Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Инициатива по обеспечению информационной транспарентности (ITI): улучшение поисковой доступности объявлений и статей в блогах

11 октября 2018
Автор David Conrad

Как сообщалось в предыдущих статьях в блоге и на заседаниях открытых конференций, работа в рамках ITI ведется уже десятый месяц, и за это времени мы многого добились. Как сообщалось Ашвином Ранганом (Ashwin Rangan), старшим вице-президентом и директором информационной службы (CIO) в июне 2018 года, мы перестраиваем техническую инфраструктуру ICANN и добавляем систему управления документооборотом (DMS) и систему управления контентом (CMS). Эта работа - одна из принципиальных составляющих ITI.

Другая принципиальная составляющая - работа над определением стратегии контента, о которой я писал на старте проекта в январе 2018 года. Эта важная работа включает проведение аудита всех страниц и файлов на сайте https://icann.org, создание таксономии терминологии ICANN, определение и внедрение информационной архитектуры (IA), улучшение качества поиска по сайту. С удовлетворением сообщаем, что аудит всех страниц и файлов https://icann.org завершен.

Улучшение поисковой доступности

Большая часть основополагающей работы уже проделана, и теперь специалисты команды ITI имеют возможность использовать новую архитектуру для улучшения поисковой доступности, что мы обещали с самого начала проекта. Сегодня команда ITI запустила шесть заново спроектированных страниц и ждет ваших отзывов. Запущены следующие станицы:

  • Объявления
  • Блоги
  • Расширенный поиск по объявлениям
  • Расширенный поиск по блогам
  • Для журналистов
  • Что нового

«Объявления» и «Блоги» - две наиболее посещаемые и критически важные страницы сайта https://icann.org. Именно через них мы информируем сообщество о важных новостях Правления, сообщества и корпорации ICANN. Мы начали с этих страниц в связи с тем, что их ежедневно посещает большое количество самых разных членов сообщества.

Новая и усовершенствованная система поиска

Мы вас услышали и начали применять передовую практику, предоставив новые и усовершенствованные функции, позволяющие сообществу проще находить информацию. Это:

  • Навигационная цепочка («хлебные крошки» от англ. «breadcrumbs») — дублирующая навигация, которая показывает пользователям в какой части сайта они находятся и позволяет им вернуться на отправную страницу (новая функция).
  • Навигация по всему сайту на шести языках ООН: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском (новая функция).
  • Легкий доступ к соответствующему контенту по теме или автору (новая функция).
  • Расширенный поиск позволяет пользователям фильтровать информацию по датам, региону, автору статьи, темам или ключевым словам (новая функция).
  • Кнопки социальных сетей (Twitter, Facebook, LinkedIn), а также возможность отправки сообщений по электронной почте и копирования адреса страницы (функция улучшена).

Другие усовершенствования

Страница «Для журналистов» в новом виде предоставляет прессе более удобный доступ к контактной информации региональных специалистов отдела связей с общественностью корпорации ICANN и к другим медиа ресурсам. Обновленная версия страницы «Что нового» функционирует по принципу «одного окна» с точки зрения нового контента и функций https://icann.org - на ней размещаются объявления, блоги, инфографика, информация о мероприятиях и новых инициативах.

Ждем ваших комментариев

Отзывы об этих страницах принимаются по адресу https://feedback.icann.org. На сайте для сбора комментариев предоставлены инструкции по доступу к страницам и подаче ваших наблюдений, рекомендаций и идей. Подчеркиваем, что эти страницы находятся на ранней стадии развития и функционируют не полностью. Ждем ваших отзывов до перехода к полномасштабному внедрению всех функций. Эта мера предпринимается для сокращения расходов и времени на разработку проекта. Не действуют следующие функции:

  • Функция Подписаться находится на стадии разработки, то есть кнопка Подписаться - заполнитель. Когда эта функция будет работать, вы сможете подписываться на все типы и темы контента, которые хотели бы получать непосредственно в собственном почтовом ящике.
  • Новая таксономия тоже еще реализована не полностью. Мы только недавно завершили аудит и теперь находимся на стадии объединения таксономии и проверки ее эффективности. Об этой проверке таксономии я напишу отдельно. Это значит, что на новых тестовых страницах возможности поиска обеспечены лишь частично.
  • На тестовую платформу было перенесено менее 50 объявлений и блогов. Это значит, что поиск можно будет производить только по этим 50 объявлениям и блогам.

Мы собираем отзывы узконаправленного характера и просим ответить на следующие вопросы:

  • На правильном ли мы пути?
  • Полезны ли поисковые фильтры?
  • Следует ли добавить другие фильтры?

Получив отзывы сообщества, мы планируем откорректировать нашу работу соответствующим образом.

Заседание на ICANN63

Если вы предпочитаете поделиться своим мнением напрямую, приходите на наше заседание по ITI на конференции ICANN63 в Барселоне, где мы сообщим о ходе работы по проекту и дадим возможность задать вопросы членам команды об инициативе и новом контенте.

Инициатива по обеспечению информационной транспарентности: отчет о ходе работ
24 октября (среда) 08:30-09:30
Место проведения: 116 (ALAC)

Если вы не сможете посетить заседание лично, информацию о дистанционном участии можно получить на сайте открытой конференции ICANN63. Заседание будет проходить на английском, испанском и французском языках.

Надеемся на встречу в Барселоне!

Подробнее об ITI - https://feedback.icann.org Здесь вы найдете предыдущие статьи в блоге об ITI, справочную информацию и многое другое. При желании получить дополнительные сведения о ITI, а также отправить предложения и замечания пишите на почту informationtransparency@icann.org.

Authors

David Conrad

David Conrad