Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Группа по анализу RDS/WHOIS2 представляет проектное задание и план работы

27 февраля 2018
Автор RDS-WHOIS2 Leadership

Группа по анализу службы каталогов регистрационных данных (RDS-WHOIS2) разработала и представила [PDF, 1.6 MB] Правлению ICANN проектное задание и соответствующий рабочий план, чтобы обеспечить соответствие объема анализа и временных рамок группы требованиям Устава ICANN.1

Группа переходит к этапу установления и оценки фактов, поэтому мы приглашаем сообщество поделиться мнениями о планируемом нами подходе.

На чем будет сосредоточен анализ?

Тщательно изучив устав ICANN в отношении анализа RDS-WHOIS2 (пункт 4.6(e)) и получив от организаций поддержки и консультативных комитетов (SOs/ACs) предложение об уменьшении объема анализа, группа по анализу согласилась со следующим объемом:

  • Группа по анализу выполнит следующее:
    • Оценит меру, в которой корпорация ICANN выполнила каждую из ранее данных рекомендаций по итогам проверки службы каталогов.
    • Насколько это практически возможно, оценит меру, в которой выполнение каждой рекомендации было эффективным в отношении разрешения вопроса, выявленного предыдущей группой по анализу, или насколько выработанная дополнительная информация оказалась полезной для управления и развития WHOIS (RDS).
    • Определит, необходимо ли рекомендовать конкретные поддающиеся измерению действия для улучшения результатов, достигнутых после выполнения рекомендаций предыдущей группы по анализу.
  • Составит перечень изменений, внесенных в политику и процедуры WHOIS (RDS) после завершения предыдущего анализа, для того чтобы выявить новые значимые направления и определить, необходимо ли рекомендовать конкретные поддающиеся измерению действия для повышения эффективности в этих направлениях.
  • Оценит, в какой мере реализация сегодняшней службы WHOIS (текущих RDS gTLD):
    • Отвечает требованиям обеспечения законности в отношении доступных, точных и полных данных.
    • Содействует потребительскому доверию в отношении доменных имен gTLD.
    • Защищает данных владельцев доменов.
  • Оцените эффективность и транспарентность реализации ICANN существующей политики в отношении WHOIS (RDS) путем действий, системы и процессов соблюдения договорных обязательств.

Были рассмотрены дополнительные возможные направления (например, Директивы ОЭСР в отношении охраны тайны и трансграничных потоков персональных данных, замена протокола WHOIS на RDAP), однако скорее всего на них не будет сосредоточено внимание, поскольку эти направления прорабатываются в других текущих мероприятиях, таких как процесс разработки политики RDS.

С учетом того, что ситуация WHOIS будет меняться — и, возможно, радикально — в ближайшие месяцы после того, как ICANN решит, как она ответит на Общие положения о защите данных (GDPR) ЕС, группа по анализу может отсрочить всю или часть своей работы в отношении оценки эффективности сегодняшней службы WHOIS, до тех пор, пока не станет ясно, по какому пути пойдет ICANN.

Наконец, группа проанализирует и определит предлагаемые изменения к пункту 4.6(e) устава ICANN, регулирующему этот периодический анализ.

Какими будут дальнейшие действия группы по анализу?

Сформировано несколько подгрупп для установления и оценки фактов с целью составления предварительных выводов и рекомендаций для обсуждения группой по анализу на очном совещании в Брюсселе (16-17-18 апреля 2018 г.). Группа по анализу рассмотрит эти выводы и порекомендует конкретные поддающиеся измерению действия (при наличии), которые считает важными для устранения недостатков.

Как можно принять участие в анализе Службы каталогов регистрационных данных?

Посетите вики-страницу анализа Службы каталогов регистрационных данных , чтобы узнать о последних изменениях, новостях и возможностях участия. Здесь вы можете узнать, как стать наблюдателем RDS-WHOIS2, как поделиться опытом по вопросам RDS/WHOIS2 и как подписаться на лист рассылки RDS-WHOIS2, чтобы получать приглашения, списки мероприятий и доступ «только для чтения» к сообщениям в листах рассылки.

Группа по анализу планирует проводить информирование по каждому ключевому мероприятию — ознакомьтесь с планом информирования, чтобы узнать больше.

В будущем группа по анализу собирается проводить открытые заседания и (или) вебинары, чтобы содействовать информированию сообщества о целях этого анализа и о том, как принять в нем участие. Группа по анализу собирается провести консультацию с сообществом на конференции ICANN62 и проинформировать сообщество о своих целях и ходе работы, а также пригласить поделиться своими мнениями.

 


1 См. резолюцию Правления ICANN 2017.02.03.10

Authors

RDS-WHOIS2 Leadership