Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Основные моменты правительственного совещания на высоком уровне на конференции ICANN63

4 октября 2018
Автор и Tarek Kamel

В понедельник 22 октября ICANN проведет четвертое правительственное совещание на высоком уровне (HLGM) в Барселоне (Испания) во время конференции ICANN63. Принимающей стороной будет испанское правительство. HLGM проводятся каждые два года параллельно с открытыми конференциями ICANN и в дополнение к совещаниям Правительственного консультативного комитета (GAC). Местами проведения предыдущих совещаний были Торонто (2010 год), Лондон (2014 год) и Марракеш (2016 год).

Ожидается, что в HLGM примут участие более 150 министров и высокопоставленных представителей правительств многих стран мира, а также руководители различных межправительственных организаций (МПО). Участники смогут ознакомиться с техническими, правовыми и геополитическими задачами, которые встают перед ICANN при выполнении ее миссии в постоянно меняющейся экосистеме интернета, и обсудить эти задачи.

Совещание пройдет под председательством министра экономики Испании Надии Кальвиньо (Nadia Calviño) при поддержке со стороны председателя GAC Манал Исмаил (Manal Ismail). На церемонии открытия также выступит президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby), который расскажет о приоритетах ICANN. Во время обеда к участникам обратится с речью генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао (Houlin Zhao). С заключительным словом выступят Шерин Шалаби (Cherine Chalaby), председатель Правления ICANN, и Франциско Поло (Francisco Polo), государственный секретарь Испании по делам информационного общества и цифровой повестки дня.

Чего следует ожидать

Цель этого совещания — продемонстрировать меняющуюся роль ICANN в глобальной экосистеме интернета. Оно также призвано укрепить крайне важную роль, которую играют правительства в составе нового наделенного полномочиями сообщества ICANN при разработке политики, обеспечивающей безопасность и стабильность работы системы доменных имен (DNS).

В этом году в состав повестки дня включены четыре основных заседания:

  • Роль правительств и их возможности участия в работе ICANN после передачи координирующей роли в исполнении функций IANA
  • Основные вызовы в экосистеме управления интернетом — киберпреступность, защита данных и конфиденциальность
  • Технологическая эволюция интернета и ее влияние на роль ICANN
  • Глобальная цифровая повестка дня и составные части интернет-политики

Дискуссии будут в основном посвящены растущей важности регионального и национального законодательства и его воздействию на не имеющую границ структуру управления интернетом, а также работе, которую выполнила ICANN, чтобы оценить влияние на свою роль по координации глобальной системы доменных имен (DNS).

Например, некоторые законы вступают в противоречие с услугами, которые ICANN и стороны, связанные с ней договорными обязательствами, предоставляют в отношении персональных данных владельцев доменных имен в WHOIS.

Такие изменения вызвали оживленную дискуссию в сообществе ICANN и DNS. Также стала очевидной необходимость наладить своевременное и конструктивное взаимодействие с правительствами при разработке нового законодательства по актуальным вопросам общественной политики. Это позволит нам разъяснить технические аспекты роли ICANN как координатора DNS.

Кроме того, на HLGM будут рассмотрены технические задачи, возникающие перед ICANN и сообществом DNS по мере развития новых технологий и бизнес-моделей, и изучено возможное влияние этих задач на перспективы развития DNS.

И наконец, будет поднят вопрос об особо важном значении широкой глобальной цифровой повестки дня. Участники совещания обсудят преобразующее воздействие глобальных и региональных инициатив, чтобы оценить, как они помогают решать важные для цифровой экономики задачи и как информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) могут способствовать достижению целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) и получению запланированных результатов.

HLGM на ICANN63 даст государственным лидерам хорошую возможность обсуждения приоритетов и стратегий с руководством ICANN, членами Правления и всем сообществом ICANN.

Authors

Sally Costerton

Sally Costerton

Sr. Advisor to President & SVP, Global Stakeholder Engagement and Interim President & CEO

Tarek Kamel