Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Принципы функционирования технической инфраструктуры ITI

21 июня 2018
Автор Ashwin Rangan

Мы уже писали о том, что Инициатива по обеспечению информационной транспарентности (ITI) - основополагающий проект, направленный на организацию управления контентом и реогранизацию нашей основной технической инфраструктуры. Эти основополагающие составляющие помогут нам улучшить управление всем контентом. Новая техническая инфраструктура ICANN в конечном итоге будет служить двигателем для наших внутренних и внешних платформ для контента, включая https://icann.org и сайты организаций поддержки и консультативных комитетов (SO/AC). Инфраструктура включает новую систему управления документооборотом (DMS) и новую систему управления контентом (CMS). Конкретно, мы используем платформы Alfresco в качестве DMS и dotCMS в качестве CMS.

Достижение этих целей требует осуществления большого объема невидимой работы инженеров. Я бы хотел помочь заглянуть за технические кулисы, чтобы дать более полное представление о планировании и работах, которые происходят при реализации проекта подобного масштаба.

Позвольте проиллюстрировать эту работу на примере пути, который проходит одна единица контента от создания до публикации.

  1. Создание контента
    Это первый шаг в процессе создания контента. Контент может включать текст, изображения, видео или аудио. Сегодня текстовый контент обычно начинает свое существование в Microsoft Word или Google Docs. В будущем некоторые типы контента будут создаваться непосредственно в новом DMS при помощи шаблонов с последующим переводом в HTML-страницы. Другие типы контента будут по-прежнему создаваться в Word или Google Doc, а затем загружаться в DMS.

  2. Присвоение меток
    Следующий шаг очень важный: это добавление меток из таксономии ICANN. Каждой единице контента должна быть присвоена категория и метка с использованием таксономии ICANN. Эта таксономия была выработана таким образом, чтобы обеспечить последовательность в организации контента, что в свою очередь облегчает его поиск. Для того, чтобы обеспечить присвоение меток и улучшить качество поиска, ICANN планирует использовать популярную платформу поиска корпоративного уровня с открытым исходным кодом под названием SOLR.

    На этом этапе контент готов к передаче на анализ и утверждение.

  3. Проведение проверки, получение утверждений и перевод
    Некоторые типы контента, предназначенные для публикации, могут подлежать проверке и утверждению одним или более ответственных лиц ICANN. Авторы будут иметь возможность передать контент соответствующим лицам, ответственным за проверку и утверждение до публикации контента. После проверки и утверждения, контент можно будет передать в отдел лингвистических услуг на перевод.

    Ключевой аспект DMS - возможность следить за исполнением рабочих процессов и управлять ими для обеспечения достоверности информации и качества контента.

    После прохождения этого этапа, контент готов к MOM. Кто и что такое MOM?

  4. Подготовка контента при помощи промежуточного ПО, ориентированного на обработку сообщений (MOM)
    Нет, это не тот MOM, о котором вы подумали. Промежуточное ПО, ориентированное на обработку сообщений (MOM) - это платформа для организации процесса публикации контента. Может возникнуть необходимость опубликовать единицу контента на нескольких платформах. Для этого отдел технического обеспечения и информационных технологий ICANN воспользовался коммерческой лицензированной платформой под названием Kafka - одной из разновидностей MOM. Эта платформа помогает организовать контент до его публикации на одном или более открытых сайтов.

  5. Подготовка графического представления контента

    Для того, чтобы сайт мог опубликовать контент, CMS подписывается на контент в MOM, чтобы начать готовить представление контента на открытом сайте. CMS организовывает контент соответственно модели отображения контента в DMS. Это моделирование позволяет представить то, каким образом контент будет опубликован и как его будет просматривать пользователь. В этот процесс также включаются такие соображения как размещение контента с точки зрения навигации по сайту, привязка многоязычного контента к оригиналу и обеспечение индексирования, необходимого для выполнения поиска.

  6. Представление контента
    Это окончательный этап в процессе публикации контента. Специалисты ITI решили использовать архитектурный подход, известный под названием одностраничное приложение (SPA). SPA - это веб-приложения, которые запускают индивидуальные HTML-страницы и динамически обновляют контент на сайтах. В этой новой архитектуре мы используем язык JavaScript под названием AngularJS для программирования и популярную концепцию стилистического оформления для отображения контента на наших открытых сайтах. Этот дополнительный архитектурный уровень позволяет ускорить скорость разработки, минимизировать неудобства, связанные с ограничениями системы, и обеспечить для наших пользователей по-настоящему оптимизированный и доступный опыт использования сайта.

    Наш фундамент отвечает строгим требованиям ICANN в области безопасности и соответствует принципам нашей стратегии обеспечения возможности непрерывной интеграции и развертывания; он также соответствует цели обеспечения надежности, доступности, масштабируемости и работоспособности нашей инфраструктуры (RASP).

    Эта основополагающая архитектура была недавно протестирована при запуске новой функциональности «Аббревиатуры и терминология».

    ITI - это только начало. Эти элементы - это фундамент для будущего, будущего, в котором у нас будет единая среда со множеством «жителей», предоставляющая пространство всей открытой собственности, находящейся в управлении ICANN.

    Дополнительная информация о ITI размещена по адресу feedback.icann.org, где вы найдете ссылки на предыдущие статьи в блоге ITI, справочную информацию и т.д. При желании получить дополнительные сведения о ITI, а также отправить предложения и замечания пишите на почту informationtransparency@icann.org.

Authors

Ashwin Rangan

Ashwin Rangan