Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Рабочая группа IETF по DNSOP организует вебинар для повышения осведомленности о доменных именах специального использования

19 мая 2017
Автор

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Доменные имена специального использования — это доменные имена, не предназначенные для глобального преобразования с помощью системы доменных имен (DNS). Например, запросы на преобразование доменного имени верхнего уровня «.onion» никогда не должны обрабатываться с использованием протокола DNS. После утверждения стандарта RFC 6761, который вводит концепцию доменных имен специального использования, Инженерную проектную группу интернета (IETF) попросили выделить несколько имен для специального использования.

Во время предусмотренной в RFC 6761 процедуры оценки этих доменных имен специального использования возникли различные проблемы и начались очень оживленные прения, особенно в рабочей группе по вопросам функционирования системы доменных имен (DNSOP). Эти дискуссии побудили рабочую группу составить документ с изложением проблем, связанных с этими доменными именами, чтобы способствовать правильному определению рамок и организации будущего обсуждения доменных имен специального использования.

Проект указанного документа уже подготовлен (draft-ietf-dnsop-sutld-ps-04), и скоро начнется период «последнего объявления» для сбора заключительных комментариев и предложений. При подготовке сообщества ICANN к обсуждению политики и принципов, которые будут регулировать следующий раунд создания новых доменов общего пользования верхнего уровня (gTLDs), будет полезно также обратить внимание на обсуждение доменных имен специального использования в IETF, рассмотреть документ с изложением проблем и внести вклад в его обсуждение в рамках процесса «последнего объявления» в IETF.

Чтобы обратить внимание сообщества ICANN на свою работу в этой области, рабочая группа по DNSOP собирается провести вебинар под названием «Общие сведения о IETF и документ с изложением проблем доменных имен специального использования». Этот вебинар состоится во вторник, 23 мая 2017 года, в 17:00 по универсальному координированному времени (UTC). Информация об участии в вебинаре приведена ниже.

Указанный вебинар призван помочь членам сообщества ICANN понять рабочий процесс IETF и принять участие в текущем обсуждении, связанном с разработкой в IETF пересмотренной концепции доменных имен специального использования. Заседание начнется с обзора процесса «последнего объявления» IETF. Затем будут представлены краткие сведения о документе, посвященном TLD специального использования (SUTLD), и о том, как внести свой вклад.

Участникам, которые не знакомы с рабочим процессом IETF, перед участием в этом вебинаре рекомендуется прочитать «Дао IETF: путеводитель по Инженерной проектной группе интернета для новичков».

Также рекомендуется прочитать до вебинара следующие документы:

Информация об участии в вебинаре

Для участия в вебинаре воспользуйтесь ссылкой https://ietf.webex.com/ietf/j.php?MTID=m1333532ce167e4a5a09b1d42d002b632.
Примечание: если перейти по этой ссылке до начала вебинара, можно создать в календаре приглашение.

Подключение по телефону

Бесплатный номер (США/Канада): 1-877-668-4493
Платный номер (США/Канада): 1-650-479-3208
Номер конференции: 310 638 156
Пароль конференции: LastCall

Authors

Adiel Akplogan

Adiel Akplogan

VP, Technical Engagement