Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Дорожная карта успеха: аффилированная организация ICANN PTI опубликовала первый стратегический план

15 сентября 2020
Автор Lise Fuhr

Сегодня мы опубликовали первый стратегический план Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI). Это последний этап плана выполнения рекомендаций, подготовленного по итогам процесса передачи координирующей роли в исполнении функций IANA (Администрации адресного пространства Интернет) Сквозной рабочей группой сообщества.

Со стратегическим планом можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, PTI была организована в августе 2016 года при передаче координирующей роли в исполнении функций IANA в качестве аффилированной организации ICANN и начала исполнять функции IANA от имени ICANN на основании контрактов и субконтрактов с ICANN.

Последние два года Правление PTI работало в тесном взаимодействии с сотрудниками ICANN, корпорацией ICANN и членами сообщества над подготовкой первого стратегического плана на период с июля 2020 года по июнь 2024 года. В план вошло подробное описание стратегических целей, связанных с IANA, которые помогут PTI продолжать обеспечивать безопасность систем уникальных идентификаторов интернета и ответственно управлять ими.

Подготовка стратегического плана является требованием Устава PTI. Мы восприняли этот мандат как возможность более подробно изучить цели, связанные с IANA и, так как мы – аффилированная организация, наша деятельность, конечно, соответствует целям и инициативам пятилетнего стратегического плана и пятилетнего операционного плана ICANN.

В моем качестве председателя Правления PTI я бы хотел отдельно поблагодарить сотрудников PTI и корпорации ICANN и членов сообщества за помощь в формировании этого плана, особенно в такой сложный период.

И я, и президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби (Göran Marby) верим в то, что этот первый стратегический план станет дорожной картой для сохранения операционного успеха и усовершенствования PTI и функций IANA, которые она выполняет. Кроме того, дорожная карта не только позволит сообществу получить полное представление о заявленных целях и стратегиях PTI, но и поможет подчеркнуть роль, которую играет PTI в общей экосистеме интернета.

Правление PTI сформулировало свое видение в стратегическом плане, чтобы более подробно разъяснить свои цели и подчеркнуть основные качества специалистов по осуществлению функций IANA, которые мы стараемся использовать:

«Мы посвятили свою деятельность обеспечению повсеместно и бесперебойно действующего интернета во всем мире через доверенную координацию уникальных идентификаторов. Мы поддерживаем это доверие, предоставляя качественные услуги, удовлетворяя потребности наших пользователей и постоянно совершенствуясь».

Для исполнения видения PTI, а также для выявления и устранения недостатков организации, были сформулированы пять стратегических целей. Эти цели направлены на обеспечение доверия и безопасности, на предоставление услуг, достижение операционного совершенства и управление. В стратегическом плане представлены пути, которыми PTI будет добиваться успеха по каждой из целей, одновременно предоставляя целевые результаты. В нем также описаны потенциальные риски и способы их устранения. Пять стратегических задач PTI:

  1. Поддерживать уверенность заинтересованных сторон в том, что IANA является подходящим местом для обеспечения глобальной функциональной совместимости через координацию работы уникальных идентификаторов.
  2. Отслеживать угрозы безопасности и адаптироваться к ним, а также обеспечивать отказоустойчивость и защищенность деятельности, связанной с функциями IANA.
  3. Продолжать выполнять операционные инициативы для совершенствования качества исполнения услуг на основании потребностей пользователей IANA.
  4. Следить за качеством осуществления функций IANA для достижения операционного совершенства.
  5. Поддерживать корпорацию ICANN в ее работе по управлению, направленную на поддержку и усовершенствование открытости, инклюзивности, подотчетности и транспарентности.

Мы будем продолжать взаимодействовать с нашими сообществами и приветствуем ваши дальнейшие предложения по PTI. Кроме того, отмечу, что начинается наш ежегодный цикл подготовки операционного плана деятельности и бюджета, и я надеюсь, что вы будете продолжать делиться своими соображениями и по этим процессам.

Очень надеюсь, что все себя чувствуют хорошо.

Authors

Lise Fuhr