Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Борьба с фальшивыми профилями на icann.org

12 июня 2017
Автор Duncan Burns

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

В ответ на вопросы сообщества ICANN изучает отчеты по фальшивым или связанным со спамом профилям на icann.org. Мы хотим сообщить, что нам удалось выяснить и что мы планируем сделать.

Что такое профиль на icann.org, и что он позволяет делать?

Кто угодно в мире может зарегистрировать публичный профиль на icann.org. В этот профиль входит фотография, имя, должность, краткая биография, псевдонимы в социальных медиа, местоположение и прочая информация. Регистрация профиля на icann.org также позволяет подписываться и получать автоматические оповещения и прочие информационные материалы.

В чем заключается наша проблема с профилями ICANN?

В настоящий момент на icann.org зарегистрировано более 40 000 профилей. Однако мы считаем, что многие из этих профилей являются фальшивыми. Несмотря на введение таких мер безопасности как двухфакторная аутентификация и задача CAPTCHA, наша страница профилей заполнена этими фальшивыми профилями. ICANN не единственная организация, которая сталкивается с этой крайне распространенной проблемой.

Количество фальшивых профилей на icann.org является проблемой – и оно постоянно растет. И хотя мы можем применить технические средства, чтобы обеспечить подлинность некоторых профилей, этих средств недостаточно для обработки большого числа профилей. К сожалению, ICANN не в состоянии выделять значительные ресурсы на управление имеющимся количеством публичных профилей и числом новых профилей, которые добавляются каждый месяц.

Какому риску фальшивые профили подвергают сообщество, Правление и организацию ICANN?

Открытый характер этих цифровых учетных записей означает, что кто-то воспользуется этой открытостью для продвижения ненадлежащего, оскорбительного или потенциально вредоносного контента. В этом случае ICANN непреднамеренно вовлекается в продвижение этого нежелательного контента.

Эти профили могут нанести ущерб нашему сообществу, Правлению и организации посредством:

  • продвижения или публикации спорного, неуважительного или деструктивного для сообщества контента.
  • публикации ненадлежащей рекламы.
  • распространения вредоносного ПО, программы-вымогателя или иного вредоносного контента.

Что делает ICANN, чтобы не допустить использования профилей для рассылки спама?

В целях обеспечения целостности контента на icann.org и снижения рисков, связанных с фальшивыми или используемыми для рассылки спама профилями, мы пришли к выводу, что лучшим краткосрочным решением будет отключение открытого доступа профилей. Данное изменение вступит в силу 23 июня 2017 года.

Эта временная мера даст нам время на разработку более оптимального решения и одновременно позволит избавить сайт от ненадлежащего и оскорбительного контента. Мы уже удалили 6 000 абсолютных и очевидных фальшивых профилей.

Вы продолжите получать оповещения и прочие информационные материалы от ICANN?

Да, если вы подписаны, вы продолжите получать автоматические оповещения и информационные материалы. Единственная разница состоит в том, что ваш профиль не будет публичным. У новых посетителей сохранится возможность создания профиля, но, повторюсь, этот профиль не будет публичным.

А как же профили руководителей организаций поддержки и консультативных комитетов, членов Правления ICANN и организации ICANN?

Профили Правления ICANN находятся здесь:
https://www.icann.org/resources/pages/board-of-directors

Названия или профили руководства организаций поддержки и консультативных комитетов доступны здесь:

Организация поддержки адресов (ASO)
https://aso.icann.org/advisory-council/address-council-members/

Организация поддержки национальных доменов (ccNSO)
https://ccnso.icann.org/about/council.htm

Организация поддержки доменов общего пользования (GNSO)
https://gnso.icann.org/en/about/gnso-council.htm

Комитет At-Large (ALAC)
https://atlarge.icann.org/alac/explore-profiles

Правительственный консультативный комитет (GAC)
https://gacweb.icann.org/display/gacweb/GAC+Representatives

Консультативный комитет системы корневых серверов (RSSAC)
https://www.icann.org/groups/rssac

Консультативный комитет по безопасности и стабильности (SSAC)
https://www.icann.org/groups/ssac

Организация ICANN сохраняет и загружает профили на icann.org, принадлежащие сотрудникам организации ICANN. В целях подотчетности и транспарентности, эти профили останутся в общем доступе.

Мы знаем, что это не идеальное решение для наших членов сообщества, которым нравится иметь доступ к публичным профилям. Заранее благодарим вас за поддержку и терпение, которые помогают нам в борьбе с этой проблемой.

Если у вас есть вопросы, сообщите нам в разделе для комментариев ниже, и мы постараемся на них ответить.

Authors

Duncan Burns