Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Разговор об эволюции эффективности нашей мультистейкхолдерной модели

25 апреля 2019
Автор Brian Cute

На ICANN63 в Барселоне Правление ICANN попросило сообщество поделиться своими соображениями о Стратегической цели 2, касающейся управления ICANN, включенной в проект Стратегического плана ICANN на 2021-2025 финансовые годы. Если выражаться более конкретно, сообщество попросили задуматься о способах повысить эффективность мультистейкхолдерной модели управления (MSM) ICANN. На основании полученных от сообщества ответов на ICANN63 мы провели заседание на ICANN64, чтобы продолжить этот разговор. Меня попросили выступить независимым модератором и продолжить начатое на ICANN63.

14 марта 2019 в Кобе начался настоящий разговор о способах развить нашу мультистейкхолдерную модель, чтобы сделать ее более эффективной. У разговора были следующие заданные цели: 1) подготовить перечень проблем, которые препятствуют эффективности мультистейкхолдерной модели ICANN; и 2) подготовить план работ на основании этого перечня, который будет включен в операционный план ICANN в декабре 2019 года.

Заседание прошло в очень энергичном ключе. В определении проблем участвовали как давние, так и недавние члены сообщества ICANN. Люди выступали с искренними и четкими комментариями. Заявления касались большого диапазона вопросов – от самого процесса создания ICANN до факта отсутствия стимулов к созданию условий для компромисса, до важности информированного подхода к выработке политик, до потребности в более расширенном участии членов NextGen в работе сообщества ICANN.

Члены сообщества также поделились своими соображениями по этой теме на встречах Правления ICANN с организациями поддержки и консультативными комитетами (SO/AC) и некоторыми группами интересов, которые состоялись в начале конференции ICANN64. Выступления представителей всего спектра заинтересованных сторон позволяют заключить, что есть четкое и повсеместное признание 'болевых точек' системы: принятие решений и процессы выработки политик занимают слишком много времени, ресурсы на пределе, слишком много рабочих потоков, волонтеры изнурены.

Говорят, что первый шаг к решению проблемы – признание наличия проблемы. Этот первый шаг сделан.

На заседании на ICANN64 мы начали заниматься составлением перечня проблем, которые, по мнению сообщества, следует разрешить, чтобы повысить эффективность нашей мультистейкхолдерной модели. Я бы хотел выразить благодарность всем, кто поделился своими соображениями. Я записал и их, и соображения, высказанные на встречах сообщества с Правлением. Эта информация включена в документ, сопровождающий общественное обсуждение.

Дальнейшие действия

  1. Сегодня запущено общественное обсуждение, чтобы продолжить работу над составлением этого перечня проблем; оно продлится 40 дней. Общественное обсуждение проходит здесь. Комментарии будут изучены и включены в перечень проблем, уточненная версия которого будет опубликована до конференции ICANN65 в Марракеше.
  2. В середине мая и в июне в течение Недели подготовки к ICANN65 будут проведены вебинары, посвященные анализу окончательной версии перечня проблем и подготовке плана работ (подробности отдельно).

Следите за сообщениями о мероприятиях, связанных с процессом эволюции мультистейкхолдерной модели на этом сайте. Соображениями об этом или других материалах можно поделиться на листе рассылки с общедоступным архивом, на который можно подписаться здесь. Я буду посылать сообщения о происходящем на этот лист.

Authors

Brian Cute