 в Кобе, чтобы услышать мнение всех заинтересованных сторон и обрести более полное понимание этих проблем. Этот диалог состоится на одном из физических заседаний. Правление осознает важность участия в этом диалоге, но при этом не считает, что оно должно его возглавить и поэтому на семинаре было решено поручить Йорану найти модератора, кого-нибудь с хорошим пониманием ICANN, ее процессов и механизмов подотчетности, человека с большим опытом участия в деятельности сообщества, и поручить ему возглавить работу по организации этого диалога по принципу «снизу-вверх». Члены Правления ждут возможности участвовать в этих дискуссиях в составе сообщества в целом.

Следующий раунд ввода новых доменов общего пользования (gTLD)

Правление уже много лет четко заявляет, что пока сообщество не завершит различные проверки, связанные с предыдущим раундом, дата следующего раунда создания доменов gTLD назначаться не будет. Ожидается, что проверки закончатся в течение следующих 12 месяцев. Кроме того, мы видим, что пространство доменных имен продолжает расширяться с момента запуска предыдущего раунда, так как в корневую зону было добавлено более тысячи имен.

Соответственно, Правление поручило Йорану подтвердить состояние дел по этим проверкам и передать Правлению предложения относительно подготовительной работы, которую следует проделать для возможного запуска последующих раундов ввода новых gTLD. Правление планирует рассмотреть эти предложения на совещании, которое состоится в следующем месяце в Кобе.

Рекомендации от сообщества

Правление посвятило два заседания изучению рекомендации отчета Группы по анализу конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора и рекомендации, обрисованные в Итоговом отчете [PDF, 444 KB] Сквозной рабочей группы сообщества по подотчетности по результатам деятельности в рамках Рабочего потока 2. После этих дискуссий и до принятия окончательных решений Правление поручило Йорану подготовить финансовые планы, анализ выполнимости и график работы над рекомендациями и передать их Правлению на предмет обсуждения следующих шагов. Правление также обсудило роль сообщества в приоритизации ресурсов, необходимых для выполнения рекомендаций, сделанных по результатам различных проверок.

Рекомендации RSSAC и SSAC

Правление обсудило предложение Консультативного комитета системы корневых серверов относительно модели управления системой корневых серверов DNS (RSSAC037 [PDF, 2.59 MB]), а также план проведения Проекта анализа доменных коллизий Консультативного комитета по безопасности и стабильности. В обоих случаях мы провели продуктивные дискуссии, определив совместные шаги, которые предстоит предпринять корпорации ICANN и сообществу, чтобы выполнить эти планы.

Резолюции Правления

16 января 2019 до встречи в Лос-Анджелесе мы провели телеконференцию и приняли 4 резолюции:

27 января 2019 года мы провели открытое заседание Правления и приняли ряд резолюций:

Дополнительная информация об открытом заседании Правления и принятых резолюциях размещена на странице Правления.

Моя следующая статья выйдет в преддверии семинара Правления перед конференцией ICANN 64 в Кобе.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair