Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Решения Правления по итогам третьей проверки подотчетности и транспарентности

4 декабря 2020
Автор

Устав ICANN определяет проверки, как важный механизм подотчетности, позволяющий нам сохранять работоспособность мультистейкхолдерной модели. Проверка отчетности и транспарентности — одна из четырех особых проверок, определенных Уставом ICANN. Она подразумевает проведение тщательного анализа исполнения ICANN обязательств по поддержке и усовершенствованию здоровых механизмов сбора предложений сообщества, а также подотчетности и транспарентности, чтобы учитывать общественные интересы и обеспечить подотчетность перед интернет-сообществом по итогам принятия решений силами ICANN. ICANN обязана периодически проводить эту проверку.

В начале текущего год рабочая группа по проведению третьей проверки отчетности и транспарентности (ATRT3) передала свой итоговый отчет Правлению ICANN. Он был опубликован для общественного обсуждения, результаты которого будут учтены Правлением ICANN для принятия дальнейших мер по окончательным рекомендациям.

На встрече 30 ноября, Правление приняло резолюцию утвердить следующие пять рекомендаций итогового отчета ATRT3, состоящего из 15 частей, перечисленных в оценочном отчете:

  1. Уточнить требования к проведению общественных обсуждений ICANN.
  2. Корпорации ICANN рассмотреть работу, проделанную над выполнением рекомендаций второй группы по проверке подотчетности и транспарентности (ATRT2) в контексте работы ATRT3 и завершить работу над рекомендациями ATRT2, по которым следует определить приоритеты.
  3. Изменить подход к проведению особых и организационных проверок, включая создание новой комплексной проверки ICANN и дальнейшее преобразование организационных проверок в программы постоянного совершенствования.
  4. Усовершенствовать подотчетность и транспарентность Стратегических и операционных планов ICANN.
  5. Создать структуру под руководством сообщества, которая будет отвечать за процесс определения приоритетов в отношении рекомендаций, выдвигаемых группами по проверке, сквозными группами сообщества и другими элементами, связанными с бюджетом и сообществом, которые следует внести сюда по мнению Правления и корпорации ICANN.

Все эти рекомендации соответствуют миссии и мандату ICANN и общественным интересам. Предлагаю прочитать резолюцию, которая содержит подробное описание и обоснование принятых Правлением мер по каждой рекомендации.

От имени Правления я хочу поблагодарить команду ATRT3 за преданность делу и усердную работу. Итоговый отчет ATRT3 — результат 14 месяцев работы 19 человек, посвятивших 2 500 часов встречам и значимому взаимодействию с сообществом ICANN в течение всего процесса. Преданность делу и работе этой группы по проверке и вдумчивые предложения сообщества в рамках общественного обсуждения и другого взаимодействия с ATRT3 трудно переоценить. Все это — свидетельство крепости, подотчетности и транспарентности мультистейкхолдерной модели.

Рекомендации, представленные в Итоговом отчете, касаются сложных вопросов и имеют отголоски в других элементах работы ICANN. Помня об этом, координаторы по рекомендациям понимают, что возможно, будет необходим итеративный процесс для того, чтобы добиться ожидаемого результата; предпринятые Правлением меры направлены на поддержку этого подхода.

По утвержденным рекомендациям необходимо определить приоритеты, за исключением одной рекомендации, которая сама по себе содержит призыв к определению приоритетов. В ней говорится о том, что процесс определения приоритетов должен «быть организован по принципу принятия консенсусного решения членами SO/AC, Правления и корпорацией ICANN, которые участвуют в процессе определения приоритетов». Правление поручило корпорации ICANN начать выполнять эту рекомендацию и подготовить концепцию приоритизации с учетом поступивших от сообщества предложений. Выполнение некоторых рекомендаций, таких как предложение относительно переноса дат проведения проверок, может потребовать изменения Устава ICANN. Для этого существует процедура внесения изменений в Устав, которая подразумевает их рассмотрение сообществом ICANN. Подробности и обоснования — в резолюции.

Выполнение некоторых рекомендаций серьезно отразится на занятости и ресурсах сообщества. Например, эксперименты с комплексной проверкой и программами постоянного усовершенствования потребуют участия сообщества. Правление признательно сообществу за преданность этой важной работе, которая потребовала большого расхода времени.

Правление уверено, что эта превосходная работа и вышедшие по ее итогам рекомендации улучшат мультистейкхолдерную модель.

Authors

Maarten Botterman

Maarten Botterman

ICANN Board Member