Блоги ICANN

Читайте блоги ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Эволюция принципов мультистейкхолдерной модели управления ICANN: план работы и дальнейшие действия

23 декабря 2019
Автор Brian Cute

С годами мультистейкхолдерная модель ICANN (MSM) развивалась, помогала разрешать важные проблемы и разрабатывать политики в области доменных имен и ресурсов нумерации. При подготовке стратегического плана ICANN на 2021-2025 финансовые года сообщество ICANN подняло ряд проблем в отношении эффективности, результативности и общего функционирования этой модели. Предложения сообщества легли в основу стратегической цели в отношении управления, что привело к обсуждению темы развития мультистейкхолдерного процесса ICANN.

В чем важность этой работы?

В процессе работы над развитием мультистейкхолдерного процесса ICANN сообщество ICANN попросили указать которые рабочие процессы, рабочие методы и аспекты культуры стоят на пути более эффективного функционирования мультистейкхолдерной модели. Основной задачей этого процесса была подготовка двух документов: перечня проблем и плана работы. План работы был подготовлен и представлен сообществу в предварительной форме на конференции ICANN66. С тех пор он был опубликован в качестве одного из приложений к проекту плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 финансовые годы. В плане работы предложено шесть рабочих потоков, направленных на выработку решений для проблем, выявленных по ходу этого процесса.

Сообщество ICANN уже очень загружено работой и этот документ может быть воспринят как еще одна задача, которая ложится на плечи его членов. Здесь следует отметить, что он разработан с одной целью: усовершенствовать работу сообщества ICANN. Работа по усовершенствованию некоторых аспектов функционирования мультистейкхолдерной модели ICANN уже ведется в рамках других рабочих потоков сообщества. План работы направлен на создание дополнительных целевых решений для проблем, выявленных в рамках процесса развития мультистейкхолдерной модели ICANN, таких как: постоянный рост количества рабочих потоков, еще больше напрягающих небезграничные волонтерские и финансовые ресурсы, и это становится непосильно; проблемы результативности при попытках достигнуть консенсуса, что приводит к задержкам при выработке политик и выполнении другой работы сообщества; ставший культурной нормой бункерный менталитет, что приводит к тому, что заинтересованные стороны предпринимают действия, противоречащие эффективности и результативности.

В настоящем плане работы предусмотрено создание дополнительных инструментов или методов более эффективного определения приоритетов, более быстрого достижения компромиссов и консенсуса и более конструктивного взаимодействия между группами заинтересованных сторон. Это не значит ни что эта работа важнее других текущих проектов, ни что другие рабочие потоки не важны. Эта работа уникальна и критически важна по своей природе. В будущем в этом плане работы должны учитываться и другие текущие проекты; план работы также должен иметь поддержку сообщества, Правления и корпорации ICANN, которые должны считать его приоритетом.

План работы и процесс

Я бы хотел поделиться некоторыми наблюдениями о процессе и его результатах. Презентация плана работы на конференции ICANN66 и внесение предложений сообщества знаменуют конец модерируемой фазы этого процесса, который начался на ICANN64 и завершился на конференции ICANN66. За этот семимесячный период было проведено три встречи с сообществом с участием модератора, шесть вебинаров и несколько физических встреч и телеконференций с заинтересованными сторонами сообщества ICANN по их просьбе. Все эти встречи документировались и по ним готовились краткие сводки, размещенные в сети.

Первый отчет – перечень проблем – был подготовлен по результатам дискуссии, состоявшейся на конференции ICANN64, и двух последующих общественных дискуссий, запущенных в апреле и августе 2019 года. Воспользовавшись результатами общественного обсуждения и общения с сообществом, я определил приоритеты и свел заявленные проблемы в единый документ, известный под названием «итоговый перечень проблем».  Перечень проблем претерпевал изменения, и я был потрясен тем, насколько похожим образом очень разные заинтересованные стороны описывали проблемы. Это значит, что во всем сообществе есть осознание наличия требующих разрешения проблем, а также придает вес итоговой версии перечня проблем.

Предложить сообществу заняться созданием плана работы было немного труднее. Во-первых, подготовка плана работы подразумевает создание новых рабочих потоков на фоне того, что работа над решением этих проблем в некоторых случаях уже ведется. На фоне существующего объема работы я предполагал, что может возникнуть нежелание приняться за этот проект или что ему будет оказано сопротивление и понимал, что необходимо обеспечить баланс между этим процессом и остальной работой. Во-вторых, я попросил сообщество назвать структуры (например, все сообщество ICANN, организации поддержки, консультативные комитеты, Правление или корпорацию ICANN), которым следует взять на себя работу по выработке решения (или решений). Эта тема все еще находится на стадии обсуждения. Я понял, что естественной в мультистейкхолдерном сообществе может быть отрицательная реакция некоторых заинтересованных сторон на то, чтобы разработкой решения занимались другие, так как могут возникнуть опасения относительно того, что заинтересованная сторона, которой поручается разработать решение, будет действовать соответственно своим интересам, а не интересам всего сообщества ICANN.

Прошедшие на ICANN64, ICANN65 и ICANN66 дискуссии с модератором предоставили возможность собрать разные заинтересованные стороны сообщества, чтобы они вместе выявляли проблемы и готовили основу для выработки решений для них. Разные заинтересованные стороны из разных частей сообщества движимы разными мотивациями и взглядами на оптимальное функционирование мультистейкхолдерной модели ICANN и, в некоторых случаях, разным опытом в отношении некоторых вопросов. Работа над выявлением проблем и созданием плана работы – задача сложная, но сообщество участвовало в дискуссиях конструктивным и искренним образом. Тон был конструктивный, положительный, иногда с критикой; высказанные замечания позволили составить перечень проблем и предлагаемый план работ, который теперь опубликован для проведения общественного обсуждения.

Дальнейшие действия

Как уже говорилось, предлагаемый план работы включен в предварительную версию плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 финансовые годы. Теперь сообщество сможет подготовить предложения и участвовать в формировании итоговой версии плана работы как этапа подготовки к процессу создания решений. Следующая стадия работы потребует координации и совместных действий сообщества, корпорации и Правления ICANN. Структурам, предлагающим помощь в выработке решений, надо будет взаимодействовать друг с другом (например, корпорации и Правлению ICANN) над вопросом определения приоритетов соответствующих рабочих потоков, создать планы проектов, обеспечить координацию с уже ведущейся работой, завершить работу над определением потребностей в отношении ресурсов, выявить чего недостает и определить сроки подготовки и выдвижения решений.

По ходу работы надо будет управлять конкретными взаимозависимыми элементами. В плане работы такие вещи как PDP 3.0 GNSO, третья проверка подотчетности и транспарентности ICANN (ATRT3) и Сквозная рабочая группа сообщества по подотчетности (также известная под названием Рабочий поток 2) были определены как взаимозависимые элементы, так как по их результатам или уже подготовлены или ведется подготовка рекомендаций, связанных с вопросами, приведенными в этом документе. Кроме того, Правление ICANN недавно опубликовало предварительную версию документа под названием «Выделение ресурсов и определение приоритетов в отношении рекомендаций сообщества». Эта предварительная версия предложения имеет параллели с рабочим потоком по определению приоритетов и эффективному использованию ресурсов.

Я не сомневаюсь, что сообщество, Правление и корпорация ICANN объединят свои усилия, чтобы создать инструменты и решения, которые могут сделать мультистейкхолдерную модель ICANN более эффективной и результативной. На протяжении всего этого процесса заинтересованные стороны из сообщества ICANN всегда были готовы всецело посвятить себя дискуссиям для того, чтобы двигаться дальше даже в отношении сложных предметов обсуждения или задач. Было приятно работать с таким преданным делу и увлеченным сообществом над планом работы и подготовкой плацдарма для дальнейшего усовершенствования процессов, методов и культуры ICANN, и я горжусь тем, что мне выпала такая честь.

Authors

Brian Cute