Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Изучение степени подготовленности операторов к обновлению ключа KSK в 2018 году

3 октября 2018
Автор

За период с 21 августа по 14 сентября 2018 года корпорация ICANN пригласила более 16 000 сетевых операторов принять участие в исследовании о степени подготовленности к обновление ключа KSK корневой зоны. Для исследования отбирались сети, демонстрировавшие валидацию DNSSEC: резолверы этих сетей отправили соответствующие запросы корневым DNS-серверам, свидетельствующие о валидации DNSSEC. Этим сетям уделялось основное внимание в исследовании, поскольку они должны знать об обновлении ключа KSK и должны быть заранее готовы к нему во избежание прерывания обслуживания.

Несмотря на то, что доля принявших участие в исследовании была крайне невелика (около 4%), по результатам исследования удалось разработать ряд соответствующих взаимных действий между корпорацией ICANN и сетевыми операторами, которые приняли участие в исследовании. Сотни операторов обратились в нашу службу поддержки с различными вопросами. Также были более активны и другие каналы взаимодействия ICANN. Ответы на приглашения принять участие в исследовании в основном были положительными несмотря на наше опасение относительно того, что подобное информирование может трактоваться как спам или нежелательная рассылка.

Значительное количество операторов, принявших участие в исследовании, уже были подготовлены к обновлению ключа, тем самым подтвердив эффективность работы по повышению осведомленности корпорации ICANN. Из тех, кто еще не был подготовлен, почти половина планировали воспользоваться автоматизированным протоколом обновления якоря доверия в рамках DNSSEC. Другая половина планировала вручную выполнить обновление конфигурации якоря доверия. Лишь два оператора заявили, что откажутся от DNSSEC в случае выхода сети из строя.

Мы довольны общими результатами исследования и продолжаем подготовку к обновлению ключа KSK корневой зоны, запланированному на 11 октября 2018 года.

Authors

Edward Lewis

Sr. Technologist