Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: Предварительный обзор семинара Правления в Пуэрто-Рико

26 февраля 2018
Автор Cherine Chalaby

Месяц назад Правление ICANN встретилось в Лос-Анджелесе на первом семинаре календарного 2018 г., а теперь мы собираемся в Сан-Хуан на следующий семинар, который, несомненно, тоже будет продуктивным и пройдет с 9 по 11 марта в преддверии конференции ICANN61.

Начиная с пятницы 9 марта, комитеты Правления будут встречаться и работать в обычном порядке. Технический комитет Правления проведет открытое заседание, где расскажет о деятельности офиса технического директора. Надеюсь, что вы найдете возможность на нем присутствовать.

В субботу 10 марта мы начнем день с очередного разговора с президентом и генеральным директором ICANN Йораном Марби (Göran Marby), который мы проводим на всех наших семинарах. Он расскажет о своих текущих приоритетах и действиях, а затем мы сможем вместе их обсудить. После этого два заседания проведет Аври Дория (Avri Doria): первое будет посвящено политике и консультированию по приоритетным вопросам, которые будут обсуждаться на конференции ICANN61, второе — тщательной подготовке к Дню групп интересов, включая обзор всех вопросов, которые будут представлены группами интересов на встречах с Правлением.

После подготовки к дню групп интересов Крис Дисспейн (Chris Disspain) проведет заседание по рассмотрению остающихся открытыми резолюций и активных механизмов подотчетности. На заключительном заседании этого дня будет продолжено обсуждение вопросов, затронутых на последнем семинаре, касающихся потенциального влияния новых технологий на систему корневого сервера, которое проведут Каве Ранжбар (Kaveh Ranjbar) и Рам Мохан (Ram Mohan).

Утром в субботу, 11 марта, я проведу обсуждение реализации Рабочего потока 2, после которого пройдет длительное заседание по Общим положениям о защите данных (GDPR) Евросоюза. Возглавят его Беки Берр (Becky Burr) и Йоран Марби. Мы обсудим перспективную рекомендуемую предварительную модель и последующие меры обеспечения соответствия и реализации. Также под председательством Криса Дисспейна мы обсудим возможные последствия для текущей разработки политики, связанные с WHOIS в свете последних изменений GDPR.

Во второй половине дня мы проведем открытое заседание, под председательством Рама Мохана, посвященное ожидаемым изменениям в Руководстве по реализации интернационализированных доменных имен (IDN), которые относятся к IDN второго уровня. Затем Маартен Боттерман (Maarten Botterman) и Бекки Берр проведут с Правлением обсуждение предлагаемых механизмов выплат, рассматриваемых Сквозной рабочей группой сообщества по поступлениям от аукциона. После этого Аври Дория проведет заседание, посвященное состоянию работы по последующим процедурам, применимым к новым gTLD. Последнее заседание дня пройдет под председательством Мэтью Ширса (Matthew Shears). Он кратко подведет итоги семинара, чтобы мы могли изыскать пути для повышения эффективности работы Правления, пока это свежо в нашей памяти.

После ICANN60 я предоставлю вам информацию по этому семинару, а также и по самой конференции. Надеюсь увидеть и выслушать многих из вас на конференции ICANN61 в Пуэрто-Рико, как лично, так и дистанционно.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair