Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Создана функциональная группа по изучению, эксплуатации и обеспечению безопасности идентификаторов

10 июня 2020
Автор David Conrad

В октябре 2018 года президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) сообщил о решении перевести управление работой по исполнению функций Администрации адресного пространства Интернет в мое ведение, то есть в ведение технического директора (CTO). До этого степень участия моего офиса – офиса CTO (OCTO) – в оперативных вопросах была минимальная. Скорее, наша основная деятельность была сравнима с ролью «аналитического центра» и состояла в ведении исследовательской деятельности, предоставлении информации и проведении курсов обучения (внутри компании и за ее пределами), наращивании потенциала и оказании содействия в сфере вопросов, связанных с темой безопасности различным заинтересованным сторонам.

После включения в нашу сферу деятельности функций IANA, я понял, что степень участия OCTO в оперативной деятельности увеличится. При этом включать работу по выполнению функций IANA в сферу деятельности OCTO казалось нелогичным, так как за нами сохранялась роль «аналитического центра», в связи с чем было целесообразно переименовать нашу функциональную группу.

Обсудив ситуацию с моей командой, мы придумали несколько новых названий, например, «офис CTO, но с новыми операционными обязанностями» («Office of the CTO Now with Added Operations» [OCTONAO]), «IANA, но с прилагаемым к ней аналитическим центром («IANA Now with Added Think Tank» [IANANATT] или, чтобы так сказать, подмигнуть нашим канадским друзьям – «Боб». Все они были отвергнуты Йораном, так что в результате мы остановили свой выбор на названии «функциональная группа по изучению, эксплуатации и обеспечению безопасности идентификаторов» (IROS). С практической точки зрения это мало что изменило – кроме команды специалистов по функциям IANA, а также того, что соответствующая деятельность, связанная с управлением контрактами, перешла от подразделения ICANN по управлению доменами (GDD) ко мне, «пользовательскому глазу» никакие другие изменения заметны не были, ни в корпорации, ни за ее пределами.

Функциональная группа IROS – это «зонтик», под которым объединены специалисты двух команд: отдела по исполнению функций IANA и OCTO. По ходу развития событий у нас сформировалась небольшая команда (известная под названием «Функциональная группа IROS – операции») под руководством Стива Конте (Steve Conte), которая занимается операционной стороной вопроса, т.е. управлением проектами и оказанием содействия при проведении проверки исполнения функций IANA. За исключением меня самого, Стива и Эйми Кример (Amy Creamer), которая перешла к нам из GDD в рамках упомянутой консолидации, никому даже не пришлось менять название должности на визитных карточках.

Если говорить о будущем, в рамках функциональной группы IROS будут и далее предоставляться как услуги OCTO, так и услуги по исполнению функций IANA. Команды специалистов OCTO по ведению исследовательской деятельности, техническому взаимодействию и вопросам безопасности, стабильности и отказоустойчивости все более активно занимаются сбором данных, ведению исследований и подготовкой публикаций, проведением учебных семинаров и наращиванием потенциала и оказанием помощи в выявлении и определении масштабов угроз безопасности DNS и злоупотребления системой доменных имен. Эта работа будет лишь набирать обороты. Команда специалистов по функциям IANA будет продолжать заниматься функциями имен, номеров и параметров протоколов, на которые рассчитывает сообщество с точки зрения работы интернета, и будет стараться превосходить ожидания пользователей.

Authors

David Conrad

David Conrad