Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Уточнение позиции ICANN в ответ на заявления о потенциальной опасности, которую представляют новые gTLD, связанные с детьми

7 апреля 2017
Автор Akram Atallah

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Не так давно союз детских благотворительных учреждений за безопасное использование сети Интернет высказал опасения по поводу того, что новые домены общего пользования (верхнего уровня) (gTLD) могут стать площадкой для использования и распространения материалов, связанных с жестоким обращением с детьми. ICANN хотела бы еще раз заявить о своей позиции.

Жестокое обращение с детьми и детская порнография – это преступления. Это незаконно и в связи с этим уже существует множество соответствующих механизмов исполнения судебных решений, связанных с подобными вопросами. Все стороны, связанные договорными обязательствами с ICANN, должны соблюдать законодательные требования стран, в которых они работают, а также требования, связанные с подобными преступлениями.

ICANN со всей серьезностью относится к данному вопросу. Полномочия организации в отношении регистратур и регистраторов определяются исключительно договором, и ICANN выступает в качестве надзорного органа по соблюдению данных договорных соглашений. В соглашениях об администрировании нового gTLD (RA) предусмотрены меры защиты, относящиеся к высокорегулируемым или к строкам, требующим особенного внимания, которые были реализованы в соответствии с рекомендациями Правительственного консультативного комитета (GAC).

ICANN как организация руководствуется в своей деятельности принципом «снизу-вверх», а также моделью с участием многих заинтересованных сторон, действующей путем достижения согласованности мнений. Организация ICANN не может единолично определять требования или предписания для регистратур, регистраторов или прочих заинтересованных сторон, действуя по принципу «сверху-вниз». Рекомендации по политике согласно уставу ICANN (см. раздел 6.1) разрабатываются и уточняются в рамках открытого и прозрачного восходящего процесса с участием множества заинтересованных сторон сообществом ICANN через организации поддержки (SO) с определенным влиянием со стороны консультативных комитетов (AC), в состав которых входят только добровольные участники из разных стран. У каждой организации поддержки есть свой собственный процесс разработки политики.

В том, что касается борьбы с любыми противозаконными действиями, мы полагаемся на государственные регулирующие органы и суды. ICANN как организация не требует от регистратур контроля за электронным контентом, однако некоторые регистратуры добровольно пообещали сообществу осуществлять контроль и обратились к ICANN с просьбой обеспечения правовой защиты данных обязательств посредством соглашения об администрировании домена верхнего уровня.

ICANN осознает всю серьезность данного и других вопросов и в связи с этим мы тесно сотрудничали с сообществом по обеспечению безопасности общественности, включая правоохранительные органы, чтобы донести до них соответствующую информацию и убедиться в надлежащем выполнении политик и процедур. ICANN в сотрудничестве с рабочей группой по обеспечению безопасности общественности Правительственного консультативного комитета (GAC) подготовили информацию о том, как участвовать в работе ICANN и принимать участие в процессах разработки политики GAC и ICANN. Одним из основных направлений работы стало расширение возможностей правоохранительных органов и изучение системы доменных имен (DNS) и ее воздействия на общественную безопасность.

Кроме того, ICANN принимает меры, напоминая всем операторам реестров новых gTLD об изложенном в буэнос-айресском коммюнике мнении Правительственного консультативного комитета о важности защиты детей и их прав в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка. (Дополнительные сведения по этому важному вопросу представлены здесь: запись №13 в приложении 1 к решению NGPC ICANN номер 2014.02.05.NG01 по адресу http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-annex-1-05feb14-en.pdf [PDF, 371 KB].)

Миссия ICANN – обеспечение стабильности и безопасности работы систем уникальной идентификации интернета. Мы, как международная организация, стремимся выполнять данную миссию посредством модели с участием многих заинтересованных сторон, которая основана на открытом, всеобщем, прозрачном и подотчетном вовлечении и участии в разработке политики всех заинтересованных сторон, от предприятий до правительственных органов и отдельных Интернет-пользователей.

Authors

Akram Atallah

Бывший President, Global Domains Division