Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Блог председателя: семинар Правления в Лос-Анджелесе

11 февраля 2020
Автор

24-26 января 2020 года Правление ICANN провело свой первый семинар календарного года в офисе ICANN в Лос-Анджелесе. Проведение нашего семинара в офисе ICANN – прекрасная возможность укрепить сотрудничество между Правлением и корпорацией ICANN, и Правление радо этому изменению.

23 января мы получили письмо от генерального прокурора штата Калифорния с вопросами о планируемой продаже регистратуры доменов общественного характера (PIR). Обсуждение темы PIR и письма потребовало отложить обсуждение ряда вопросов до встречи Правления в Канкуне.

Семинар Правления

Пятница (24 января) была в основном посвящена встречам различных комитетов Правления. К концу утренней части мы успели провести короткое совещание вне офиса с рядом людей, которые приехали в Лос-Анджелес, чтобы выразить свою обеспокоенность продажей PIR. После этого у нас была возможность пообедать с Советом Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO), где мы обсудили ряд вопросов, включая Процесс разработки политики (PDP) 3.0.

В конце дня Правление участвовало в командообразующем мероприятии, направленном на поиск новых способов сотрудничать эффективным и результативным образом. Постоянный поиск новых способов усовершенствовать наши процессы – ключ к выполнению нашего обязательства по обеспечению подотчетности перед сообществом.

25 января, после моего вступительного слова, у нас прошла встреча с Йораном Марби (Göran Marby), президентом и генеральным директором ICANN, который сообщил Правлению о темах, связанных с корпорацией. Предлагаю загрузить и прочитать последний отчет генерального директора ICANN перед Правлением, представляющий собой общий обзор различных тем и проектов, над которыми работает корпорация ICANN.

Нам сообщили о ситуации вокруг планируемой продажи PIR компании Ethos Capital. Правление рассмотрело и обсудило ключевые элементы, которые будет необходимо принять во внимание, когда Правление будет готово предпринять дальнейшие шаги и принять решение. После этого корпорация сделала отчет об операционном плане и бюджете на 2021 финансовый год Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI) и Администрации адресного пространства Интернет (IANA). Корпорация также сделала сообщение о работе, связанной с Общими положениями о защите данных (GDPR) Европейского Союза, включая развертывание деятельности по итогам работы по Фазе 1 Ускоренного процесса формирования политики (EPDP) и работу над Фазой 2 EPDP.

На последнем заседании дня Правление обсудило свой подход к регулярным обновлениям Стратегического плана ICANN. Мы заключили, что это будет сложный процесс, требующий периодического проведения тщательного, целенаправленного и комплексного пересмотра плана на случай необходимости внесения в него более принципиальных изменений.

Воскресенье (26 января) началось с открытого совещания Правления, резолюции по результатам которого представлены ниже. После этого был рассмотрен предварительный отчет по итогам третьей проверки подотчетности и транспарентности ICANN (ATRT3), который был недавно опубликован для общественного обсуждения. Мы также обсудили взаимосвязь работы ATRT3 с другими текущими проектами, например, с работой над определением приоритетов бюджета сообщества и других вопросов.

После этого заместитель председателя Леон Санчез (Leon Sanchez) провел открытое заседание, на котором координаторы Правления сделали доклады о проделанной работе над операционными приоритетами Правления, например, над оптимизацией роли представителей в разных группах и последовательным уточнением стратегического плана. День закончился обсуждением рабочего плана повышения эффективности мультистейкхолдерной модели управления ICANN. Мы готовы продолжить эту работу, но осознаем что это создает дополнительную нагрузку для сообщества. Мы будем продолжать поиск менее интенсивного и более эффективного способа функционировать.

Открытое заседание Правления

На последнем открытом заседании Правления был принят ряд резолюций, полный текст которых можно просмотреть здесь, включая аргументацию наших решений. Я бы хотел подчеркнуть некоторые из них:

  • Проголосовали за утверждение окончательной версии операционного плана и бюджета IANA на 2021 финансовый год. Комитет Правления по финансовым вопросам (BFC) уже принял во внимание комментарии общественности и внес необходимые изменения в итоговую версию.
  • Приняли оценочный отчет, содержащий ответы Правления на рекомендации, представленные в коммюнике по результатам заседаний Правительственного консультативного комитета (GAC) в Монреале. Правление радуется успехам в области укрепления сотрудничества между Правлением и GAC, которое должно помочь сделать так, чтобы они работали с общих позиций, что в свою очередь должно помочь лучше понимать течение диалога и предоставлять полезные ответы.
  • Поручили президенту и генеральному директору ICANN начать выполнять принятые рекомендации, вошедшие в итоговый отчет по итогам проверки конкуренции, потребительского доверия и потребительского выбора (CCT).
  • Попросили Советы Организации поддержки национальных доменов (ccNSO) и GNSO принять во внимание рекомендации для технического использования правил генерирования меток корневой зоны (RZ-LGR) при разработке ими соответствующих политик.
  • Утвердили делегирование еще двух интернационализированных страновых доменов (ccTLD), البحرين . («альбахрейн») и .ລາວ («Лао»). Ввод новых интернационализированных страновых доменов в корневую зону – важный шаг на пути к обеспечению доступности для всех заинтересованных сторон, независимо от родного языка.

Непосредственно после семинара мы с Леоном встретились с председателями и представителями организаций поддержки и консультативных комитетов (SO/AC) и обсудили наилучшие пути обеспечения координации сквозной работы сообщества, предпринимаемой для улучшения мультистейкхолдерной модели управления ICANN. Встреча предоставила прекрасную возможность изучить новые возможности сотрудничества и четкой коммуникации.

Семинар, как всегда, прошел продуктивно и оживленно, а дискуссии предоставили пищу для размышлений. ICANN67 в Канкуне уже совсем не за горами, надеюсь всех там увидеть. Следите за публикацией предварительного обзора следующего семинара Правления.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member