Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дневник председателя: семинар Правления на конференции ICANN60

10 ноября 2017
Автор Cherine Chalaby

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Прежде чем поделиться мыслями о последнем семинаре Правления и некоторых аспектах конференции ICANN60, я хотел бы кратко остановиться на последних событиях. Избрание председателем Правления ICANN для меня большая честь, и я очень серьезно отношусь к возложенным на меня новым обязанностям. Я смотрю в будущее с огромной надеждой и энтузиазмом, рассчитывая в сотрудничестве со всеми вами способствовать выполнению миссии ICANN.

Хочу еще раз поблагодарить Стива Крокера (Steve Crocker) за руководство и поддержку. После ICANN60 Стив и я дали краткое интервью, которое можно посмотреть здесь. Я также хочу поблагодарить членов Правления, покидающих свои должности, Риналию Абдул Рахим (Rinalia Abdul Rahim), Ашу Хемраджани (Asha Hemrajani), Маркуса Куммера (Markus Kummer) и Томаса Шнайдера (Thomas Schneider) за весь их вклад и приверженность миссии ICANN. Нам будет не хватать их.

В Абу-Даби мы радушно приветствовали новых членов Правления: Сару Дойч (Sarah Deutsch), Аври Дориа (Avri Doria), Леона Санчеса (León Sanchez) и Мэтью Ширса (Matthew Shears), а также Манал Исмаил (Manal Ismail) — нового представителя Правительственного консультативного комитета в Правлении. Все пятеро вступили в должность на открытом заседании Правления. Если вы этого еще не сделали, ознакомьтесь со статьей о мероприятиях и первоочередных задачах Правления в 2018 ФГ, которую я опубликовал накануне конференции.

Семинар Правления

Накануне ICANN60, и сейчас уже кажется, что это было давно, Правление провело семинар, о котором вы, возможно, читали в статье Стива. Мы охватили широкий спектр тем, в основном готовясь к ежегодному общему собранию. В частности, всесторонняя подготовка к Дню групп интересов принесла большую пользу, и мы смогли в течение всей конференции вести плодотворные дискуссии с организациями поддержки (SO) и консультативными комитетами (AC). Мы также поговорили о долгосрочном финансовом планировании и обсудили стратегию участия в форумах по управлению интернетом. Нами были приняты четыре важные резолюции относительно доменного имени .Amazon, расширенного варианта записи данных WHOIS, реализации IDN-доменов и конфликтов по причине совпадения имен, в том числе имен Corp/Home/Mail.

Последнее заседание нашего семинара было довольно интересным. На этом заседании уходящие с постов члены Правления поделились своими соображениями и дали советы на будущее. Риналия сказала о необходимости изыскать надежный способ проведения будущих проверок, Аша посоветовала постоянно стремиться к соблюдению финансовых обязательств, Маркус предложил продолжить результативное участие в деятельности более широкого сообщества специалистов по управлению интернетом, а Томас приветствовал улучшения, внесенные в процесс взаимодействия Правления с Правительственным консультативным комитетом, и выразил уверенность в том, что эта тенденция в дальнейшем сохранится.

Открытое заседание

Как вы понимаете, в большинстве обсуждений на ICANN60 центральное место занимали принципы защиты данных и конфиденциальности, главным образом, Общие положения относительно защиты данных (GDPR) Европейского Союза. Я хотел бы поблагодарить сообщество за состоявшиеся в Абу-Даби плодотворные дискуссии и попросить его продолжать обмен мнениями в процессе решения краткосрочных вопросов соблюдения GDPR, признавая, что это не подменяет усилий сообщества по разработке политики.

Возможно, вам известно, что во время конференции ICANN60 Правление отправило Второй группе по анализу и проверке безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS (SSR2) письмо. В этом письме Правление сообщило о временной приостановке проверки по ряду причин, к которым относятся наши публично высказанные опасения, полученная от Консультативного комитета по безопасности и стабильности рекомендация и фидуциарные обязанности по надлежащему использованию ресурсов ICANN, вверенных нам сообществом. Мы также отправили отдельное письмо организациям поддержки и консультативным комитетам с разъяснением причин приостановки этой поверки и просьбой обсудить вопросы, вызывающие озабоченность, чтобы принять решение о наличии или отсутствии необходимости внести корректировки. Правление хочет еще раз заверить сообщество в своей полной готовности выполнить эту проверку. Сообщество положительно отнеслось к заявлению Правления, принимая коллективную ответственность за скорейшее возобновление анализа и проверки SSR2.

При реализации положений нового Устава, скорее всего, выяснится, что некоторые процедуры отсутствуют. Я призываю Правление и сообщество при возникновении таких ситуаций взаимодействовать друг с другом открыто и объективно. Кроме того, на примере SSR2 мы убедились, что улучшение коммуникации приводит к улучшению сотрудничества.

Что касается проверки добросовестности членов Правления, Правлением приняты меры для решения данного вопроса. Правление продолжает активно рассматривать этот вопрос, который был поднят на первом общественном форуме, и Комитет Правления по управлению тщательно и всесторонне обсудил указанный вопрос на своих заседаниях 11 октября 2017 года и 27 октября 2017 года. В среду, 1 ноября, я опубликовал статью на эту тему. У меня нет сомнений в том, что мы признаем необходимость соблюдения всеми членами Правления самых высоких стандартов порядочности, добросовестности и объективности.

И наконец, Правление провело регулярное совещание в полном составе. Более подробные сведения о семинаре, в том числе протоколы открытого заседания Правления, представлены на странице Правления.

Следующий семинар Правления состоится в феврале 2018 года, но я планирую сообщить вам новую информацию раньше. Надеюсь, что все участники конференции в Абу-Даби, благополучно вернулись домой. С нетерпением жду новой встречи с вами в марте 2018 года на конференции ICANN61 в Пуэрто-Рико.

Authors

Cherine Chalaby

Бывший ICANN Board Chair