Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Эволюция принципов мультистейкхолдерной модели управления ICANN: продолжение начатого разговора и подготовка к ICANN65

29 мая 2019
Автор Brian Cute

Сообщество ICANN обсуждает эволюцию принципов мультистейкхолдерной модели управления ICANN и работает над осуществлением этой эволюции с конференции ICANN64. Совсем недавно более 60 членов сообщества приняли участие в двух вебинарах (14 мая 2019 года, 15 мая 2019 года), где они выдвинули свои соображения относительно того, что препятствует эффективному и результативному функционированию мультистейкхолдерной модели ICANN.

По итогам общественного обсуждения будет подготовлена краткая сводка комментариев относительно вопроса эволюции принципов мультистейкхолдерной модели управления ICANN. 12 июня 2019 года на вебинаре в рамках Недели подготовки к конференции ICANN будет предложена окончательная версия перечня проблем. Если вы еще не подали свои комментарии, предлагаем сделать это до окончания их приема 13 июня 2019 года.

Чтобы не дублировать работу будет проведен сравнительный анализ перечня проблем с темами, которыми занимается сообщество в рамках рабочих потоков. В окончательной версии перечня проблем будут отражены возможности, которыми мы должны воспользоваться, чтобы повысить эффективность и результативность нашей модели управления и создать процессы принятия решений, позволяющие работать на упреждение и действовать более гибко и быстро.

На вебинаре Недели подготовки я также планирую представить общий обзор рабочего плана, чтобы определить «ответственных» за каждую тему, что подразумевает определение группы (будь то сообщество, корпорация ICANN или Правление), отвечающей за выработку решения и нового подхода к той или иной теме. Также будет определен срок выдвижения решений, который должен не выходить за пределы 2021-2025 финансовых годов стратегического плана ICANN. Ответственную группу также попросят указать ресурсы, которые ей понадобятся, чтобы привести в действие новое решение или подход.

Как подготовиться к ICANN65

На ICANN65 мы проведем заседание, посвященное определению соответствий между окончательным перечнем проблем и рабочим планом. Сообществу, корпорации и Правлению ICANN следует обдумать свои процессы планирования и то, каким образом им надо будет участвовать в выполнении рабочего плана, если им будет поручено выполнение одной или более проблем. План работы будет завершен к ICANN66, после чего он будет включен в операционный и финансовый планы ICANN.

Следите за сообщениями о мероприятиях, связанных с процессом эволюции мультистейкхолдерной модели здесь. Вы можете подписаться на лист рассылки с общедоступным архивом здесь.

Authors

Brian Cute