Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Встречи в Москве по взаимодействию с местными заинтересованными сторонами

12 июня 2018
Автор Alexandra Kulikova

null

22-24 мая президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) посетил Москву, где провел серию встреч с представителями российского интернет-сообщества. К нему присоединились технический директор ICANN Дэвид Конрад (David Conrad), старший вице-президент ICANN по взаимодействию с правительствами и МПО Тарек Камель (Tarek Kamel) и я.

Этот визит стал первым визитом руководителей ICANN за последние более чем пять лет. Г-н Марби также впервые в качестве президента и генерального директора ICANN посетил Москву и регион Восточной Европы и Центральной Азии в целом. Члены делегации смогли из первых рук узнать о приоритетах местного сообщества и обсудить перспективы поддержки его участия в работе ICANN.

В ходе визита делегация провела ряд встреч с представителями местного сообщества специалистов в области системы доменных имен (DNS). Была организована рабочая встреча с российской регистратурой национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) — Координационным центром доменов .RU/.РФ, в управлении которого находятся девятый крупнейший домен верхнего уровня в мире и пятый среди доменов ccTLD домен .RU и крупнейший интернационализированный домен .РФ. Мы также провели плодотворную встречу в формате «вопрос-ответ» с представителями местного рынка DNS доменов ccTLD и gTLD, а также компаний-партнеров доменов ccTLD в области безопасности. Для проведения обеих встреч нас пригласила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая более 150 компаний, работающих на местном рынке цифрового бизнеса.

В ходе этих встреч Йоран Марби подчеркивал, что взаимодействие с различными сообществами является важнейшей составляющей глобальной стратегии ICANN. Кириллица является одной из самых популярных систем письма в Интернете после латинского алфавита, а местные интернационализированные национальные домены (.РФ) и домены общего пользования (такие как .москва, .рус, .дети) пользуются большим успехом. Он также добавил: «Россия играет важную роль в цифровом мире, и мы были бы рады приветствовать более широкое участие российского интернет-сообщества и специалистов из этой страны в глобальной экосистеме ICANN».

Дэвид Конрад также принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, прочитал лекцию в Высшей школе экономики на тему технической миссии ICANN и выступил на конференции компании Яндекс с докладом о системе корневых серверов и ее эволюции (см. запись начиная с 1:28 здесь).

Мы провели встречи с представителями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое представляет свою страну в Правительственном консультативном комитете ICANN (GAC), а также с представителями Администрации президента РФ, ответственными за цифровую повестку дня. В ходе обеих встреч у нас состоялся открытый обмен идеями. ICANN подтвердила свою приверженность принципам защиты безопасности и стабильности глобальной DNS.

Во время визита Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ, один из самых давних и наиболее активных партнеров ICANN в ее работе в этом регионе, подтвердил свои планы провести в Москве в конце 2018 года третий Восточноевропейский DNS-форум (EEDNSF). Форум EENDSF, который ранее уже проходил в Украине и Беларуси, призван служить местом встречи членов региональных DNS-сообществ, и мы рады видеть, что Россия в свою очередь также поддержала эту инициативу и пригласила представителей ICANN сообщества присоединиться к нам здесь.

Множество проведенных нами дискуссий заложили хорошую основу для дальнейшего сотрудничества с различными заинтересованными сторонами в России, в том числе с компаниями в DNS-отрасли и с организациями в сфере кибербезопасности, для борьбы со злоупотреблениями DNS, а также для установления контактов, наращивания потенциала и взаимного обмена информацией. В то же время визит в этот регион является частью наших информационных усилий по расширению участия в работе ICANN благодаря более глубокому пониманию интересов и приоритетов местного сообщества. Для нашего общего успеха необходимы более тесное взаимодействие и инновации. Тем самым мы закладываем основы региональной повестки в Восточной Европе и Центральной Азии на ближайшие годы.

Authors

Alexandra Kulikova