Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Интервью с Пабло Родригесом (Pablo Rodriguez) из центра NIC.PR — местного организатора конференции ICANN61

10 марта 2018
Автор и Brad White

null

Пабло Родригес — вице-президент центра NIC.PR, местного организатора конференции ICANN61. В течение многих лет он занимал различные влиятельные должности в организациях отрасли доменных имен в странах Северной и Латинской Америки, а также Карибского бассейна. В ICANN г-н Родригес занимался работой, предшествующей созданию Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), и представляет регион Северной Америки в совете ccNSO. От также выполняет функции представителя ccNSO Номинационном комитете ICANN 2018 и будет заниматься информационной подготовкой усилий, направленных на поиск кандидатов на руководящие должности в составе комитета за этот год.

Во время землетрясения и цунами в Японии в 2011 году, а также во время ураганов Ирма и Мария, от которых пострадал карибский регион в 2017 году, г-н Родригес лично участвовал в разработке механизмов защиты для держателей доменных имен.

Недавно мы встретились с г-ном Родригесом и поговорили с ним о конференции ICANN61, восстановлении Пуэрто-Рико после урагана Мария, а также о его работе в ccNSO.

Что для вас означает принимать конференцию ICANN61 в Сан-Хуане всего через шесть месяцев после урагана Мария?

Проведение конференции ICANN61 через шесть месяцев после урагана Мария — это свидетельство нашей приверженности развитию местного и регионального интернет-сообщества, а также стойкости наших людей перед стихийным бедствием. Мы гордимся тем, что принимаем эту открытую конференцию ICANN, в которой сможет участвовать как местное, так и региональное сообщество, голос которого будет услышан самой широкой аудиторией.

Опишите состояние интернет-инфраструктуры Пуэрто-Рико после урагана Мария. Как далеко продвинулись ваши усилия по восстановлению Интернета в регионе и сколько еще предстоит сделать?

Телекоммуникационные службы, которые были почти полностью разрушены полгода назад, сейчас восстановлены почти на 99%. Регион Сан-Хуана и его окрестностей — это мотор экономики острова. Интернет-службы удалось вывести почти на тот же уровень, на котором они находились до урагана, а инфраструктура электроснабжения за пределами города восстанавливается несколько медленнее.

Какова роль центра NIC.PR в работе по восстановлению инфраструктуры?

Центр NIC.PR предоставил правительству Пуэрто-Рико доменные имена, в частности, имя status.pr, а также услуги веб-хостинга для поддержки усилий по распространению информации и обеспечению прозрачности в том, что касается восстановительных работ. Мы также использовали наши помещения для хранения воды, детского питания и подгузников, а также других нескоропортящихся товаров.

Если вернуться к вашей работе в совете ccNSO, какие направления находятся в фокусе вашего внимания?

В настоящее время ccNSO участвует в целом ряде различных инициатив. Одной из них, требующей особого внимания, является подготовка к вступлению в силу Общих положений о защите данных ЕС (GDPR), а также к последствиям этого для операторов доменных имен в нашем регионе.

С какими сложностями, по вашему мнению, предстоит столкнуться ccNSO в будущем?

Регион Латинской Америки и Карибского бассейна часто страдает от стихийных бедствий, но с ними сталкиваются и другие регионы. К примеру, Япония в 2011 году пережила ужасное землетрясение и вызванное им цунами, а в 2017 году в Мексике произошло землетрясение меньше чем за сутки до того, как ураган Мария обрушился на Пуэрто-Рико. Одним из тех вопросов, которые, как я уверен, будет обсуждать ccNSO на конференции ICANN61, является проблема защиты владельцев от потери принадлежащих им доменных имен во время стихийных бедствий.

Authors

Alex Dans

Alex Dans

Communications Director, the Americas
Brad White

Brad White